- Учителю
- Урок по окружающему миру (1 класс Л. В. Занков)
Урок по окружающему миру (1 класс Л. В. Занков)
Тема: Древние и современные растения и животные
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений об изменении растений и животных в процессе эволюции.
Предметные задачи:
-
содействовать формированию представления о группах древних и современных растений и животных;
-
распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам.
Метапредметные:
-
содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные);
-
создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);
-
развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).
Личностные:
-
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.
Образовательные ресурсы:
-
учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова «Окружающий мир», 1 класс, 2 часть
-
карточки с текстом
-
карточки с заданиями для групп
-
компьютер, проектор, экран
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Оргмомент
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"
- проверяют готовность к уроку
- эмоциональный настрой на работу
2. Мотивация к учебной деятельности
-рассмотрите, пожалуйста, картинки с изображением животных и растений, на доске, на какие 2 группы вы бы их разделили?
- хорошо, спасибо, разделите.
- а теперь попробуйте сформулировать тему урока
Цель: давайте попробуем их сравнить и подумать над вопросом, почему некоторые из них вымерли, изменились, а некоторые нет.
- животные и растения
- древние и современные растения и животные.
- «Древние и современные растения и животные»
распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам
развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность
3. Актуализация знаний
-задумайтесь, так ли уж неведомы для нас древние животные и растения?
- что уже знаете по теме, запишем в 1 столбик журнала.
- делают вывод о том, что имеют кое-какую информацию
- знание групп животных, растений
- развивать способность классифицировать на группы объекты
-
Знаю
Хочу узнать
Узнал
-
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Животные и растения современные и древние
4. Постановка учебных задач
- давайте начнём составлять схему: что знаем? Какие бывают животные? Растения?
- а что бы хотели узнать? Обсудите в паре запишем вопросы во 2-й столбик журнала.
- умение графически оформлять информацию
-развивать способность ставить учебные задачи, планировать их реализацию
- Составление кластера.
Животные, растения
Древние
Современные
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Животные и растения современные и древние
Какое питание?
Кто выжил?
Как изменились?
Кто исчез? Почему?
5.
Откры
тие новых знаний и спосо
бов дейст
вий
-перед тем, как отправиться в путешествие и во время путешествия, каждый хочет что-нибудь узнать
- Маркировка: Читая текст, делайте карандашом на полях такие пометки:
V ~ уже знал это;
+ - новое;
? - не понял, возник вопрос;
«-» думал иначе.
Текст.
- что знали? Что для вас новое? Какая информация вас заинтересовала
- настраиваются на работу, находят нужную карточку с текстом, уточняют задание
-сравнивать объекты природы; осуществлять классификацию
-содействовать развитию умений работать с информацией,
-содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи
Составление кластера.
Животные растения
Древние Современные
Хищные Растительноядные
6. Первич-
ное закреп-
ление
Работа по учебнику (2 часть), с 8-9.
- какие животные и растения не изменились?
-почему изменились другие животные и растения?
Действительно, внешне они такие же, как и миллионы лет назад, несмотря на то, что климат Земли менялся и из-за этого, некоторые животные и растения изменялись.
- А другие приспособились к новым условиям жизни, нашли благоприятные условия и остались такими же, как в эпоху динозавров.
Давайте найдём пару в древнем мире современным животным и растениям.
-Игра "Найди пару".
-какому животному нет пары? Почему?
Работа по учебнику (2 часть), с 8-9.
- скорпион, гаттерия, магнолия
-внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия проживания, обитания
- Лев - пещерный лев.
Слон - мамонт.
Орёл - археоптерикс.
Халикотерий - лошадь.
Эрион - крокодил.
Папоротник -папоротник
Магнолия - магнолия
- Динозавр
-сравнивать объекты природы; осуществлять классификацию
-содействовать развитию умений работать с информацией,
-содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи
7. Самостоятельная работа
- сравните представителей животных (таблица)
-повторим правила работы в паре
- повторяют правила работы в паре
-работают в парах
- способствовать развитию навык осознанного чтения, выделять нужную информацию
создать условия для учебного взаимодействия учащихся
Хищники
Пещерный лев
Лев
Внешний облик
Длинные кинжаловидные зубы
Большая грива
Питание
Мамонты
Зебры
Охота и жизнь
В одиночку
Охотятся в основном парами, живут прайдами
Растителъноядные
Мамонт
Слон
Внешний облик
Шерсть, огромные бивни
Плотная, шершавая шкура без волосяного покрова
Питание
Шерстяные мамонты изогнутыми бивнями доставали из-под снега съедобные растения
Молодые побеги деревьев, трава, плоды
Место обитания
в суровом климате
Азиатские и африканские слоны в жарком климате
- сравните древний и современный папоротник, чем похожи?
-чем отличаются?
-чем же различаются представители древнего и современного мира? Чем похожи?
-выступление
способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка
содействовать развитию интереса к учебному материалу
8. Включение в систему знаний
-давайте закончим составление схемы.
-куда же отнесём названных животных?
- способствовать формированию знаний о классификации животных и растений по способу питания, периодами жизни
содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника
- Составление кластера.
Животные и растения
Древние Современные
Хищные Растительноядные
Пещерный лев
халикотерия мамонт орёл
папоротник магнолия лошадь слон папоротник
магнолия лев
крокодил
-сделайте вывод: что изменилось у животных?
-изменился ли способ питания?
-что же повлияло на изменения у животных и растений?
- вернемся к нашему журналу путешественников, что вы узнали на уроке?
-внешний облик
- и древние и современные животные питались одинаково.
-изменения в неживой природе, условиях жизни
- заполняют 3 столбец
- способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Животные и растения современные и древние
Питание
Кто выжил? Как изменились?
Кто исчез? Почему?
внешний облик
и древние и современные животные питались одинаково. изменения в неживой природе, условиях жизни
9. Рефлексия
-наш урок подошёл к концу, если информация на уроке была для вас сложной, приклейте стикер к картинке с лабиринтом, если ненужной - к мусорной корзине, если нужной и интересной - к чемодану.
-Спасибо за урок, с вами очень интересно работать, желаю вам здоровья и успехов.
-высказывают свое отношение к уроку и полученной информации
- анализировать полученную информацию
развивать способность оценивать свою деятельность