7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Числа 1-5. Повторение

Конспект урока по математике Числа 1-5. Повторение

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Числа 1-5. Повторение

Цель урока: Закрепить и обобщить знания по теме "Числа от 1 до 5. Состав чисел 2-5".

Задачи урока:

  • учить соотносить количество предметов с цифрой;

  • закрепить навыки количественного и порядкового счета;

  • повторить числа</ 1-5: образование, написание, состав;

  • развивать внимание, сообразительность, точность, речь, логическое мышление, моторику пальчиков.

Материалы к уроку:

Демонстрационный - компьютер, интерактивная доска "домики"- для повторения состава чисел.

Раздаточный - карточки с цифрами

Ход урока

Ι. Организационный момент. Мотивация.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас.

Давайте подарим друг другу улыбки и мысленно пожелаем удачи. Солнышко желает нам хорошего дня и отличной работы.



II. Актуализация знаний

Образование чисел 1-5. Счет до 5.

Игра "День - ночь".

На доске появляется слайд с изображением Буратино.

- Дети, кто пришёл к нам в гости? (Буратино.)

- Сколько у нас гостей? Покажите карточку с этой цифрой. (1). Положите её перед собой.

- Из какой сказки пришёл к нам Буратино? (Из сказки о золотом ключике.)

- Сегодня герои этой сказки помогут нам в игре "День - ночь". Вы же знаете, что ночью происходят сказочные чудеса, замечательные превращения.

- Я говорю вам "ночь", вы закрываете глаза, будто спите.

На доске появляется слайд с изображением Мальвины.

- День! Открываете глаза. Что изменилось? (Пришла Мальвина.)

- Сколько теперь героев сказки? Покажите карточку с цифрой. (2). Положите её справа.

- Как получили число 2? (1 + 1=2)

- Ночь!

Дети "спят", появляется слайд с изображением Пьеро.

- День! Что теперь изменилось? (Появился Пьеро.)

- Сколько стало героев сказки? Покажите карточку.(3). Положите ее справа.

- Как получили число 3? (2+1=3)

- Ночь!

Дети "спят" - появляется слайд с изображением Артемона.

- День! Что сейчас изменилось? (Появился Артемон.)

- Сколько теперь стало героев сказки? Покажите карточку. (4). Положите её справа.

- Как получили число 4? (3+1=4)

- Ночь!

Дети "спят" - появляется слайд с изображением Карабаса-Барабаса.

- День! Что изменилось сейчас? (Появился Карабас-Барабас.)

- Сколько теперь стало героев? Покажите карточку. (5). Положите её справа

- Как получили число 5? (4+1=5.)

- Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.

- Назовите число, которое при счёте следуют за числом 2

- Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 5.

- Назовите число, которое стоит между числами 1 и 3

- Назовите «соседей» числа 4

III. Физминутка "Считай и делай".

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

IV. Запись и состав чисел 1-5.

а) Откройте учебник на с. 1, найдите № 1.

- Рассмотрите внимательно рисунки. Что в них общего? (Это ягоды. Есть листочки. Внизу записаны цифры 1, 2, 3, 4, 5.)

- Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Надо зачеркнуть лишние цифры.)

- Почему вы так решили? Объясните.

- (На первой картинке нарисованы 4 ягоды рябины. Под картинкой написаны цифры: 1, 2, 3, 4, 5. Все цифры, кроме цифры 4, зачёркнуты. Цифра 4 показывает, что на картинке 4 ягоды рябины.)

- Какие ягоды нарисованы на второй картинке? (Земляника.)

- Сколько их? (3)

- Что вы сделаете? (Зачеркнём цифры 1, 2, 4, 5, а оставим цифру 3.)

- На 3-ей и 4-ой картинках выполните задание самостоятельно.

Через 2-3 минуты идёт проверка выполнения задания.

- Какие цифры зачеркнули на 3-ей картинке? (На 3-ей картинке две ягоды малины, поэтому я зачеркнул цифры 1, 3, 4, 5, а оставил цифру 2.)

- Какие цифры зачеркнули на 4-ой картинке? (На 4-ой картинке одна ягода крыжовника, поэтому я зачеркнул цифры 2, 3, 4, 5, а оставил цифру 1.)

Проверка идет одновременно со слайдами на проектной доске -

б) Игра "Волшебные домики".

Повторяется состав чисел 2-5 с использованием наглядной опоры. У каждого ребенка на столе кружки красного и зеленого цвета. Один ребенок работает у доски с моделями "домиков".

- Возьмите 2 разноцветных кружочка. У кого что получилось? (1 кружок - красный, 1 - зелёный.)

- Могут ли быть другие способы подбора?(Нет.)

- Какие же числа поселятся в "домике" 2? (1 и 1.)

- Наберите 3 разноцветных кружочка. Что у вас получилось? (1 - красный, 2 - зелёных. А у меня 1 - зелёный, 2 - красных.)

- Какие числа поселятся в "домике" 3?

- Наберите 4 разноцветных кружка. Что получилось?(1 - красный, 3 - зелёных. 2- красных, 2 - зеленых.

- 3 - красных, 1 - зеленый.)

- Какие числа поселим в "домике" 4?

Наберите 5 разноцветных кружков. Что получилось? (1 - красный, 4 - зелёных;2- красных, 3 - зеленых.

- 3 - красных, 2 - зеленых.4 - красных, 1 - зелёный.)

- Какие числа поселим в "домике" 5?

V. Закрепление представлений о составе чисел 2-5.

Конспект урока по математике Числа 1-5. Повторение



















































VI. Задание на внимание

















Конспект урока по математике Числа 1-5. Повторение





VII. Итог урока. Рефлексия.

- Что вам понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднения?

- Молодцы! Работали дружно, старались. Были активны в работе.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал