- Учителю
- Сказка Василиса Прекрасная 4 класс (окончание)
Сказка Василиса Прекрасная 4 класс (окончание)
Урок 8
«ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ». Русская народная сказка
(окончание)
Цели: развивать воображение, речь учащихся, работать над выразительностью чтения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выборочное чтение.
- Зачитайте слова, которые говорила мать Василисе.
- Зачитайте слова, которые отражают отношение Василисы к куколке.
- Зачитайте слова, которые говорила Василиса куколке.
2. Пересказ прочитанной части сказки по картинному плану.
III. Работа по теме урока.
1. Целевая установка.
- Вспомните наши предположения о продолжении сказки. А вот сейчас мы узнаем, как продолжил сказку «Василиса Прекрасная» русский народ.
2. Чтение сказки (с. 36-47) учителем и учащимися.
В процессе чтения обращается внимание учащихся на слова-сноски и трудные для понимания слова.
3. Работа над содержанием сказки.
- Совпали ли наши предположения с действительными событиями сказки?
- Какие задания получили девушки от мачехи?
- Для чего было необходимо идти в лес к Бабе-Яге?
- Почему именно Василисе пришлось отправиться в лес?
- Какое время находилась в пути Василиса?
- Как выглядело имение Бабы-Яги? Зачитайте.
- Как разговаривала с Бабой-Ягой Василиса?
- Какие задания давала Баба-Яга Василисе?
- Какие всадники служили Бабе-Яге?
- Почему Баба-Яга вытолкала Василису за ворота? Что Баба-Яга дала девушке в дорогу?
- Найдите в тексте и отметьте начало и конец последнего разговора Бабы-Яги и Василисы. Что зависело от этого разговора?
- Какие силы - светлые или темные - помогают Бабе-Яге? А Василисе?
4. Чтение по ролям диалога Василисы Прекрасной и Бабы-Яги (работа в парах).
- Прорепетируйте в парах, как бы вы прочитали этот диалог. Подумайте, каким голосом и с какой интонацией вы должны прочитать слова Василисы Прекрасной и как - слова Бабы-Яги.
5. Конкурс «Лучший чтец».
IV. Подведение итогов урока.
- Назовите общие черты двух сказок - «Василиса Прекрасная» и «Марья и ведьмы». (Обе сказки сочинил народ, в них есть элементы волшебства, в обеих сказках светлые силы побеждают темные.)
- Какие элементы волшебства вы нашли в сказке «Василиса Прекрасная»?
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение сказки и ответы на вопросы учебника 5, 6, с. 47.