- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе «Жизнь сюжетов древних басен во времени. Басни И.А.Крылова, Толстого, Михалкова
Урок литературного чтения в 4 классе «Жизнь сюжетов древних басен во времени. Басни И.А.Крылова, Толстого, Михалкова
Урок литературного чтения в 4 классе 2015
Тема: «Жизнь сюжетов древних басен во времени. Басни И.А.Крылова, Толстого, Михалкова
Тип урока: обобщение
ЦЕЛЬ: создание условий, побуждающих к выразительному чтению басен, обогащение памяти учащихся «крылатыми фразами» из басен.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: закрепить понятие о басне как жанре литературы; способствовать расширению литературоведческого словаря: басня, мораль, аллегория, олицетворение; учить исследовать басню, выявлять характерные особенности басни (язык, поступки героев, особенности построения). . Способствовать формированию умения сопоставлять позиции авторов, создавших произведения на близкие сюжеты (на примере басен Эзопа и И.А.Крылова)
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать культуру речи, артистические навыки, учить в игре передавать характерные черты героев; умение сравнивать, обобщать, делать выводы, давать оценку себе и оценивать других, умение работать в паре, в группе.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать высокие нравственные качества, непримиримое отношение к человеческим порокам: глупость, невежество, наглость, лицемерие.
-
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Чтобы было настроенье
И не зря прошло ученье,
Вы друг к другу повернитесь
И улыбкой поделитесь!
Улыбнулись?
А теперь, садитесь!
-
Работа с эпиграфом к уроку.
Я не зря начала урок с улыбки.Эпиграфом к нашему уроку будут слова (хором):
«Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками».
Как вы понимаете эти слова?
Смех сближает людей. Важно чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки.
Стадия вызова.
Актуализации знаний учащихся.
- С каким литературным жанром познакомились и работали на прошлых уроках? (Басня)
- Вспомним признаки басни.
Построение кластера.
(Форма работы- коллективная на доске).
Фронтальный опрос. Повторение изученного
4
Как сам автор - Крылов, говорит о помощи
смеха в воспитании души.
С помощью смеха легко довести до детского ума мысль о вреде дурных привычек и свойств человеческого характера
Задание
Ответы детей
Литературный приём
2
Какой объём у басни?
небольшие рассказики
небольшой рассказ
3
Форма речи
стихотворная
стихотворная форма
4
Назовите героев, кто они?
животные и деревья
разговаривают
олицетворение
герои - животные и предметы- оживают
5
Какие поступки совершают эти герои - злые, добрые, глупые или смешные?
глупые и смешные
высмеивание поступков, свойственных только человеку
Кто скрывается за образами животных?
За образами животных скрываются люди со своими недостатками
иносказание - аллегория
скрытый смысл, намёк, автор по-иному высмеивает человеческие пороки
Как по-другому назвать вывод?
Мораль
учит, воспитывает
З. Определение целей урока. (форма работы - парная) - Прочитайте тему урока и обсудите , что бы вы хотели узнать по теме урока?
1. Узнать об авторе.
2. Познакомиться c содержанием басни.
З. Определить мораль этой басни.
4. Сравнить басни Эзопа и Крылова.
Сообщение цели урока.
Сегодня наш урок посвящен творчеству русских баснописцев, и вам предоставляется возможность вспомнить басни, с которым знакомились на уроках и читали самостоятельно, изучить новые.
II. Стадия осмысления
Знакомство c биографией И.А.Крылова.
(Форма работы - самостоятельная).
Чтение биографии И.А.Крылова.
И.А.Крылов родился в Москве 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. детские годы Крылова прошли в Твери. Грамоте выучился дома, но обладая исключительными способностями, много читая c самого детства, стал одним из самых просвещённых людей своего времени. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург -автор произведений для театра. Но прославился он баснями. За 30 лет работы Крылов написал 205 басен. А.С.Пушкин сказал o нём так: «Он превзошел всех нам известных баснописцев». Иван Крылов в юности взял себе псевдоним ВОЛЫРК НАВИ - это если прочитать своё имя наоборот. 23 басни понадобилось написать И.А.Крылову, чтобы имя его стало известным?
И.А.Крылов скончался в возрасте 75 лет. B 1885 году в Летнем саду a Петербурге установлен памятник великому баснописцу.
Учитель: - А сейчас проверим, кто внимательно прочитал информацию о творчестве И.А. Крылова.
Приём «Верные и неверные утверждения» (слова да - нет вписать. Работа в парах).Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали
поговорками
да
9
В первой книге Крылова были рассказы.
нет
10
Фраза «Басня - книга мудрости» принадлежит Гоголю.
да
2. Работа с текстом басни И.А.крылова «Ворона и лисица»
- Послушайте текст басни И.А.Крылова «Ворона и лисица» и поделитесь своими впечатлениями.
Чтение басни учителем (образец чтения). Обсуждение прочитанного. - Встретились ли в басни непонятные по значению слова? 3. ВОРОН И ЛИСИЦА</</font>
Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица
увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед
вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и
мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы,
конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей,
что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом.
А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: "Эх, ворон, кабы у
тебя еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось,
чтобы царствовать".
Басня уместна против человека неразумного.
Словарная работа после самостоятельного чтения.
(Форма работы - фронтальная).
ЛЕСТЬ - лицемерие, угодливое восхищение ЛЬСТЕЦ - льстивый человек.
ГНУСНЫЙ - внушающий отвращение, омерзительный; ПЛЕНИЛ - привлёк внимание, привёл в восторг.
ВЕЩУНЬЯ - по народным представлениям ворона своим криком предсказывала несчастье
ЗОБ - расширенная часть пищевода у птиц, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
Задание: замените следующие словосочетания из басни подходящими по смыслу:
глаз не сводит - смотрит пристально, не отрываясь,
на цыпочках подходит - подходит тихо. осторожно,
закружилась голова - утратила способность здраво рассуждать;
во всё горло - каркнула очень громко;
была такова - исчезла, скрылась,.
дыханье спёрло - трудно стало дышать;
бог послал - нашёл случайно, без особого труда.
Анализ содержания басни по вопросам. Приём «Толстые и тонкие вопросы»
- Почему на роль льстеца выбрана Лисица, а ее доверчивой слушательницей стала Ворона?
- Не зря Крылов назвал ее так метко - плутовка. Что это значит? Какие слова из басни рас-крывают характер лисы? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
- Можно ли Ворону назвать самой красивой птицей?
- А что говорила Лиса о Вороне? Найдите и прочитайте подтверждение ваших слов.
- Кто слышал Ворону? Какой у нее голос?
- А что говорила о голосе Вороны Лиса?
- Как подействовали на Ворону такие ласковые слова Лисицы? Подтвердите словами из текста.
- Для чего Лиса так расхваливала Ворону?
- Если бы Лиса расхваливала так кого-либо еще. не стремящегося к почестям и славе, уда-лось бы ей добиться своей цели? Обоснуйте свой ответ.
- Почему Лисице удалось обмануть Ворону?
- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?
д) Работа над моралью басни.
Приём Толстые и тонкие вопросы» (Форма работы - индивидуальная)
- Есть ли в этой басне строки, в которых отражена мораль. Прочитайте их.
- Какова особенность расположения этой морали в басне? (Находится в начале произведения). (Можно добавить в кластер).
- Как звучит мораль этой басни на современном языке? ( Нельзя поддаваться на лесть, она приносит вред человеку).
7. Сравнение басен Эзопа и Крылова.
- Мы познакомились с баснями двух авторов: Эзопа и Крылова. Чем они похожи? (Похожи сюжет, мораль).
- Давайте сравним эти басни и найдём в них отличия.
Приём «Сравнительная таблица» (Форма работы - в парах).3. Приём «Синквейн», (форма работы - групповая)
- Составить синквейн со словами «Лисица», «Ворона».
Лисица
Хитрая,рыжая.
Льстит, обманывает, говорит. Добивается желаемого хитростью. Плутовка!
Ворона
Глупая, крикливая.
Слушает, верит, каркает.
Потеряла сыр из-за глупости.
Обидно!
Ш.Рефлексия
1.Возвращение к кластеру Добавились:
«Стихотворная форма» - Крылов «Мораль» - в начале - в конце
Отработка навыка.
2
Какой объём у басни?
3
Форма речи
4
Назовите героев, кто они?
5
Какие поступки совершают эти герои - злые, добрые, глупые или смешные?
Кто скрывается за образами животных?
Прочитайте вывод в басне. Как по-другому назвать вывод?
Проверка. Знакомство с баснями других авторов и добавление кластера. Чтение.Д/З. стр. 20-24 читать выраз., прочитать басни: Стрекоза и муравей, Кукушка и петух, Мартышка очки.
Кластер Басня Олицетворение Главные герои животные Литературный жанр Мораль
В стихотворной форме В прозе Эзоп И.А. Крылов Л.Н. Толстой
Приложения
2
Какой объём у басни?
3
Форма речи
4
Назовите героев, кто они?
5
Какие поступки совершают эти герои - злые, добрые, глупые или смешные?
Кто скрывается за образами животных?
Прочитайте вывод в басне. Как по-другому назвать вывод?