- Учителю
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока математики. Тема: решение уравнений
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока математики. Тема: решение уравнений
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка,
проведенного 17.02.2015 г. В 3 «А» классе
МБОУ Манычская СОШ № 11
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Беленькой Марией
Зерноград
2015
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Решения уравнений
Класс: 3 «А»
Цель: Способствовать развитию умений решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действия умножения, выполнять проверку вычислений, решать составные задачи с недостающими данными, составлять задачи по выражению, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
-
Принятие и освоение социальной роль обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
Формирование положительного отношение к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.
Оснащение урока:
Материалы для учителя: Мультимедийная презентации
Технологическая карта урока
УУД
(формируемые
на данном этапе урока)
1.Этап мотивации;
Приветствует обучающихся, просит записать число, классная работа.
Приветствуют учителя, записывают число классная работа.
Проявляют эмоциональную отзывчивость
на слова учителя
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
1.Устный счет.
Игра «Молчанка»
-Сейчас мы с вами немного поиграем, вспомним таблицу умножения.
2.Минутка для любознательных.
-Решение логических задач.
# Вера и Надя сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в семье у Нади и Веры.
#На лугу паслись 4 козы. Белых втрое больше, чем черных. Сколько белых и сколько черных коз паслось на лугу?
-Вставьте пропущенное число.
*6= 72
-Как проверить правильность наших вычислений?
-Выполните вычисление.
-Совпадает ли наш ответ с числом в окошке.
-Какой вывод мы можем сделать?
-Как вы думаете чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
-Правильно тема нашего урока уравнения.
Выполняют задния
( сделать проверку)
(Чтобы проверить, правильно ли выполнено умножение, надо произведение разделить на один из множителей.)
Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
К - согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность существования различных точек зрения.
3.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи;
-Объясните решения уравнения на с. 20
-Как проверили правильность решения?
-Правильный ли мы сделали вывод в начале урока
(№. 1 стр. 20.) письменное выполнение с комментирование.
Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
К - согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность существования различных точек зрения.
Л - понимать необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей
4.Этап включения изученного в систему знаний;
№4 стр.2.
-Прочитайте задачу.
-О чем эта задача?
-Какой способ краткой записи лучше всего выбрать?
-Как буду называться столбики и столбцы.
-Что нам известно в задаче?
-Что нужно узнать в задаче?
Выполнение № 86 стр. 33 в тетради.
</ П - фиксировать математические отношения между объектами и группами объектов в знаково-символической форме.
Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
К - согласовывать свою позицию с позицией участников по работе в паре, признавать возможность существования различных точек зрения.
Л - понимать необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью других людей
9.Этап рефлексии учебной деятельности.
Организует рефлексию, просит рассказать детей:
-Что понравилось на уроке
-Что не понравилось
-Что вызвало на уроке затруднение.
Оценивают свою деятельность