7


  • Учителю
  • Конспект занятия по культуре добрососедства по теме Моя семья и мои соседи

Конспект занятия по культуре добрососедства по теме Моя семья и мои соседи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</

Тема: Моя семья и мои соседи

Цели:

  • познакомить детей с понятиями «семья», «поколение», «домочадцы»;

  • формировать представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге;

  • помочь становлению нравственных представлений учащихся о внутрисемейных отношениях, сплотить детей и родителей;

  • развивать семейное творчество и сотрудничество семьи и школы;

  • воспитывать у учащихся чувство любви и уважения к родителям, гордости за свою семью;

  • сплотить классный коллектив;

  • воспитывать чувство гордости за свою семью.

Оборудование: иллюстрации семей животных, птиц, растений, грибов; карточки для работы в парах, для коллективной работы, семейные фотографии, эмблемы семьи.













Ход занятия

1. Организация класса на начало занятия.

- Приготовились к началу занятия. Поздоровайтесь с нашими гостями. Присаживайтесь, пожалуйста.

- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребусы.

7 Я О - Сед



Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» -

Что получится? (Семья)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?





2. Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы поговорим с вами о таких понятиях, как «семья» и «соседи». Это очень важные понятия, ведь мы сталкиваемся с ними ежедневно.

3. Работа по теме занятия.

- Как вы думаете, что такое семья?

- Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

- Все члены семьи (или все домочадцы, как называли членов семьи в старину) живут в одном доме, вместе занимаются домашним хозяйством, распределяют деньги на покупки и хозяйство, вместе отдыхают, а самое главное, все члены семьи любят и уважают друг друга.





- Кто является вашей семьей?

- Вы принесли свои семейные фотографии. Мы сделали выставку и уже успели их рассмотреть. На этих фотографиях изображены ваши мамы, папы, сестрички, братики, бабушки и дедушки, тети и дяди - все те, кого вы любите. Ну и конечно же вы сами.

Скажите, а можно ли назвать фотографию в нашем классном уголке семейной?

- Семья - это не только группа родственников. Мы с вами тоже семья. И ваши родители тоже когда-то были школьной семьей.

- А почему нас можно назвать семьей?(У нас общее есть дело и общие интересы)

- Единство, объединение людей, сплочённых общими интересами.

- Подумайте, а кого ещё можно назвать семьёй?

- В природе тоже существуют семьи. У животных есть семьи, у птиц, у растений, грибов и т.д.





Давайте поможем малышам найти свою семью. (Коллективная работа)

телёнок

жеребёнок

щенок

собака

бык

корова

лошадь

конь

пёс

- А теперь внимательно посмотрите и решите, кто попал не в свою семью?

Кот

кошка

утёнок

котёнок

Гусь

гусыня

гусеница

гусёнок





- На одном из предыдущих уроков русского языка мы говорили с вами о словах, которые отвечают на вопросы Какие? Какое? Какая? Скажите мне, пожалуйста, какой мы хотим видеть свою семью?

- Все хотят видеть свою семью дружной и крепкой. Перед вами карточки. Поработайте в парах, обсудите и скажите, что, по-вашему, делает семью такой - дружной и крепкой. Можно прямо на карточках сделать пометки.

Работа в парах

- Каждый человек должен гордиться своей семьёй. И вы, ребята, учитесь гордиться своими родственниками, близкими людьми. Почаще радуйте их, чтобы и они могли гордиться вами.

О семье стихотворение нам расскажет Лиза.

Моя семья

У меня семья большая:

Мама Нина, баба Рая,

Папу Александром звать,

Он бабуле просто - зять!

Ну а я бабуле - внучка.

И еще собачка Жучка

С нами вместе проживает,

Дом бабулин охраняет!

Кто в большой семье хозяин?

Ну конечно, баба Рая -

Здесь сомненья быть не может:

Всем подскажет и поможет,

У нее большой талант

Завязать красивый бант,

Маму с папой помирить

И красиво стол накрыть,

Приласкать, поцеловать,

На ночь сказку рассказать!

Даже Жучка понимает,

Чьи приказы выполняет,

Благодарно лижет руки -

От любви, а не от скуки!





Физкультминутка





- О семье мы с вами поговорили, а кто еще живет рядом с нами?

Алина прочитает нам стихотворение, которое так и называется «Соседи».



Соседи

Вот соседи по этажу.

Каждый вечер на них гляжу.

Вот соседи в доме моём:

Во дворе мы всех узнаём.

А на улице шум и говор:

Это полный соседей город.

А за городом - вся страна:

Вся - соседями населена.

Никому не кажется странным,

Что соседи - и люди, и страны…





- А знаете ли вы своих соседей по именам?

- А в гости к ним ходите?

- Многие народы составляли пословицы о соседях. Давайте поразмышляем, как мы их понимаем?

1. Близкий сосед лучше далекого брата. (Арабская)

2. Не смотри на то, что сосед имеет, а смотри на то, что он делает. (Греческая)

3. Пожелай счастья соседу, оно придет и к тебе. (Караимская)

4. Не приобретай дом - приобретай соседа. (Крымскотатарская)





- А еще разные народы сочинили свои сказки о семье и соседях.

С одной из них мы сегодня с вами познакомимся.

Соседи (Датская народная сказка)

Одна семья получила в качестве свадебного подарка небольшую ферму, находящуюся вдали от деревни посреди широкой степи. Недалеко от фермы был невысокий холм, на вершине которого лежала куча камней.

Счастливые муж и жена сразу же после свадьбы переехали жить на свою ферму. Но через некоторое время они заметили, что вокруг нет ни души и что они совершенно оторваны от других людей. Ни один житель деревни и близко не подходил к их ферме из-за страха оказаться возле холма, на котором, по слухам, жили страшные степные человечки.

Хотя никто из деревенских жителей никогда не видел этих человечков и тем более не говорил с ними, все были уверены, что они страшные и злые, или, по крайней мере, очень неприятные. Но молодая пара обращала мало внимания на все эти слухи, наслаждаясь счастьем и покоем своей уединенной жизни.

Однажды вечером, когда они сидели у камина, кто-то постучал. Затем дверь отворилась, и на пороге показался маленький человечек с длинной бородой, ростом не выше колена. На нем был красный колпак и кожаный фартук. Мгновение спустя муж и жена поняли, что это, должно быть, один из степных человечков. Но он вовсе не показался им злым или хотя бы неприятным. Несмотря на свое отличие от обыкновенных людей, он выглядел очень дружелюбным.

И тогда муж и жена пригласили его войти и сесть возле них у камина.

- Добрый вечер, - сказал посетитель.

- Наш народ, живущий на холме, увидел, что вы приехали жить сюда по соседству с нами. Если вы не причините нам зла и будете обращаться с нами дружелюбно, мы тоже не сделаем вам ничего плохого.

- Успокойтесь, мы ничего дурного вам не сделаем. У нас здесь достаточно места, и мы вас ничем не стесним. Не вижу причины, которая могла бы помешать нам жить в дружбе и согласии с вами, - сказал муж, а его жена пригласила степного человечка разделить с ними ужин.

- Спасибо, - негромко сказал человечек, - но меня послал к вам король, и я не хочу заставлять его ждать и беспокоиться. Спокойной ночи.

И маленький степной человечек исчез также мгновенно, как и появился.

С этого момента молодая пара и степные человечки подружились. Поначалу степные человечки побаивались своих соседей, и исчезали, едва их завидев. Но вскоре они убедившись, что эта семья, действительно, не сделает им никакого вреда, перестали прятаться и спокойно занимались своими делами. Всякий раз, когда муж или жена встречались где-либо со своими соседями, те дружелюбно улыбались и приветствовали их добрым словом. Молодая семья была счастлива, когда после рождения их дочери Ингрид, степные человечки положили на порог их дома корзинку с лакомствами.

Некоторое время спустя жена тяжело заболела. Муж очень испугался, думая, что она скоро умрет, и побежал в деревню в надежде найти помощь. Но никто из жителей деревни не знал, как излечить болезнь его жены. Наконец, ему посоветовали обратиться к одной старухе, умевшей лечить травами. Но она наотрез отказалась пойти к больной из-за страха встретиться со степными человечками. Опечаленному мужу ничего не оставалось делать, как вернуться домой.

С каждым днем его жене становилось все хуже и хуже. Однажды, сидя у кровати своей жени, муж заснул. Внезапно он проснулся и увидел, что вся комната заполнена степными человечками. Одни убирали комнату, другие штопали одежду, третьи качали ребенка, четвертые готовили травяной чай, которым они вскоре напоили больную женщину.

Когда степные человечки заметили, что муж проснулся, они со всех ног бросились бежать из дома. Уже на другой день больной полегчало. И скоро она выздоровела совсем и стала заниматься своей работой.

- О ком эта сказка?

- Какими были степные человечки?

- Почему их не любили люди?

- Какими были их отношения с новыми соседями?

- Как им удалось подружиться?

- Каждая сказка нас чему-то учит. Чему учит эта сказка?

- Какие еще сказки о семье и соседях вы знаете? («Теремок», «Курочка ряба», «Репка», «Красная шапочка»)

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

- Понравилось ли вам наше занятие?

- О ком мы говорили сегодня на занятии?

- Как мы должны относиться к своим соседям?

- Как мы должны относиться к членам своей семьи?

- А почему наш курс называется «Культура добрососедства»?

- Я надеюсь, что вы будете и добрыми соседями не только тем, с кем рядом живете, но и тем, с кем сидите за одной партой, а ваша семья и наш класс всегда будет вами гордиться.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал