- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Имя прилагательное' (4 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Имя прилагательное' (4 класс)
Тема: Повторение изученного об имени прилагательном.
Цель: Расширить знания, умения, навыки об имени прилагательном.
Формировать умения и навыки, согласовать имена прилагательные с
существительными, к которым они относятся, развивать речь, обогащать
словарный состав учащихся.
Воспитывать любовь к природе.
Вид урока: урок - соревнование
Оборудование: лепестки, учебник, слайды.
Межредметная связь: ИЗО, музыка, литература
Ход урока
І. Побуждение
Психологический настрой учащихся.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут задачи и затеи,
Игры, шутки - все для вас
Пожелаю вам удачи,
За работу, добрый час!
А насколько удачно пройдет наш урок зависит от нашего настроения. Внимательно послушайте загадку и подумайте, о какой части речи говорится в ней?
Я свою задачу вижу в том,
Чтоб сказать о признаке любом,
И счастливый мой удел таков:
В речи быть определению слов.
(прилагательное)
ІІ. Осмысление
- Сегодня мы будем повторять и обобщать все, что знаем о прилагательном (запишите число)
Составление кластера
Часть речи Отвечает на вопросы
какая? какое? какие? какой?
Прилагательное
Изменяется по родам, В предложении связано
по падежам с существительным
Минутка чистописания
П п. (какая буква П) согласная.
- Почему пишем букву п.?
- Назовите слова с буквой П и чтобы оно было имя прилагательное.
Прекрасное, прилежный, приветливая, пушистая.
Укажите род имен прилагательных.
Прекрасное ср.р.
прилежный м.р.
приветливая ж.р.
пушистая ж.р.
ІІІ. Актуализация прежних знаний
Конкурс 1 «Беседа по вопросам»
1.Несколько дней шёл снег. Теперь вся земля покрыта снегом.
О чем я вам сообщила? Можете ли вы представить какой снег?
Нет. Нет точности и выразительности.
2.А какие слова вы бы добавили, чтобы более образно представить какой снег?
Несколько дней шёл крупный, красивый снег. Вчера шёл большими, пушистыми хлопьями снег. Теперь вся земля покрыта серебристым снегом. Теперь вся земля покрыта белоснежным одеялом.
3. Какие вы слова добавили? Имена прилагательные
4. На какие вопросы отвечают прилагательные? Какой? Чей?
5. Какая у нас речь без имени прилагательного? Сжатая, скучная, невыразительная
Конкурс 2 «Цветик - семицветик» (конкурс капитанов)
- К доске выходят капитаны команд, будут выбирать лепесток, снимать его, читать вопрос, отвечать на него. Команда имеет право помочь, но только в том случае, если капитан не смог ответить сам.
Но тогда зарабатывается только 1 балл, вместо 2б.
-
Имя прилагательное обозначает...и отвечает на вопросы...Какой? Какая? Какое? Какие?
-
Имя прилагательное изменяется по родам и по падежам.
-
В предложении оно связано с существительным
-
Прилагательные женского рода в И.п. имеют окончания -ая
-
Прилагательные мужского рода в И.п. имеют окончания - ой
-
Прилагательные среднего рода в И.п. имеют окончания - ое
-
Прилагательные во множественном числе в И.п. имеют окончания
- ые, - ие
-
Прилагательные мужского и среднего рода в Т.п. имеют окончания
- ым, - им
Конкурс 3 «Предмет - признак»
- Этот конкурс проведем в виде эстафеты.
Каждая команда получает карточку с именами существительными. Каждый игрок должен образовать от существительного однокоренные прилагательные и записывать его справа, после чего передает карточку следующему игроку.
Карточка 1 Карточка 2
Длина - длинный Удача - удачный
Туман - туманный Чудеса - чудесный
Вкус - вкусный Радость - радостный
Ужас - ужасный Зима - зимний
Лес - лесной Томат - томатный
Ночь - ночной Молоко - молочный
Труд - трудный Осень - осенний
Осень - осенний Карман - карманный
Конкурс 4 «Знатоки имен прилагательных»
Каждой команде дается задание письменно просклонять словосочетание
Седой туман Тихое озеро
И.п. Седой туман И.п. Тихое озеро
Р.п. Седого тумана Р.п. Тихого озера
Д.п. Седому туману Д.п. Тихому озеру
В.п. Седой туман В.п. Тихое озеро
Т.п. Седым туманом Т.п. Тихим озером
П.п. О седом тумане П.п. О тихом озере
Конкурс 5 «Обьяснялки»
- Прочитайте словосочетания. Подберите к ним противоположные словосочетания.
Карточка - 1 Карточка - 2
Грязная рубашка - Чистая рубашка Летняя пора - Зимняя пора
Добрый человек - Злой человек Здоровые дети - Больные дети
Черная ручка - Белая ручка Маленькая девочка - Большая девочка
Конкурс 6 «Узнай падеж прилагательного»
Словосочетания написаны на доске, участники команд выходят по очереди и указывают падеж прилагательного.
К младшему брату - Д.п., м.р. С верным другом - Т.п., м.р.
Из дальнего города - Р.п., м.р. Под голубым небом - Т.п., ср.р.
О гусином пере - П.п., ср.р. С высокого здания - Р.п., ср.р.
О синем море - П.п., ср.р. До позднего часа - Р.п., м.р.
Под большим окном - Т.п. ср.р.
Конкурс 7 «Смотр знаний»
Упражнение 338
Подберите к существительным прилагательные. Напишите словосочетания. Обозначьте род, выделите окончания.
Самостоятельно выполняют. Учитель собирает тетради с выполненными заданиями.
Задание 7
Напишите род, число, падеж указанных прилагательных.
ІҮ. Рефлексия
Составление синквейна со словом «Прилагательное»
Прилагательное
Интересное, нужное
изменяется, отвечает, обозначает
Имя прилагательное часть речи
часть речи
Ү. Итог урока.
Итак, ребята, о чем мы говорили на уроке?
Что интересного узнали?
ҮІ. Домашнее задание: Выполнить тест на странице 145.
ҮІІ. Подведение итогов.
Сообщение: чья команда лучше?
Комментирование оценок.
Мониторинг результатов учащихся
№
Ф.И.О учащихся
Конкурс
1
Конкурс
2
Конкурс
3
Конкурс
4
Конкурс
5
Конкурс
6
Конкурс
7
1
2
3
4
Круглоозерновская средняя общеобразовательная школа
(Урок - соревнование)
Кабакова М.У.
5 класс