- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению на тему ' Г. Скребицкий «Весна- художник»' (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему ' Г. Скребицкий «Весна- художник»' (2 класс)
Урок литературного чтения 2 класс по программе «Начальная школа 21 века»
Учитель начальных классов: Маловецкая Л.В.
Тема: Г. Скребицкий «Весна- художник» Учебные задачи: ● наблюдать и анализировать изобразительно - выразительные средства языка; ● учиться давать словесное иллюстрирование эпизодов текста; ● развитие творческих способностей учащихся; ● воспитывать любовь к природе. Учебные умения: ● находить ответы на вопросы в тексте; ● формирование полноценного восприятия литературного произведения; ● отрабатывать умение выразительного чтения.
ЦЕЛЬ: формирования умения работать с текстом произведения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.
Формы: фронтальные, индивидуальные.
Ход урока:
I. Орг. момент. Создание эмоционального настроя. Слайд 1
У. Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Определи настроение в начале урока Слайд 2
отличное
хорошее
не очень хорошее
зеленый
синий
красный
II. Сообщение темы и целей урока. Загадка. Слайд 3-пауза
-Сегодня вы сами назовете тему произведений, с которыми познакомитесь на уроке, если отгадаете загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной) Слайд 4
Слайд 5-пауза. Сообщение целей урока:
-Сегодня на уроке познакомимся с новым произведением, будем учиться выразительно читать, отвечать на вопросы, научимся видеть и чувствовать красоту природы.
На уроке нужно быть внимательным, активным, говорить четко и правильно, уметь слушать друг друга.
-Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне, но сначала выполните вот такое задание:
-С помощью стрелок соотнеси автора с названием произведения
А.Ахматова «Перед весной бывают дни такие»
А.Чехов «Весной»
А.Пушкин «Гонимы вешними лучами»
Народная песня «Весна, весна красная!»
- К какому жанру относятся эти произведения?
-Что их объединяет?
-Назовите приметы весны.
III. Работа над новым материалом.
1) - Весна - прекрасное время года. Природа пробуждается от зимнего сна. Кругом все весело, ласково, приветливо.
И сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями о весне, поговорим о красоте родной природе.
(на доску вывешиваю лист со словом « весна»)
2)- Приготовьтесь к буквенному диктанту (дети записывают буквы) Слайд 6
С
Подснежник
4 буква
К
Бабочки
6 буква
Р
Березы
3 буква
Е
Весна
2 буква
Б
Яблони
2 буква
И
Картина
5 буква
Ц
Медуница
7 буква
К
Букашки
3 буква
И
Брызги
6 буква
Й
краской
7 буква
- Из букв составьте фамилию писателя.
- Что у вас получилось? Назовите фамилию писателя (Г.Скребицкий) Слайд 7
-Сегодня мы познакомимся с произведением Георгия Скребицкого «Весна- художник». (Выставка книг)
Григорий Алексеевич Скребицкий родился 20 июля 1903году в Москве, в семье врача. Первый свой рассказ о зайчонке-листопаднике - «Ушан» Скребицкий написал в 1939 г. С тех пор он стал работать в детской литературе в самых разных ее жанрах.
Его книги пользовались и пользуются широкой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом, они издавались на албанском, болгарском, венгерском, немецком, польском, чешском и словацком языках.
Умер он в 1964 году. Его детство прошло в городке Чернь Тульской губернии, и детские впечатления от природы этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя.
Слайд 8 - пауза
3) Словарная работа. Слайд 9-13
Калужница- травянистое растение с желтыми цветами.
Лугавина- 1. луг. 2. Луг других угодий (леса, пастбищ). Слайд 14
-Как называется это произведение?
-Как вы думаете о чем оно?
4)Беседа.
-Сегодня, вместе с Весной, мы попробуем создать свою картину. Что из этого получится мы узнаем позже. У кого-то из вас на партах лежат картинки. Сейчас мы вместе попробуем создать иллюстрацию к этому тексту. Будьте внимательны при чтении учителя, т.к. ребята имеющие картинки должны подойти к доске и приклеить их в нужное место.
прослушивание аудио записи текста
5) Чтение произведения учителем по абзацам и создание иллюстрации.
6) Сравнение иллюстраций с книгой.
Физ.минутка (под музыку). Слайд 15
.
Слайд 16-пауза Первичное впечатление. Беседа по прочитанному. Работа с текстом .
-Понравилось вам произведение? Какие слова были непонятны?
(луговина-луг, калужница - травянистое растение с желтыми цветами)
-Как называет писатель весну? Найдите, подчеркните ответы в тексте карандашом.
- Почему? Как начинается произведение? Почему Весна не сразу взялась за дело? Какой был лес? Что значит «лес стоял хмурый и угрюмый»? Как решила Весна раскрасить лес? Какие она взяла кисточки?
-Какие краски использовала Весна? Подчеркни эти слова карандашом.
Активизация творческого воображения детей.
-Давайте вместе с художником-Весной войдем в лес и посмотрим, какие краски взяла с собой она и какие картины она нарисовала. Рассмотрим первую картину. Найдите ее описание. (Дети читают.)
-Что сделала Весна?
Ученик. Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью веточки берез, а на осинах и тополях поразвесила розовые и серебряные сережки.
Учитель. Подчеркните слова, которые обозначают эти краски.
-Попробуйте представить эту картину.
-Что мы видим?
Ученик. Я вижу, как Весна идет по лесу и тонкой кисточкой чуть притрагивается нежно к деревьям. И сразу веточки берез стали нежно-зелеными, а на осинах очень красиво повисли длинные розовые и серебряные сережки.
-Тебе нравится эта картинка?
Ученик. Да, очень красиво стало в лесу, темные деревья стали светлыми, в лесу стало веселее.
-Найдите описание весенней лужи?
(лужа, окруженная подснежниками и цветами медуницы …)
-Какую следующую картину она нарисовала? (цветущая черемуха, дикие яблони и груши, зеленая трава с калужницей, насекомые, птицы)
Дети читают описание каждой картины, подчеркивают слова-описания.
- Что же делала Весна? Посмотрите, какие слова выбрал автор для описания ее действий.
Ученик. Разукрасила, тронула, поразвесила, вывела, рассыпала, рисует, покрыла.
- Почему слово Весна написано с большой буквы? Почему автор назвал Весну художником?
Ученик. Весна, как настоящий художник (человек): сначала подумала,
что ей нарисовать, потом взяла краски и стала рисовать очень
красивые картины.
-Прочитайте строчки из этого произведения, которые вам понравились больше всего.
-Скажите, вызвало ли у вас это произведение какие-то чувства? Какие?
(приятные, восторг, любовь…)
-А как вы считаете, какие чувства хотел автор передать нам в этом произведении? Нравится ли ему это время года?
V. Закрепление пройденного материала.
1) Чтение про себя и вслух по абзацам.
3)Работа в парах ( на карточке): Слайд 17
Вставьте пропущенные слова
________ ветви берез. ________ и ________ сережки на тополях и осинах. ________ лужа. _________ цветы. __________ цветы. ____________трава.2) Составление моделей обложек (По образцу на доске).
Слайд 18-пауза
-Что вам понравилось больше всего?
3) Беседа об охране природы.
-Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?
Ученик: выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.
-Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.
-Как вы думаете, почему надо беречь цветы?
-Нарвать букет ландышей или других цветов - это плохо. Цветы быстро завянут. И их выбросят. Если будешь рвать букеты, нанесешь вред природе. Они быстро исчезнут. Помните старую истину - цветок намного красивее в природе, чем в букете, где он завянет через несколько часов. И помните из 20 тысяч видов растений 550 из них на грани исчезновения. Лес может стать некрасивым и пустым! Если мы сохраним красоту зеленых растений, то и животные нам отплатят красотой и принесут пользу, например: пчелы - вкусный сладкий мед. Постарайтесь, пребывая на природе, пользоваться правилом: прежде чем что-то сделать, подумай, не навредишь ли ты природе.
Итог урока. Рефлексия.
-Чем занимались на уроке? Произведение какого автора, вы сегодня читали? Каков жанр этого произведения?
Оцените свое настроение в оценочных листах.
Домашнее задание: прочитать рассказы, нарисовать рисунки к рассказу Г.Скребицкого «Весна-художник».
Оцени свою работу в конце урока Слайд 19
Я работал на уроке с желанием, был уверен в себе. Мне было интересно.
Я работал на уроке с желанием, но не очень уверенно, чувствовал какое-то неудобство, волновался.
Я работал на уроке без желания, боялся отвечать и выполнять работу.
зеленый
синий
красный
Слайд 20-пауза
Последний слайд 21.