7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Гуси-лебеди (русская народная сказка).

Конспект урока по литературному чтению на тему Гуси-лебеди (русская народная сказка).

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения во 2 классе.

Тема: «Гуси - лебеди» (русская народная сказка села Бобрава Курской области).

</<font face="Times New Roman, serif">Цель: на примере сказки «Гуси-лебеди» познакомить с устным народным творчеством .

Личностные УУД:

1) умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1) умение извлекать информацию из иллюстраций и текста;

2) умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в группах.





Ход урока

  1. Оргначало.

  2. Вводная беседа.

-Сегодня на уроке мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:

Что наш народ в мир волшебный унесёт,

Полный смеха, света, краски?

А зовётся чудо… (сказка)

-Итак, отправляемся в сказку.

В путешествие пойдём,

В страну сказок попадём,

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку в душу пропускай

-Ребята, как вы думаете, что такое путешествие? (Путешествие - это дорога куда-то или к кому-то).

- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке?( Мы будем говорить о сказках, о путешествиях).

- Итак, отправляемся в путешествие. Отгадав загадки, вы узнаете, с какими сказочными героями познакомимся.

Кто носит платья с юбками.

И песенки поёт?

С цветами незабудками

Венок себе плетёт? (Девочка)

Знает толк в машинках,

Гайках и пружинках,

И девчонок лично

Дёрнет за косички. (Мальчик).

Попало наше тесто

В горячее место,

Попало - не пропало,

Румяной булкой стало. (Печка).

Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит. (Речка).

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

Под соснами, под ёлками

Лежит клубок с иголками. (Ёжик).

- Ребята, а вы догадались, из какой сказки эти герои?

- А как могут печка, яблоня, речка являться героями сказки? (Это сказочные образы, они действуют в сказке как живые).

- Итак, мы будем работать со сказкой. Как мы работаем со сказкой? (На уроке мы выразительно читаем сказку, отвечаем на вопросы, делим текст на части, составляем план).

- А чему ещё можно учиться на уроке чтения, работая со сказкой? (Инсценировать сказку, пересказывать, говорить о героях, обсуждать их поступки, фантазировать).

3. Словарная работа перед первичным чтением сказки.

- Ребята, при чтении сказки вы встретитесь с разговорными вариантами известных вам слов.

Попробуем вместе объяснить значение этих слов:

хватилася - спохватилась, вспомнила о брате,

крупчатые - крупчатые пироги, т е испечённые из муки высшего сорта,

накололася - разговорная форма глагола «уколоться»,

наругала - разговорная форма глагола «ругать»,

нетути - разговорная форма слова «нет».

  1. Первичное чтение. Работа с текстом.

- Давайте восстановим последовательность событий в сказке.

-А теперь найдите в сказке предложения о встрече девочки с горой и речкой, с глиняной бабой.





Физкультминутка

Гуси белые летели,

На полянку тихо сели.

Головою повертели,

Встали, сели,

Встали, сели

И обратно улетели.

-К какому виду сказок относится сказка «Гуси-лебеди»? (Сказка волшебная, т.к. в ней есть беда, запрет и его нарушение, герой отправляется в путь, волшебные дары, сверхестественные свойства врага, борьба, победа, возвращение домой.

5. Работа в группах.

- С кем встретилась героиня сказки на своём пути, мы вспомним , выполнив творческую работу.

1 группа. Дополнить предложение словами из текста.

2 группа. Подобрать отрывок из текста к рисунку.

3 группа. В какой последовательности девочка встречалась с рекой, печкой, горой?

Работа с текстом сказки.

- Почему с девочкой случилась беда? Кто был в этом виноват?

-Кто и почему помог девочке с братцем убежать от глиняной бабы? Кто были её добрые помощники в пути?

- Как вы думаете, чему учит сказка «Гуси-лебеди»?

- Какие вопросы вы задали бы героине?

6. Рефлексия.

- Из каждого путешествия мы привозим сувениры, фотографии, новые впечатления. Из сегодняшнего путешествия мы возьмём самое главное. Это то, чему нас учит сказка, чему вы научились, прочитав её. А что особенно интересно, эта сказка давно живёт на Курской земле, её рассказывали нашим бабушкам и дедушкам, мамам и папам. Вот теперь и вы её знаете.

Наш Курский край давно ценится своими вкусными яблоками. В г. Курске есть памятник курской антоновке (скульптор В. Клыков). Рассмотрите фотографию. В сказке тоже есть яблонька и она угостила нас своими вкусными яблочками. (Учитель раздаёт яблоки детям).

-Наше путешествие окончено. А теперь подумайте и скажите, почему нужно читать сказку «Гуси-лебеди»?

7. Домашнее задание.

  1. Работа с пластилином. Слепить понравившегося героя сказки «Гуси-лебеди».

  2. Мини-сочинение «Что произошло со мной, когда я совершал(а) путешествие в сказку «Гуси-лебеди».















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал