7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте. 1 класс. УМКПерспектива

Урок обучения грамоте. 1 класс. УМКПерспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте.

УМК «Перспектива»

Тип: открытие новых знаний.

Тема: Читаем сами. Народная пословица. Отработка написания элементов букв - прямых линий с петлей внизу.

Задачи: Совершенствовать каллиграфические навыки; развивать умения формулировать основную мысль прочитанного текста, выражать свои мысли по поводу прочитанного; развивать чувство ответственности за выполняемую работу.

Формируемые УДД: Соблюдать нормы каллиграфии; формировать основную мысль текста; выражать свое мнение по прочитанному тексту; соблюдать правила поведения.

Ход урока

I . Организационный момент урока.

В школу ходим мы не зря -

Без наук никак нельзя.

В жизнь неграмотным войдешь-

За минуту пропадешь.

II.Эмоционально-волевая регуляция.

  1. Развитие речевого аппарата.

  1. Дыхательная гимнастика

Упражнение « Дельфин»

  1. Работа над дикцией.

Ой-да, ой-да, ой-да, ух!

Я лечу, лечу, как пух.

III . Актуализация знаний.

-Ребята, слышали ли вы раньше такую фразу: Делу время, а потехе -час?

-Как вы ее понимаете?

- Как называются такие изречения?

IV. Мотивационно-целевой этап.

-Итак, пословица, это - что?

-Какие пословицы вы знаете?

- -Когда мы можем услышать пословицы?

- Давайте попробуем сформулировать тему урока.

V. Работа по теме урока.

1. Работа по Азбуке. (с.70)

Первичное чтение рассказа Л.Н.Толстого учителем.

-О ком говорится в рассказе?

-Нашел ли грибы Митя?

Чтение рассказа учащимися по «цепочке».

Беседа по прочитанному:

-Что случилось с Митей?

Почему он не смог донести грибы?

-Какое решение принял Митя?

-Что случилось с грибами?

-Куда они исчезли?

-Кто успокоил Митю?

-Как ей это удалось?

-Рассмотрите картинки в учебнике. Сравните эмоциональное состояние мальчика. Работа с пословицами.

-Прочитайте первую пословицу. Как вы понимаете ее смысл?

-Прочитайте вторую пословицу. Обьясните смысл этой пословицы.

2. Электронное приложение к учебнику.

-Прочитайте пословицы.

Задание : соберите пословицу.

VI. физкультминутка.

VII. Работа в тетради "Пиши красиво».

Отработка написания элементов буквы У.

  1. Письмо строчной буквы у.

  2. Письмо слов.

_ Поставьте ударение в словах. Пропишите.

  1. Работа с предложениями.

- Прочитайте пословицу. Обьясните, как вы ее понимаете.

-Обведите и перепишите на следующую строку.

VIII. Рефлексивно- оценочный этап.

-Оцените свою работу на уроке.

IX. Итог урока.

-Чем занимались на уроке?

--Какие пословицы вы знаете?

- С каким рассказом познакомились на уроке?

















-



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал