7


  • Учителю
  • Урок литературногочтения на тему А.Гайдар. Чук и Гек (2 класс, УМК Перспектива)

Урок литературногочтения на тему А.Гайдар. Чук и Гек (2 класс, УМК Перспектива)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

































Урок литературного чтения во 2 классе

УМК «Перспектива»

















Васильева Ирина Викторовна,

учитель начальных классов

МБОУ «Бюргановская СОШ

Буинского муниципального района РТ»

























</<br>














Тема: А.Гайдар. «Чук и Гек».

Тип урока:урок изучения нового материала.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная.

Цель: познакомить учащихся с произведением А.Гайдара;

Задачи:

- развивать словарный запас;

-учить воспринимать и оценивать содержание текста;

-уметь давать оценку поступкам героев;

-воспитывать доброжелательность, отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Планируемые результаты

Предметные:

-научиться находить в тексте главную мысль;

-выдвигать свои предположения и уметь отстаивать своё мнение.

Познавательные:

-уметь строить свой ответ на вопрос;

-проводить сравнения, подкрепляя ответы цитатами из текста.

Регулятивные:

-принимать и сохранять информацию, согласно этапу обучения;

-оценивать свои достижения;

-планировать свою познавательную деятельность с учётом поставленной цели.

Коммуникативные:

-уметь принимать чужое мнение и позицию;

-уважать и помогать друг другу.

Личностные:

-реализация творческих способностей.

Формы организации: фронтальный, индивидуальный.

Оборудование: учебник (Перспектива «Литературное чтение», Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская; 2 кл., ч.1); выставка книг А.П.Гайдара; портрет писателя.





Технологическая картаМотивация учебной деятельности.

Цель: включить обучающихся в учебную деятельность

Работа с эпиграфом

Проверка готовности обучающихся к уроку

Проверяют рабочее место, настраиваются на урок

- Урок я хочу начать словами французского философа Жана Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, научитесь ставить новые цели и стремиться к их достижению».

- Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания!







Чтение эпиграфа и его обсуждение.

Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие обучающимися целей учебно-познавательной деятельности: актуализировать опорные знания и умения.

Предлагается вспомнить произведения. Слайд с названиями произведений:М.Пляцковский «Настоящий друг», Н.Носов «На горке», С.Михалков «Как друзья познаются», Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».

Работа в группах.

- Вам знакомы названия этих произведений?

- Чем похожи эти произведения?

- К какому разделу учебника относятся?

Обучающиеся называют произведения литературы, с которыми познакомились из раздела учебника.

- Мальчики, какие у нас девочки?

- А теперь вы, девочки, скажите, какие у нас мальчики?

- А какие наши мальчики и девочки ещё могут быть?

Ответы детей: мальчик характеризуют девочек, а девочки - мальчиков.

- А хотелось бы вам узнать, какие черты характера были у героев рассказа, с которым мы сегодня познакомимся?

Ответы учащихся.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

Определение темы и цели урока.

- Кто догадался, как называется тема нашего урока?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Как мы определим тему?

- Прочитайте название рассказа.

- Как вы думаете, о чём или о ком он?

- Для того, чтобы мы могли точнее определить тему нашего урока, предлагаю вам познакомиться с новым произведением и его автором. Это рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек».

Фронтальная работа.

Определяют тему.



Предположения детей.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: определить способы и средства для реализации учебной деятельности.

Рассказ о жизни А.Гайдара, показ слайдов с биографией писателя.

Показ портрета.

- Целью нашего урока сегодня является знакомство с биографией А.Гайдара и отрывком из его замечательного рассказа «Чук и Гек».

Учащиеся просматривают слайды и читают биографию автора.

- А теперь мы познакомимся с отрывком из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек».

Учащиеся открывают учебник на странице 128.

Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Словарная работа.

- Перед тем, как мы начнём читать рассказ, предлагаю сделать словарную работу и ответить на вопрос: Как вы понимаете значение слова телеграмма?

Учащиеся высказывают своё мнение; зачитывают толкование слова.

- Эти слова уже устаревают. Технический прогресс шагнул далеко вперёд. Сейчас в нашей жизни есть мобильные телефоны, скайпы, Интернет, и не надо идти на почту, стоять в очередях, чтобы отправить телеграмму с каким-то сообщением.

- А сейчас давайте прочитаем отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек».

Чтение текста хорошо читающими детьми.

Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: применить новые знания в типовых заданиях.

Вопросы по прочитанному.

- Кто же такие Чук и Гек?

- А что с ними случилось?

- Кто позвонил в дверь?

- Что в это время делали братья?

- Куда Чук положил телеграмму?

- Что в это время делал Гек?

- А что хранилось в этой коробке?

- Что сделал Чук?

- Что случилось после?

- Нашли они коробку?

- Что заставило мальчиков помириться?

- Кто из братьев старше?

- Какую историю они придумали?

- Что принесла мама?











Подробные ответы учащихся.

Физкультминутка



Выполняют движения под музыку.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Цель: закрепить умения применять новые знания в типовых заданиях.

Закрепление по прочитанному.

- Что мы узнали о героях рассказа?

- Какой Чук?

- А Гек какой?

- Кто из вас помнит себя маленьким?

- Кто из вас больше похож на Чука, а кто - на Гека? Почему?





Ответы учащихся.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обобщить полученные на уроке знания.



- Как вы думаете, понял ли Чук, что такое телеграмма или он слишком маленький для этого?

- А что могло бы быть в телеграмме?

- Как вы оцените поступок мальчиков, когда они решили не рассказывать матери о телеграмме? Как поступили бы вы?

- И все-таки, почему нельзя поступать так, как это сделали Чук и Гек?

-Посмотрите, я подобрала несколько пословиц. Какая из них выражает главную мысль рассказа? Обоснуйте свою точку зрения.





Ответы ребят.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: соотнести цель урока и его результат.

Обобщение полученных на уроке знаний.

- Какова была цель урока?

- Какие знания мы открыли, прочитатв отрывок из рассказа А.Гайдара «Чук и Гек»?

Релли Робин

- Продолжите предложения:

-Раньше я думал(а), что ложь…

- Теперь думаю, что…

Ребята анализируют работу на уроке.







Выполняют структкуру Релли Робин

- Оцените себя при помощи смайликов.

Дети оценивают свою работу на уроке.

Домашнее задание.



На выбор:

- прочитать отрывок в учебнике;

- найти и прочитать весь рассказ









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал