7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация к уроку по русскому языку на тему 'глагол' для 4 класса

Конспект урока и презентация к уроку по русскому языку на тему 'глагол' для 4 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок русского языка 4 класс с организацией самостоятельной работы учащихся с мультимедийным продуктом


Тема урока: правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.

Цель урока: Вырабатывать алгоритм правописания безударных окончаний глаголов настоящего времени.

Задачи:

  • развивать умение обосновывать правильное написание безударных окон­чаний глаголов настоящего времени.

  • развивать интерес к изучению русского языка;

  • воспитывать умение работать в парах, развивать навыки самоконтроля и контроля;

  • развивать устную речь учащихся;

  • формировать умение анализировать языковой материал;

  • закрепить знание ранее изученных орфограмм, воспитывать орфографическое чутье;

  • продолжать выработку каллиграфического письма;

  • развивать внимание учащихся, мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения.

  • развивать ИКТ компетентность учащихся.

Оборудование. Таблица спряжений; учебник русского языка; памятка-алгоритм «Как определить спряжение и написать безударные окончания глаголов настоящего времени»; презентация к уроку; упражнениями по чистописанию, интерактивная доска, диск с электронным программно-методическим комплексом «Семейный наставник» 4 класс.

Вид урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-путешествие с ИКТ-сопровождением и элементами формирования ИКТ - компетентностей.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

Формы работы: фронтальные, групповые, индивидуальный.


Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Упражнения для разминки пальцев (или как исправить плохой почерк).

  1. Игра-упражнение «Пальчики здороваются». Локти стоят на парте. Каждым пальцем правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.

  2. Игра-упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой рукой поглаживаем левую руку, и наоборот.

  1. Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала одной руки, затем другой, потом в обратном порядке.

  2. Игра «Пианино».

5. Упражнение «Лягушка». Попеременное сворачивание правой руки в кулак с одновременным расслаблением левой руки. Затем движения рук меняются.

3. Упражнения по чистописанию.

У каждого ученика карточка с материалом по чистописанию: буквы-слоги; буквосочетания типа стр, здр, взг, слова-текст. Индивидуальная работа с учетом ранее допущен­ных каллиграфических ошибок. Во время выполнения уп­ражнений по каллиграфии тихо звучит музыка.

Образцы карточек

Карточка 1

Мы Be На Это ол енн бро пл ос оло тья

Мы идем по весеннему лесу. Ветер качает ветки осин. На голову, на плечи падают коричневые чешуйки. Это мо­лодые листья осин бросают свои зимние одежки.

Карточка 2

От Cm Теп Кап Сол Го Та

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня.

Солнце, землю нагревая,

Гонит с нашей горки лед.

Тает баба снеговая

И ручьями слезы льет.

(В. Берестов)


Карточка 3

Кл В Эт Be кра кл им оло ом ем бе ств cm дp

Клен

В русском лесу нет дерева красивее клена. Это дерево с гладким, чистым стволом. Веселый клен растет вмес­те с могучим дубом, кудрявой березой.

Карточка 4

Пе по дет ел взл олов хма ок плы

Первый раз после зимней тяжелой шапки дети под­ставляют свои взлохмаченные головки под теплый ве­сенний ветерок.

Тексты карточек выполнены письменно как показатель красивого и правильного письма. В текстах подчеркнуты соединения, в которых данный ученик делает ошибки.

4. Объявление темы урока.

Учитель читает отрывок из стихотворения А.Кондрашова:

Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду - все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья.

И рожь в полях растет.

Учитель. О какой части речи говорится в этом отрывке?

Ученики. О глаголе.

Учитель. Почему?

Ученики. Глаголы обозначают действия предметов или их состояние.

Учитель. Сейчас мы с вами отправляемся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют разные названия: улица Настоящего времени, улица Прошедшего времени, улица Будущего времени, улица I и II спряжений, улица Неопре­деленной формы и т. д. На каждой улице есть автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас дается «проездной билет» - памятка-алгоритм «Как определить спряжение и написать безударные оконча­ния глаголов настоящего времени».


Как определить спряжение и написать:

1. Поставьте глагол в начальную (неопределенную) форму.

2. Выясните, оканчивается ли он на ить и не является ли глаголом-исключением.

3. Определите спряжение глагола, так как от спряжения зависит его окончание.

Число

I спряжение

II спряжение

Единственное

Множественное

ешь

ет

ем

ете

ут (ют)

ишь

ит

им

ите

am (ят)

- Перед тем, как отправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их соединения с другими буквами. Теперь в путь! Готовы ли вы?

Ученики. (хором) Готовы!

Учитель. Во время путешествия по городу Глагольску мы узнаем, как пишутся безударные личные окончания глаголов в настоящем времени. Мы будем путешествовать с остановками.

1 Остановка - «Проверяйка».

Самостоятельная работа за компьютером одного учащегося с проецированием его ответов на интерактивную доску для организации фронтальной работы. Используется электронное учебное пособие. Учащийся с помощью компьютерной мыши (или инструментов интерактивной доски отмечает выбранный ответ. Выбирается на диске меню: Учебный раздел - глагол; учебный элемент - о спряжении глаголов; режим тестирования - самоконтроль с поощрением.

Учитель. Глаголы какого спряжения даны в словосочетаниях?

Как вы определяете спряжение глаголов? Составьте устно предложение со словосочетанием по вашему выбору. Скажите его.

2 Остановка - «Вспоминайка».

Учитель. Как по неопределенной форме проверить безударные окончания глаголов настоящего времени?

Ученики читают «проездной билет».

Учитель. Какие окончания у глаголов I спряжения? II спряжения? Назовите глаголы-исключения.

Физкульминутка. Упражнение «Выключатели света» - на лбу между бровями и тем местом, откуда растут волосы, есть маленькие бугорки. Массируя их, мы настраиваемся на решение задания, снимаем стресс и напряжение, активизируем память.

3 Остановка - «Думайка».

Самостоятельная работа.

То как зверь она заво…, то заплач… как дитя…

Лом… он у дуба сук и в тугой сгиба… лук.

(А.С.Пушкин.)

I вариант - первая стро­ка, II вариант - вторая строка.

4 Остановка - «Проверяйка».

Ученики обмениваются тетрадями.

Учитель. На этой остановке случилось непредвиденное. Один из наших пассажиров потерял «проездной билет», наверное, потому-то в самостоятельной работе и были допущены ошибки. Мы тронемся в путь, если ответим на два дополнительных вопроса (задания).

  1. Назовите в упражнении слова с парной согласной.

  2. Проведите письменно фонетический разбор слова зверь.

5 Остановка - «Словознайка».

Словарная работа.

Сверкать - глагол I спряжения: сверкаю, сверкнешь, сверкнуть, сверкание, засверкать, отсверкать, посверкать.

Сверкать - сиять ярким, искристым, прерывистым светом. Синонимы к этому слову подбирают коллективно: сиять, светить, блестеть, светиться, гореть, сверкнуть, блеснуть и т. д.

Запись предложения с данным словом:

Сверкает яркий луг росой.

Объясни правописание окончания -ет.

6 Остановка - «Запоминайка»

(Работа с интерактивной доской. Предложения должны быть написаны заранее.) После прочтения предложения текст закрывается, и ученики пишут по памяти. Проверка - по окончании работы.

По лесной тропинке шагает группа туристов. На смелого собака лает, а трусливого кусает. Дружная семья и землю превратит в золото.

Задания:

  1. Докажите правописание безударных окончаний в глаголах.

  2. Первое предложение разберите по членам предложения.

7 Остановка - «Поиграйка».

Учитель. В каком глаголе слышится 100 «нет»?

Ученики. Стонет.

Учитель. Объясните орфограмму. Составьте (устно) предложение с этим глаголом.

8 Остановка - «Распределяйка».

Учитель. Выпишите глаголы по спряжениям в столбики.

Кто поздно сеет, тот редко веет. Скромность украшает человека. Правда и реку остановит. Труд кормит, а лень портит. От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Словами поля не засеешь. Где строят, там и роют.

Ученики проверяют задание на доске:

I спряжение II спряжение

сеет остановит

веет . кормит

украшает портит

стареешь строит

молодеешь

(не) засеешь

роют

- Как распределяли глаголы по спряжениям?

9 Остановка - «Запоминайка».

Диктант-игра «Кто больше запомнит и правильно запишет?»

Носите, тает, посмотришь.

Тужит, веет, пахнет.

Набегает, светлеешь, баюкают, читаем.

Ходишь, красить, гуляем, желтеет.

Учитель. Прочитайте глаголы первой строчки, второй и т. д.

Ученики читают.

- Из всех записанных вами глаголов прочитайте сначала глаголы I спряжения, а потом II спряжения.

5. Итог урока

У. Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку. Я благодарю всех вас. Два спряжения глаголов настоящего времени - жители города Глагольска - вами довольны. Ведь вы чаще всего верно определяли безударное окончание у глаголов. Прошу сдать «проездные билеты».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал