7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему Зима. Обобщающий урок для 4 класса VIII вида

Конспект урока по окружающему миру на тему Зима. Обобщающий урок для 4 класса VIII вида

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Тема: Зима (обобщающий урок)

Цели:

  1. Обобщить и систематизировать знания детей о признаках зимы. Учить составлять памятку о правилах поведения зимой.

  2. Развивать мышление, внимание, речь, мелкую моторику пальцев рук.

  3. Воспитывать эмоциональную адекватность при восприятии происходящего; умение видеть красоту природы и доброе отношение к животным и птицам.

  4. Учить работать в парах.









Оборудование: Компьютер, картинки, карточки с заданием, клей.





Ход урока.

  1. Орг. момент.

Приветствие, настрой на работу.

  1. Сообщение темы урока.

Угадайте тему нашего урока. Найдите в таблице буквы и составьте из них слово.

7

м

1

и

5











а

2

8

4





9





-Что у вас получилось?

-Что такое зима?

3. Работа над темой.

а) Просмотр видеоролика о зиме.

б) Беседа.

-Назовите зимние месяцы.

-Назовите признаки зимы.

-Как зимой на улице?

-В чем ходят люди зимой?

-Какие опасности могут нас подстерегать зимой?

- Что делают люди для безопасности зимой?

-

-

в) Игра «Найди ошибку»

Сейчас я проверю как вы запомнили признаки зимы. Перед вами картинка, посмотрите, все ли верно нарисовал художник.

Конспект урока по окружающему миру на тему Зима. Обобщающий урок для 4 класса VIII вида

(Ответы детей)

г) КОЗ Составление памятки.

Представьте, что у нас есть друг, который живет в Африке и никогда не видел зимы. И он собирается приехать к нам в гости. Давайте для него составим памятку( правила, которые нужно соблюдать) как себя нужно вести зимой. Я вам раздаю карточки, в которых написаны правила, вам нужно подобрать к каждому правилу картинку. (Самостоятельная работа учащихся)

-Проверка. (На доске образец)

Конспект урока по окружающему миру на тему Зима. Обобщающий урок для 4 класса VIII вида

д)игра «Пантомима»

А какие развлечения есть зимой? Какие игры вы знаете. Поиграем в игру пантомима. (Выходит один ученик и без слов показывает Зимнюю игру, остальные должны угадать, что это)

Физминутка.

Учитель показывает карточку с зимней игрой все повторяют.

е) Отгадывание загадок.

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке? (Снежинка)





Какой это мастер

На стекле нанес

И листья, и травы

И заросли роз? (мороз)





Белая морковка зимой растет. (сосулька)

Без рук, без ног, а ворота отворяет. (ветер)

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился … (снеговик)

ж) Беседа.

С приходом зимы меняется жизнь не только у людей, но у животных и птиц.

-Как изменилась жизнь птиц?

-Как называются птицы, которые улетают?

-Почему они улетают, ка вы думаете?

У меня на доке изображения птиц, выберите те которые остаются у нас зимовать (воробей, ворона, синица, снегирь) Это зимующие птицы.

-Морозной зимой им бывает холодно, голодно, можем ли мы им помочь? как?

- Как меняется жизнь животных?

-У кого меняет шуба цвет?

- Кто впадает в спячку?

-Раскрасьте синим тех животных, кто меняет шубку. А красным, тех кто впадает в спячку.

-Проверка

з) Составление «картины» Зима.

А теперь все вместе мы составим картину «Зима». Только когда я готовилась к уроку у меня перепутались картинки. Помогите мне отобрать только те которые можно отнести к зиме. (Работа в парах).

(На доску вывешивается плакат и дети приклеивают картинки)





4.Итог.

О каком времени года мы говорили?

Назовите признаки зимы?

Что вам понравилось на уроке?

Что было трудным?

Оценки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал