- Учителю
- Конспект урока по математике в 4 классе на тему 'Деление с остатком'
Конспект урока по математике в 4 классе на тему 'Деление с остатком'
Иловский филиал
МОУ «Чердатская средняя общеобразовательная школа»
Зырянского района
Конспект урока по математике в 4 классе.
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема:
Остаток и деление
Составила
учитель начальных классов
Степичева
Надежда Владимировна
Иловка, 2014
Тема: Остаток и деление
Цель: закрепить умения выполнять деление на однозначное число с остатком
Задачи:
-
отрабатывать навык устных и письменных вычислений, умение решать задачи;
-
развивать целенаправленность внимания, память, слуховое и зрительное восприятие;
-
воспитывать культуру общения, умение выслушивать мнение других и отстаивать свою точку зрения
Тип урока: закрепление.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, контроля и самоконтроля.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска .
Ход урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте ребята.
Слайд 1
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно!
Нас оно торопит в класс-
математика у нас!
Я предлагаю отправиться в путешествие вот на таком большом воздушном шаре.
Слайд 2
Но для начала откроем тетради и запишем число и классную работу (2 мин).
Чтобы совершить путешествие нам нужно пройти несколько этапов.
2. Актуализация знаний
Слайд 3
Для того чтобы занять места в корзине воздушного шара нужно ответит на вопросы игры «ДА -НЕТ» (отвечают все) (2 мин).
-Молодцы справились с заданием и все поместились в корзину. Далее нам нужно подняться в воздух.
Слайд 4
-Для этого решите примеры (ученики решают примеры по «цепочке») 3 мин.
Хорошо. Но тут нам на пути встретились тучи.
Слайд 5
-И их надо разогнать. Для этого разделите примеры, на тучках, на две группы. Запишите их в два столбика ( ученик у доски ) оценить
-Молодцы справились с тучками (3 мин). Какое математическое действие выполняется в этих примерах? (все отвечают, деление)
-Если мы с вами посмотрим на выражения в первом столбике, то сможем определить сегодняшнюю тему урока
3. Сообщение темы урока
Слайд 6 (все, закрепление темы Деление с остатком) (1 мин).
-Но внезапно налетел сильный порывистый ветер.
Слайд 7
-Нашу корзину стало болтать из стороны в сторону. Для того, чтобы успокоить ветер нужно вспомнить два условия деления с остатком (все ученики).
Слайд 8
-Хорошо, справились и с ветром (1 мин).
4. Физ. минутка.
Слайд 9
-А теперь предлагаю вам отдохнуть (2 мин).
5. Закрепление материала
-Наш полёт на воздушном шаре благополучно продолжается.
Слайд 10
-И мы пролетаем над парниками фермерского хозяйства.
-Здесь нам нужно помочь фермеру с его урожаем, а конкретно надо решить задачу (задача записана на слайде).
В хозяйстве у фермера 12 парников занято огурцами, с каждого парника он собрал 8 кг огурцов. Все огурцы он разложил в 7 ящиков. Сколько кг огурцов будет в одном ящике? Сколько при этом кг огурцов не войдут в ящики?( у доски ученик, 10 мин) оценить
Решение: 1)12*8=96(кг) -огурцов всего
2)96:7=13(кг) в одном ящике и 5 кг останется
-Хорошо, летим дальше.
Слайд 11
-И что мы видим? Аэродром на котором стоят 20 самолётов. Сколько всего троек самолётов может подняться в воздух? Сколько при этом самолётов останется на земле? (у доски ученик) (10 мин). оценить
Решение: 20:3=6(троек) поднимется и 2 самолёта останется.
-Молодцы. Мы уже облетели достаточно много и нам нужно возвращаться обратно.
Слайд 12
-Для этого нужно найти и исправить ошибки (один ученик у доски, остальные в тетради). С последующей проверкой. Молодцы. Пока мы возвращаемся, ответьте, пожалуйста:
6. Итог урока
Слайд 13
-О каком делении шла речь на уроке?
- Какое правило вы должны помнить при решении таких выражений?
Хорошо. Молодцы.
6. Рефлексия
Слайд 14 Вы отлично потрудились и прошу сказать какое настроение у вас после нашего путешествия?
Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей.
7. Домашнее задание
Слайд 15
-Открываем дневники и записываем домашнее задание.
-Благодарю всех за проделанную работу.
Слайд 16
-До свидания.