- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Что такое глагол?' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку 'Что такое глагол?' (2 класс)
Урок русского языка во 2 классе
Урок русского языка
Учитель: Федосеенко С.А.
УМК «Школа России»
Тема: Что такое глагол?
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный.
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Цель урока:
Образовательная:
формировать представление о глаголе как о части речи; научить находить глаголы в тексте, учить ставить вопросы к данным глаголам.
Развивающая:
осознавать значение глагола в речи, ввести в активный словарь второклассников термин «глагол», обогащать речь учащихся.
Воспитательная:
способствовать воспитанию учебной активности, воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.
Задача урока:
Дидактическая:
создать условия для осознанного осмысления нового материала.
Формируемые УУД:
Личностные:
ориентация на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей.
Познавательные:
искать, получать и использовать информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах.
Коммуникативные:
осознавать речь как способ устного и письменного общения людей, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.
Регулятивные
понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Планируемые
результаты:
учащиеся должны научиться находить глаголы в тексте, ставить к ним вопросы.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, документ-камера.
Хронометраж урока.
1. Организационный момент- 2 мин. 2. Самоопределение к учебной деятельности- 2 мин. 3. Актуализация знаний - 7 мин. 4. Работа по теме урока -22 мин.
а) Открытие нового знания - 5 мин.
б) Первичное закрепление - 9 мин.
в) Включение нового знания в систему знаний -8 мин.
5. Рефлексия -2 мин
6. Подведение итогов урока - 3 мин.
7. Домашнее задание - 2 мин.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Организационный момент.
2. Самоопределение к учебной деятельности.
-Доброе утро!
-Начинаем наш урок русского языка. Проверьте, пожалуйста, наличие учебных предметов на столе.
«Если порядок на столе - то порядок в голове».
Садитесь, пожалуйста!
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим!
-Вы любите преодолевать трудности?
-Трудности всегда можно преодолеть, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
У вас на парте лежат «карточки». Каждая из них обозначает различную степень правильности выполнения задания. В течение всего урока мы будем использовать их для проверки правильности выполнения задания.
-Здравствуйте!
-Да, мы любим, преодолевать трудности.
Коммуникативные УУД: осознанное построение речевых высказываний своих действий, анализ, доказательство и аргументация своей точки зрения.
Познавательные УУД: осознанное высказывание-рассуждение в устной форме.
Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу познания.
3.Актуализация знаний.
- Открываем тетради. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
- Начинаем наш урок со словарного диктанта.
Я загадываю загадки, а вы записываете слова - отгадки, выделяете изученные орфограммы. Не забываем использовать карандаш и линейку.
1.Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клены,
И березы бьют поклоны.(топор)
2.Здесь родился, живешь,
Уезжаешь-скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Россия)
3.Шагаешь - впереди лежит,
Оглянешься - домой бежит. (Улица)
4.На стене висит давно,
На холсте всего полно:
Лес и речка, и машина
Называется…(картина)
Начинает календарь
Месяц с именем ... (январь)
Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он - (февраль)
5.В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы
Кто? Конечно (Обезьяна)
6.Два братца,
Не могут расстаться:
Утром - в дороге,
Ночью - на пороге (сапог)
- Сейчас вы поменяетесь тетрадями и сделаете взаимопроверку работ. Давайте оценим работы. Те, кто выполнил работу правильно, не допустил ни одной ошибки, поднимите карточку (!). Те, кто допустил 1-2 ошибки, поднимите карточку (+). А те, кто допустил 3 и более ошибки поднимите карточку (-). Спасибо за работу. Молодцы. (Подведение итогов словарной работы).
Коммуникативные УУД: осознанное построение речевых высказываний своих действий, анализ, доказательство и аргументация своей точки зрения.
Обсуждение в паре пути решения. Умение договариваться и приходить к общему решению.
Познавательные УУД: осознанное высказывание-рассуждение в устной форме.
4.Работа по теме урока.
а) Открытие нового знания
Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». И то слово, которое вы доскажите, вы записываете в тетрадь.
1)Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе.. .
2)Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый пирог
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости....
3)Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек.. .
4)Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту.. .
5)Когда же гости подошли,
То даже крошек..
-Ребята, давайте сравним словарные слова и слова, которые мы записали сейчас. Можем ли мы разделить эти слова на какие-то группы?
- Скажите, какую часть речи русского языка вы уже изучили?
-Что вы о ней узнали?
-Давайте рассмотрим словарные слова и дадим каждому слову характеристику.
-Посмотрите на вторую группу слов. На какие вопросы они отвечают?
-А что обозначают это слова?
-Скажите, как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?
-А кто знает, как называются слова, которые обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать? Что сделать? что делает? Что сделает?
Откройте учебник на странице 68. Прочтите правило.
-Позвал.
-Не идут.
-Откусил.
-Съел.
-Не нашли.
-Слова, которые являются именем существительным, и слова, которые не относятся к этой части речи.
-Имя существительное.
-Это часть речи, называющая предмет, отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные бывают собственные или нарицательные, одушевленные или не одушевленные.
-Улица - сущ., отвечает на вопрос что? неодушевл., нариц.
-Что сделал? Что делают? Что сделала?
-Действие предмета.
-Изучать слова, которые обозначают действия предмета.
- Называются глаголами.
Личностные УУД: обеспечение восприятия, осмысление и первичное запоминание, создание условия поиска, раскрытие сущности нового понятия.
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу.
Регулятивные УУД: коррекция, осознанность изученного материала, выявление пробелов, проблем, обобщение сказанного.
Коммуникативные УУД: осуществление взаимного контроля, оказание взаимопомощи, оценка действий партнёра, постановка вопросов.
Познавательные УУД: поиск, отбор, структурирование информации. Логические действия и операции. Умение добывать нужную информацию.
б) Первичное закрепление.
Ребята, посмотрите на интерактивную доску. Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждая группа будет выполнять своё задание.
Подойдите ко мне по одному человеку от группы и получите карточки с заданием.
Карточка № 1.
Задание: данный текс разделить на предложения.
Наступила весна потекли ручьи появилась первая травка на деревьях набухли почки
Карточка № 2.
Задание: Указать над каждым словом, какой частью речи оно является.
Наступила весна. Потекли ручьи. Появилась первая травка. На деревьях набухли почки.
Карточка № 3.
Задание: в каждом предложении найти и подчеркнуть грамматическую основу.
Наступила весна. Потекли ручьи. Появилась первая травка. На деревьях набухли почки.
(Работа занимает 5-7 минут. По окончанию работы с помощью документ - камеры учащиеся показывают всем одноклассникам выполненное задание. Каждое задание комментируется, доказывается правильность выполнения задания).
-А сейчас мы поработаем в парах. Давайте назовем и напишем, какие действия, которые вы выполняете на уроках:
На уроках окружающего мира мы ……
На уроках математики мы …….., ……
На уроках русского языка….., ….
На уроках физкультуры ……,……..
- Что вы только что перечисляли?
-Значит, все дописанные вами слова что обозначают?
-На какие вопросы они отвечают?
-Помните один секрет: вопрос к этим словам надо задавать со словом « делать», иначе ответ не получится.
-Действия.
-Действия предмета.
- Что делал? Что сделает? и т.д.
Метапредметные УУД: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
Предметные УУД: умение применять знания на практике
Регулятивные УУД: развитие умения учащихся обобщать, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
Коммуникативные УУД: развитие навыков сотрудничества, умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения в отношении предмета исследования;
Предметные: развитие орфографической зоркости, обогащение словарного запаса.
Физминутка.
- А сейчас мы с вами отдохнём. Я буду называть вам слова, а вы попробуйте выполнять то, что я прошу сделать.
Встаньте, подпрыгните, улыбнитесь, помашите, крякните,
покружитесь, топните, подмигните, повернитесь,
присядьте.
- Давайте подведём итог. Что вы сейчас выполняли, когда я читала эти слова?
-На какие вопросы отвечают эти слова?
-А кто из вас запомнил, как называется эта часть речи в русском языке?
-В русском языке слова, которые обозначают действие предмета, называются глаголами. Они обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делает? что сделал? что сделали? и т.д.
- Различные действия.
- Что делать? Что сделать? и т.д
-Глагол.
в) Включение нового знания в систему знаний.
-Обратимся к учебнику. На странице 69 упражнение 118. Прочтите задание самостоятельно.
-Кто увидел ошибки? Что неправильно записал автор?
-Кто помнит, как называется стихотворение?
-Помогите распутать эту путаницу. Запишите правильно действие каждого героя
(Проверка: один ученик читает, а остальные проверяют.
Хлопком отмечают ошибку).
-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают?
-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали?
-Запишите это стихотворение в тетрадь. Не забывайте писать аккуратно, грамотно.
- Продолжаем нашу работу по новому материалу. Выполним устно упражнение из учебника (с. 69 упр. 119).
-Автор не правильно указал действия животных.
-«Путаница»
-Крякают, квакают, хрюкают.
-Зажужжали, заржал, зачирикали.
Ребята к каждому слову ставят вопрос и определяют, какой частью речи является данное слово.
Предметные УУД: сформировать навык нахождения слов, обозначающих действие предмета.
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
5. Рефлексия
- Молодцы, ребята, все ответственно отнеслись к заданию. Мне приятно. А теперь давайте составим алгоритм, с помощью которого мы в будущем будем определять, какой частью речи является слово. Как вы считаете, каким должен быть первый шаг алгоритма?
- А как вы считаете, каким должен быть второй шаг?
-Верно. (Несколько учащихся повторяют алгоритм определения части речи). Поможет ли новое правило стать более грамотными учениками?
-1 шаг: определить, что обозначает данное слово.
-2 шаг: задать вопрос к слову.
-Да, конечно, поможет.
Регулятивные УУД: оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
Личностные УУД: умение оценивать собственную учебную деятельность: Коммуникативные УУД: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослым.
6.Подведение итогов урока.
7.Домашнее задание.
Ребята, спасибо за работу на уроке. Мне было с вами приятно работать. Я проверила ваши групповые работы.
(Учитель анализирует выполненные работы и оценивает их).
Выучить правило в учебнике стр.68, выполнить упражнение 120
Личностные УУД: развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки.
Регулятивные УУД: выделение и учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.