7


  • Учителю
  • Технологичекая карта урока обучения грамоте Буквы Е,Ё

Технологичекая карта урока обучения грамоте Буквы Е,Ё

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема Сочетание звуков [йэ], [йо]. Буквы Е,е Ё,ё.

Учитель: Филиппова Н.В.

Цель урока: познакомить с буквами е,ё, обозначающими два звука.

Тип урока : открытие новых знаний

Задачи по достижению результатов:

Предметные:

-Знакомство с буквами е,ё и звуками [йэ], [йо].

-учить читать и сравнивать слова, содержащие буквы е,ё в начале слова со звуковыми моделями этих слов и делать выводы.

-выявлять общий признак у изображенных предметов.

-объяснять значения слов и причину переноса названия одного предмета на другой.

Метапредметные задачи:

Содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Содействовать развитию умения понимать знаки, символы, схемы, обозначающие звуки и буквы;

Принимать участие в работе парами и группами, приходить к общему решению.

Личностные:

Способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки, набор печатных букв и звуков.



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

1этап

Организационный

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя















2 этап

Мотивационный

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Подарите улыбки друг другу…

Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с Солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко - пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.



Слушают стихотворение и

проверяют готовность к уроку соседа по парте







Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.



Ответы уч-ся.





Да



Улыбаются друг другу



Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко



3 этап

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии





Подготовим артикуляционный аппарат к работе.

- Выполним дыхательную гимнастику.

- Задуваем свечи (вдох носом, выдох через рот; вдох, задержка, выдох; вдох, выдох по пропорциям).

- Самолёты взлетают У-У-У-У-У

Машины едут Ж-Ж-Ж-Ж

Лошадки поскакали ЦОК-ЦОК-ЦОК

Рядом ползёт змея Ш-Ш-Ш-Ш

- Летела муха около уха Ж-Ж-Ж-Ж

Летела оса около носа С-С-С-С

Летел комар и звенел З-З-З-З

Сел на лоб, а мы его ХЛОП!

Поймали, послушали З-З-З-З звенит…

А, пусть летит!

- Вспомним как произносятся гласные звуки? Как обозначаем на схеме гласные звуки?











движениями дополняют звуковые имитации



4 этап. Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков















































5 этап.

Формулирование темы урока









6 этап Постановка учебной задачи.

Цель: создать условия для частично-поискового

метода.





7 этап Работа над новым материалом

Цель: дальнейшее знакомство со звуком (р) и буквой эр







Работа по учебнику



Физкультминутка-Конструирование букв по заданию учителя

Цель: Смена деятельности











Цель: отработка техники чтения



























Работа в парах на ноутбуке













































Коллективная работа

Повторение изученных звуков и букв .

Игра «Теремок». На доске висит красочный теремок, вырезанный из картона. Внизу справа наклеивается длинный карманчик, куда вставляются изученные буквы. К доске выходят несколько учеников (по количеству букв в "карманчике"), выстраиваются друг за другом

Учитель начинает игру.

- Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок. Бежала мимо буква... (Ученик берет в руки карточку с буквой …и продолжает сказку.)

(Например, - Буква л обозначает согласный звук, твердый [л], мягкий- [л'], звонкий.

- Смотрит: никого нет в теремке. Вошла буква л в теремок и стала там жить. На следующий день шла мимо еще одна буква... (Второй ученик берет карточку с буквой … и продолжает.)

- Тук-тук-тук (стучит пальчиком по доске.) Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?

Первый ученик (буква л) отвечает:

- Это я, буква л обозначаю согласный звук, твердый [л], мягкий[л'], звонкий. А ты кто?

- Я буква эм, обозначаю согласный звук, твердый [м], мягкий[м'], звонкий. Пусти меня к себе жить!

Если буква о себе рассказала все правильно, то получает разрешение. Сказка-игра продолжается, пока все буквы не познакомятся друг с другом. Гласные буквы обязательно указывают, в каком ряду они стоят (в верхнем или нижнем).

Затем учитель говорит: "Чтобы буквы в теремке жили дружно, они должны постараться составить слово". Дети советуются и "выстраивают" слово: например, мыло. А дальше проводится работа с этим словом: деление на слоги, выделение ударного гласного (ученик поднимает вверх карточку с буквой ы), печатание слова в тетради и составление его схемы.





Определение темы урока учащимися

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

Верно, сегодня мы продолжим знакомство со звуком (р) и буквой (эр)».





- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?



1) Продолжим знакомство с буквой (эр).

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой.

4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами.

5) Составление схем предложений



Отработка техники чтения

Игра «Горки»

Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Обведите слоги с мягким согласным звуком.

Давайте мы, теперь сделаем вывод: буква (эр)… звук [р] - согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще одно свойство мы забыли?

Звук (р)-звонкий

А сейчас, давайте попробуем прочитать слова и предложения, которые написаны в учебнике, на с.35



Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Сейчас мы отправляемся в нашу мастерскую. Работа в мастерской требует много сил , да и наше Солнышко заскучало, необходимо сделать весёлую зарядку.

Музыкальная зарядка «Солнышко»

Задание: Из разных материалов вам необходимо смастерить изученную букву р. Составляем план работы по конструированию буквы.

Демонстрация своих работ. Прекрасные мастера наши первоклассники.



Упражнение в чтении

Чтение слогов и слов с доски. Задача: найти слова с мягким согласным звуком, обвести эти слова зелёным карандашом

ар-ра Лара Рина

ор-ро Анна Ролан

ыр-ры Ира Ирина

ир-ри Арина Нина

ур-ру Алла Артур

-Составляем схему одного из этих слов на доске (1 ученик работает у доски, остальные в печатных тетрадях).

- Составим предложение и схему этого предложения

Упражнение в определении местонахождении звука (р) в словах





Картинный диктант. На ноутбуке по предметным картинкам называют слово и определяют местонахождение звука (р)



















Разгадывание ребуса





Участие в ролевой игре «Теремок»













































Коллективная работа у доски





















Попытки назвать тему урока











Определение целей урока

















Хоровое чтение в разных скоростных темпах



Характеризуют звук (р)





















Творческая работа-конструирование буквы Р из желудей, семечек фиников, фасоли, гороха и т.д.











Чтение по таблице, определение мягких звуков в словах









Составление схемы слова



Составление схемы предложения







Работа в парах

















































Коллективно разгадывают ребус, характеризуют звук (Р) в слове-разгадке

Турист

8 этап.

Итог урока РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.



- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат лучики нашего Солнышка трёх цветов: жёлтый, красный, белый. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута - прикрепите к Солнышку жёлтый лепесток, если считаете, что вам не всё удалось - красный, а если вы считаете, что вам ещё надо многому учиться -белый

Давайте посмотрим, каких лучей у нашего Солнышка больше? Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше Солнышко радуется вам. (Включаю игрушку Солнышко, которое смеётся.)

Спасибо вам за урок.

Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке

</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал