7


  • Учителю
  • Урок по грамоте 1 класс на тему:

Урок по грамоте 1 класс на тему:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Звуки [м], [м’] и буквы М м.»Цели: познакомить детей со звуками [м], [м’], буквой М; учить читать слоги с буквой М; научить писать элементы и буквы М и м, слоги; воспитывать усидчивость, аккуратность в работе; развивать речь, мышление, фонематический слух.Тип урока: ф
предварительный просмотр материала

Урок по грамоте.

Тема урока: «Звуки [м], [м'] и буквы М м.»

Цели: познакомить детей со звуками [м], [м'], буквой М; учить читать слоги с буквой М; научить писать элементы и буквы М и м, слоги; воспитывать усидчивость, аккуратность в работе; развивать речь, мышление, фонематический слух.

Тип урока: формирование новых знаний

Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, книга, тетрадь.


Ход урока.

1. Орг. момент

1,2 - выше голова,

3,4 - плечи шире,

5,6 - тихо сесть.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

II. Актуализация знаний учащихся.

А какой урок у нас начинается?

Правильно, урок обучения грамоте.

Проверьте, всё ли вы приготовили?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Молодцы!

А давайте вспомним, какие буквы мы уже знаем? ( А, у, и, о, ы)

А из какой страны все эти буквы? (Из страны гласных букв и звуков)

А как произносятся гласные звуки? (Тянутся, поются)

А что вы ещё можете сказать про эти звуки и буквы? (Дети рассказывают стихотворения про эти буквы)

III. Работа по новой теме.

(Раздаётся стук в дверь и входит Мальвина с корзинкой в руках.)


Ой, ребята, кто это к нам в гости пришёл? (Мальвина)

А что это у тебя в руках, Мальвина?


(Мальвина показывает детям предметы, которые лежат у неё в корзинке (Мяч, морковь, мел, машинка))


Ребята, а кто догадался, почему к нам на урок сегодня пришла Мальвина и принесла эти предметы? (Все предметы начитаются со звука М)

Правильно, молодцы! Тема нашего урока звуки м и буквы М.

А произнесите этот звук. Что вы заметили? (Его нельзя пропеть и он не тянется.)

А можно сказать , что звук М гласный? (Нет)

А что нам помогает, когда мы его произносим? (Губы)

Правильно!

Звуки те всегда согласны шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть, но не хочется им петь.

Свистят и жужжат не от скуки только, какие звуки? (Согласные)

Верно, и мы сегодня с вами отправимся в страну, где живут согласные звуки и буквы.

И первой нас встречает М.

А на что похожа буква М? (Дети дают свои ответы.)

Вот качели - буква М!

Здесь качаться можно всем!

IV. Звуковой анализ

Посмотрите на экран, прочитайте загадки и отгадайте их.

Живёт она в норке, в подполье, в каморке.

Серая малышка. Кто это? Мышка.

Давайте вместе составим звукобуквенный анализ слова.

ы

а


Зимой спит, летом ульи ворошит? Мишка.

Давайте составим звукобуквенный анализ этого слова.

и

а


Правильно, молодцы!

Произнесите первую отгадку. Как мы произносим звук М. (Твёрдо)

А как мы произносим звук м во втором слове? (Мягко)

Значит, согласный звук М бывает мягким и твёрдым.

Назовите слова, в которых звук М был бы твёрдым, мягким.

V. Физ.минутка.

У медведя дом большой, ой ой ой.

А у зайки маленький ай ай ай

Наш медведь пошёл домой ой ой ой

А за ним и заинька ай ай ай

Наш медведь пришёл домой ой ой ой

А за ним и заинька ай ай ай

Домой пришёл, потянулся, улыбнулся и сел заниматься.

VI. Подготовка к чтению.

Послушайте сказку.

Жили- были гласные буквы на одном берегу реки, а согласные на другом. Скучно им было друг без друга. И вот однажды, откуда ни возьмись, через речку появился мост. Долго буквы спорили, кто первым пройдет по этому мосту. И, наконец, решилась, первой пройти по мосту буква М. Попала буква М в страну гласных букв. Окружили её гласные и стали предлагать дружбу. И вот что получилось благодаря этой дружбе мы сейчас и узнаем.


(Дети читают слоги на экране: ма мо му ми мы ам ом им ум. )


Дети читают слоги и придумывают слова, которые начинаются на эти слоги

VII. Работа по учебнику на стр. 36.

Дети читают слоги и дают им характеристику (мягкий или твёрдый).

VIII. Письмо строчной буквы м.

Давайте посмотрим из каких элементов состоит строчная буква м (Из крючка снизу вверх и буквы и)

(Дети пишут элементы в тетради).

Затем на экране идёт показ, как правильно нужно писать строчную и заглавную буквы М м.

Давай вместе напишем строчную букву м в воздухе.

А теперь пишем в тетради. Учитель помогает детям.

IX. Физ.минутка.

X. Письмо слогов.

Затем дети пишут слоги ом ум ым им. При этом каждый слог обсуждается, как правильно соединять.

XI. Рефлексия.

Каждому ребёнку раздается шифрограмма. Дети по первым звукам данных слов должны сложить слово «Молодцы».

А почему вы были сегодня молодцы? (Хорошо работали, отвечали, и это слово начинается на букву М).


.


Гимназия № 2 им. Ш. Уалиханова


Подготовила и провела учитель

начальных классов

Затеева Светлана Владимировна



г. Капшагай 2013 г.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал