- Учителю
- Урок математики на тему 'Нумерация чисел в пределах 20' (1 класс)
Урок математики на тему 'Нумерация чисел в пределах 20' (1 класс)
Ровеньковская гимназия №1
Урок математики
в 1 - А классе
на тему:
«Нумерациия чисел в пределах 20.
Решение задач на увеличение и
уменьшение числа на несколько единиц»
Подготовила
учитель начальных классов
высшей категории
Дьяченко Е.В.
г. Ровеньки
2014
Цель: формировать математические компетентности (вычислительную, информационно-графическую, логическую, геометрическую); практические умения чертить геометрические фигуры (отрезки) с помощью простых чертежных инструментов, способность распознавать практические проблемы, которые можно решить с применением математических методов;
развивать пространственное представление, умение сравнивать, наблюдать, анализировать, обобщать;
воспитывать любовь к природе, способность ориентироваться в различных жизненных ситуациях, проявлять заботу о ближних.
Оборудование: медиа-комплект и презентация, раздаточный, наглядный материал для индивидуальной, парной, групповой работы, герои из сказки С.Маршака «12 месяцев» в костюмах, с соответствующими атрибутами; музыкальное оснащение; на каждой парте по паре подснежников из картона.
Ожидаемый учебный результат: ученик понимает сущность приемов увеличения (уменьшения) числа, подбирает и обосновывает целесообразный способ вычисления для конкретного случая, использует особенности арифметических действий при решении и составлении математических выражений, сюжетных и геометрических задач, усваивает нумерации чисел в пределах 20.
Тип урока по дидактической цели: урок формирования и совершенствования умений и навыков (урок углубления в тему).
Ход урока:
І. Вступительный этап. Организация класса. Приветствие гостей.
Сообщение темы урока и формулирование целей урока. Мотивация учебной деятельности.
ІІ. Практическо-исполнительный этап
-
Повторение изученного
-
Дидактическая игра «Что такое»:
Множество? Элементы множества?
Подмножество? Элементы подмножества?
Счёт? Виды счёта?
-
Устный счёт:
А)
- Назовите числа первого десятка количественным прямым счётом.
-
Числа второго десятка порядковым обратным счётом.
-
Какое самое маленькое однозначное (одноцифровое) число?
-
Какое самое маленькое двузначное число?
-
- Какие математические знаки знаете? Каким действием обозначают сложение? Вычитание? Как называются числа при сложении? При вычитании?
Б)
-
Устный счёт с использованием медиа-технологии и медиа-комплекта: (Ответы даются хоровые).
3 + 4, 6 - 2, 5 + 5, 10 - 1, 8 - 3, 6 + 3, 2 + 5, 7 - 3, 3 + 7. Какую особенность действия сложения использовали при решении примера 3 + 7? (Переместительное свойство сложения). В чём его действие?
-
Как можно из самого большого однозначного числа получить самое маленькое двузначное число? (Прибавить 1).
-
Покажите на палочках число 12. Покажите его цифрами. Сколько в нём единиц? Десятков? Всего единиц? Изобразите его в разрядной таблице.
В)
Математический диктант (ответы выложить на парте цифрами).
-
Назовите соседей числа 15, предыдущее число к числу 18, последующее к числу 19.
-
К 5 прибавить 4, 9 уменьшить на 2; І слагаемое 4, ІІ слагаемое 6. Найти сумму. Уменьшаемое 10, вычитаемое 7. Найти разность. Сравните два числа. На сколько 8 больше 5? Как вы узнали?
Длина 1 отрезка 7 см, второго - на 3 см длинее. Найдите длину второго отрезка. Можно ли выразить длину второго отрезка в более крупных единицах измерения? (10 см = 1 дм).
3. Логическая разминка.
- Едет всадник на коне. Сколько ног у них вместе?
- В одном поддоне не хватает трех яиц, а во втором, таком же двух яиц. В каком поддоне яиц больше? Почему? (Потому что во втором поддоне не хватает яиц меньше, чем в 1 поддоне).
- 5 яблок в корзине, в вазе - 4. У Саши одно. Сколько яблок всего? Итог.
2. Актуализация опорных знаний.
- Что значит сделать больше? (меньше).
- Как найти значение выражения 3 - 2 + 4? Итог.
ІІІ. Физминутка.
Звучит музыка. Мы отправляемся в сказку. Физминутка:
Сказка двери нам открыла
Множеством заданий.
Тайны мы познать хотим
С большим - большим желанием.
Соберить, приободрись,
Вперед иди ты смело!
И внимательнее будь -
Тогда закончишь дело! (Дьяченко Е.В.)
ІV. Совершенствование учений и навыков. Практическая проработка усвоенных ранее знаний.
-
Дидактическая игра «Сказочная поляна»:
А) Представление сказочных героев - месяцев из сказки С.Я.Маршака «12 Месяцев». Весенние месяцы Март, Апрель, Май.
Б) Работа с учебником, с.103.
- Задание МАРТА: Назовите числа меньше 13.
- Задание АПРЕЛЯ: У нас есть сапожки. Но ветер разбросал из по полянке. Работы у нас очень много. Я знаю, что вы - добрые ребята. Помогите нам, пожалуйста, собрать пары сапожек.
- Задание МАЯ: Веточки на посохе марта выросли на 5 см, на посохе апреля - на 10 см длиннее, мая - на 5 см длинее, чем веточки апреля. Почему веточки первого весеннего месяца короче всех остальных? Составление и решение задачи (устно). Проверка: восстановление соответствия между числами в задаче.
В) Появление Падчерицы: Мачеха послала меня в зимнюю стужу в лес за подснежниками. И вот я на волшебной поляне. Какие красивые подснежники! Но они немного грустные. Как вы думаете, ребята, почему? Ведь подснежники рвать нельзя. Почему?
Задание Падчерицы: решить примеры на карточках, которые она будет вытягивать из своей корзинки (сразу).
-
Физминутка.
Подснежники растут весной,
Их не рви ты лучше!
Книгу Красную открой
И отыщещь ключик.
Не топчи, не трогай их,
Ведь цветам же сольно!
Сохраним багатство их -
Пусть растут привольно!
-
Помощь Падчерице. Положив поленья в костёр, мы поможем Падчерице согреться. Для этого нужно составить и решить задачу в учебнике, с. 103. Коллективная устная работа по составлению задачи. Решение (работа в паре).
-
Работа в тетради. Составление и решение задач, с .25, № 2, 3. Запись решения и ответа в тетрадь.
-
Работа с геометрическим материалом. Черчение отрезков заданной длины. Тетрадь, с.25, № 5. Пояснение (фронт.).
-
Игра на развитие мышления: Как тремя способами записать число 10 в виде суммы одинаковых слагаемых? (5+5, 2+2+2+2+2, и десять единиц).
V.Заключительный этап.
Подведение итогов урока:
Проверка ожидаемого результата.
Вербальное оценивание.
Итог урока:
-
Чему научились?
-
Что понравилось?
-
Что будете применять в жизни?