7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Сложные предложения с союзами и, а, но' 4 класс

Конспект урока русского языка 'Сложные предложения с союзами и, а, но' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку «Сложные предложения с союзами и, а, но »

4 класс


Тема: Отличие простого предложения от сложного. Запятая в сложном предложении с бессоюзной связью

Цель: развитие умений находить сложное предложение, отличать его от простого предложения с однородными членами, составлять схемы этих предложения, пунктуационно их оформлять

1. Орг момент (Рефлексия )

* Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

Урок

интересный
познавательный
развивающий
плодотворный

- Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

*Какими должны быть на уроке ученики?

Ученики

активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные

2. Минутка чистописания и орфографическая минутка

*Пишем в тетради : Тринадцатое октября. Классная работа .

*Давайте вспомним как образовалось слово 13. (три над цать)

Чертова дюжина - это число 13. 12-дюжина. 13 - черное число, потому что в шабаше принимают участие 12 ведьм. Тринадцатым на этих сборищах был дьявол.
Поэтому 13-чертова дюжина. Существует поверье, что числа оказывают воздействие на человескую жизнь. Самым несчастливым числом считается число 13. Во Франции, например, нет домов под № 13, в гостиницах США не существует такой комнаты и такого этажа. Одни связывают выражение "чертова дюжина" с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Другие обращаются к скандинавской мифологии, вспоминая обедню у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла, навязался 13-м, и в результате был убит любимец богов Бальдер. Однако в древнем Китае и Египте число 13 считалось числом вполне счастливым.

*Давайте в минутке чистописания запишем буквы Д и Ч и само словосочетание «ч -ртова дюж-на»

*Какие буквы вы вставили в этих словах, прокомментируйте свой ответ.

* Дайте характеристику звукам «Д» и «Ч»

*Давайте теперь разберём , кто такой черт?

Само название «черт» появилось в России, видимо, не ранее XVII в.
О черте говорили «лукавый», «враг».

Традиционный облик черта: это черное (синее, темное), мохнатое существо, с крыльями и хвостом, с когтями, рожками и копытцами. Глаза его горят, как угли, голос зычный, сиплый, «каркающий». Он может быть кривым, хромым, лысым (с остроконечной головой), с гусиными пятками.

Любого человека со дня его рождения и до самой смерти сопровождают по жизни два духа: добрый и злой. Злой - черт - всегда находится за левым плечом человека. Поэтому при предполагаемых сглазе, порче и других напастях следует плевать через левое плечо, прямо в рожу рогатого урода.

Чёрт выступает огромного количества , таких как «Чёрт-заимодавец», «Чёрт и мужик», «Солдат и чёрт»

*Запишите предложение со словосочетанием «Чертова дюжина».

2. Определение темы урока. Постановка целей урока

*Какие вы знаете пословицы со словом черт? Прокомментируйте смысл этих пословиц.

В тихом омуте черти водятся. (глубокое место в озере)

Не было печали, черти накачали.

Не так страшен черт, как его малюют.

*Давайте запишем первую из них .(два ученика у доски) Из первой половицы сделайте предложение с однородными членами. Сделайте синтаксический разбор. Теперь запишем 2 пословицу. Чем похожи и чем отличаются данные предложения.. А теперь давайте подумаем какова тема нашего урока. Над чем нам нужно поработать. Спланируем свою деятельность. (Над какой группой УУД мы сейчас будем работать)

Какие предложения называют сложными?

Чем они отличаются от простых?

Что у них общего с простыми предложениями с однородными членами*?

Как могут соединяться части сложного предложения?

3.Повторение пройденного

*Для начала давайте вспомним все о предложении с однородными членами.. Ответьте на вопросы моего теста. (5 мин)

1. Однородные члены в предложении могут соединяться как ……………………………………,

так и …………………………….

2.Союз и при однородных членах может быть ………………………………..и………………….

3.Если союз и одиночный, запятая …………………………

4.Если союз и повторяющийся, запятая……………………

5.Если однородные члены соединяются без помощи союзов, то между ними ……………………

6. Если однородные члены предложения соединяются без помощи союзов , между ними ………………………..

*Обменяйтесь тестами , проверьте друг друга. (над какими видами УУД мы сейчас работали)

*Вспомните ключевые слова для правила с однородными членами предложения.

Одинаковые ……

4. Работа над новым материалом.

Бог даст денежку а черт даст дырочку и пойдет божья денежка в чертову дырочку.

*Еще одна пословица . Как вы понимаете ее смысл? Теперь посмотрите, все ли я правильно написала в данном предложении. И обязательно прокомментируйте свой ответ.

Давайте теперь обратимся к правилу на стр 69.

Найдите ключевые слова.

Давайте графически оформим - это правило. ( у доски).

*Вернемся к плану. На какой вопрос мы не ответили.

Какие предложения называют сложными?

Чем они отличаются от простых?

Что у них общего с простыми предложениями с однородными членами?

Как могут соединятся части сложного предложения?


5. Закрепление пройденного


Синквейн.

  • Объединитесь в четверки составьте 5 предложений на тему нашего урока

Какое главное сущ звучало сегодня на уроке - предложение

Какие 2 прилагательные важны для нашего урока - сложное и простое.

Три глагола- соединяются, разделяются, ставится.

Фраза несущая общий смысл

Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


6.Самооценка

Если вы считаете, что сегодня вы очень хорошо поработали на уроке и все поняли - поставьте вытянутую ладонь и над ней карандаш, если вы считаете, что что-то не допоняли - карандаш посередине, если совсем ничего не поняли карандаш под ладонью


7 Рефлексия.

Давайте подведём итог каким же был для вас урок 1.Урок полезен, всё понятно 2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно 3.Ещё придётся потрудиться 4.Да, трудно всё-таки учиться!


8. Закрепление Если успеем , я диктую предложения, а вы схемы.

Запах влаги, прели, дождя и травы наполнял осенний воздух.

Желтеют все опушки, желтеет пруд, а зелёные лягушки всё ещё песенку поют.

На траве, на былинах и на соломинах блестели бесчисленные нити осенней паутины.

Ветер дул из степей и вертел по лужам сухие листья орешника.

  1. Улетают журавли ______ низкие осенние облака заволакивают небо.

  2. Над лесом торопливо бежали бесформенные облака _____ ветер неистово раскачивал деревья и ломал ветки.

  3. Листья на деревьях уже пожелтели ________ осень ещё не вступила в полную силу.

  4. Солнце иногда показывалось из-за туч _________ тут же скрывалось.

  5. Последние осенние цветы издавали резкий _____ приятный запах.

  6. Сады почти осыпались ______ кое-где ещё висели на яблонях сухие розовые листья.

В тетради

Тринадцатое октября.

Классная работа.

Ч, Д

Чертова дюжина - это число тринадцать.

В тихом омуте черти водятся.

В тихом омуте водятся черные, мохнатые черти.

Не было печали, черти накачали.

Бог даст денежку, а черт даст дырочку, и пойдет божья денежка в чертову дырочку.

(схема)

Синквейн.

  • Объединитесь в четверки составьте 5 предложений на тему нашего урока

Какое главное сущ звучало сегодня на уроке - предложение

Какие 2 прилагательные важны для нашего урока - сложное и простое.

Три глагола- соединяются, разделяются, ставится.

Фраза несущая общий смысл

Заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).



)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал