7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку 'Антонимы'

Технологическая карта урока по русскому языку 'Антонимы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта к уроку

по русскому языку с использованием ИКТ

по теме «Антонимы»

(УМК «Школа России»)


Тип урока: урок «открытия» новых знаний


Цель урока: познакомить с термином антонимы


Задачи урока:

образовательные: Наблюдение за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы».

развивающие: .Способствовать развитию образного мышления, связной речи.

воспитательные: Воспитывать аккуратность, прилежность, эстетический вкус, чувство любви к русскому языку.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

Предметные: знание определения «антонимы», построение модели слов - антонимов, выявлять слова, значение которых требует уточнения, подбирать антонимы для точной характеристики предметов при их сравнении. Определять значение слова по тексту или с помощью словаря.

Личностные: учебно-познавательный интерес к словам - антонимам и умению использовать эти слова в речи

Метапредметные:

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Познавательные: умение осуществлять анализ объектов с выделением критериев, проводить сравнение по заданным основаниям, выстраивать модель в сотрудничестве с учителем и самостоятельно.

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.

Планируемые достижения учащихся: учащиеся научатся находить в тексте антонимы; употреблять их в речи; аргументировано отвечать; делать выводы; анализировать; сравнивать; доказывать своё мнение.


Используемые педагогические технологии:

  1. Личностно-ориентированное обучение.

  2. ИКТ (информационно-коммуникативные технологии), просмотр слайдовой презентации к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Что такое антонимы» с комментированием.

  3. Технология работы в группах;

Место урока в образовательном процессе: первый урок по теме «Антонимы» проводится для учащихся 2 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника Канакина В.П. Русский язык 2 класс. Часть 1. - М.: Просвещение, 2012. Данный урок русского языка включён в раздел учебника «Слова, слова…»

Использованы методы обучения:

  1. по виду источника информации:

-словесные (объяснение, беседа с учащимися);

- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации)

- практические (работа с карточками).

  1. по виду учебной деятельности:

- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

На уроке применены формы познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга.
В ходе урока осуществляются внутрипредметные и межпредметные связи: с литературой ( выразительное чтение стихов).

Работа по карточкам способствовало развитию творческое мышление учащихся

Учебник и учебные пособия:

Канакина В.П. Русский язык Учебник 2 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1

Канакина В.П. Русский язык Рабочая тетрадь 2 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1

Оборудование урока: мультимедийное оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран; интерактивная презентация «Антонимы »; конверты с заданием ; парты расставлены для работы в группах (3 группы);


План-конспект урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Примечание


I. Организационный этап.

Цель - настрой на урок, мотивация.


- Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится.

- Поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой.

-Улыбнитесь друг другу. Опустите ладошки.

- Что подарили вы своему соседу?

Выполняют действия.

Настраиваются на учебную деятельность.


Уверенность, смелость, активно работать на уроке и т.д.

Формирование личностных УУД



II. Актуализация знаний и мотивация к деятельности.

Цель - выявить знания детей по изученной ранее теме.


- Прежде чем мы с вами продолжим работу на уроке, предлагаю узнать пословицу.

- Как вы думаете, почему на уроке вспомнили эту пословицу? Объясните.

- Предположите, как это относится к нам?

- Я желаю вам, чтобы у вас сегодня все получилось.


- Открываем тетради, записываем число.

-Какое сегодня число и месяц?

-Какой по счету месяц осени - октябрь?

Орфографическая минутка

­­- По картинке записать словарное слово, поставить ударение и подчеркнуть безударную гласную.

- Предлагаю вам обменяться тетрадями с соседом и проверить работу.

- Оцените работу, если выполнено все верно подымите зеленый смайлик.

- Если допущены 1-2 ошибки - желтый.

- Если в каждом слове - красный.

-Что вы посоветуете, тем ребятам, кто допускает еще ошибки в словарных словах.


Повторение изученного ранее

-Посмотрите внимательно на слова.

-Как вы думаете, что общего у этих слов?

-На какие группы можно разделить эти слова?

- Подберите синонимы к слову ученик, ветер, ребята.

-Какие слова называются синонимами?


-Что значит определить лексическое значение слова?

- Где можно узнать о словах-синонимах?

-Молодцы!


Без труда не выловишь и рыбку из пруда.


Всякое дело требует усилий.

Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение и усилие. Тогда все получится.

(Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.)

Открывают тетради, записывают.

22 октября.

Второй.

Дети записывают слова.


Взаимопроверка.

Сравнивают работу с образцом на доске. Исправляют .

Оценивают свои работы.

Быть внимательными на уроках.

Запомнить написание словарных слов.

Безударная гласная -е-


На двухсложные, трехсложные.


Школьник, ураган, буря, дети.

Слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или близкие по значению.

Сказать, что обозначает это слово.


В словаре синонимов.

Формирование коммуникативных УУД.

Коммуникативное взаимодействие, беседа

Доброе пожелание учителя. Мобилизация внимания на плодотворную работу.

Формирование регулятивных УУД


Формирование личностных УУД


Формирование познавательных УУД



Слайд 1

Слайд 2


Слайд 3-10

Слайд11


III. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.


Цель - постановка учебной задачи, формулирование темы урока.

- Ребята, посмотрите на экран, послушайте стихотворение.

- Вам понравилось стихотворение? Чем.

- Хорошо! - Назовите слова-синонимы из этого стихотворения.

-Почему вы не можете выполнить мое задание?

-Правильно! Молодцы!

-Чем интересны слова? Что объединяет эти пары слов.

-На прошлых уроках мы изучали слова, близкие по значению - синонимы, сейчас мы выяснили, что есть слова противоположные по значению и их называют антонимы.

- Сформулируйте тему урока.

-Молодцы!

-Как вы думаете, на какой вопрос мы должны ответить?

-Чему будем учиться на уроке?

Читает ученик.

Добрый - злой,
Трусливый - смелый,
Толстый - тонкий,
Чёрный - белый,
Вверх - вниз,
Внутри - снаружи,
Над - под,
Жара - стужа,
Чистить - пачкать,
День - ночь,
Все сюда! - ступайте прочь!
Труд - безделье,
Смех - рыданья…
Здравствуйте… и до свиданья!

Оно веселое, читается легко.

Здесь их нет.


Эти слова противоположные по значению.

Тема урока - антонимы.


Что такое антонимы?

Какие это слова? Похожи они по смыслу или нет?

Находить слова-антонимы в тексте, правильно употреблять их в речи.

Формирование познавательных УУД

Постановка учебной задачи.

Создание проблемной ситуации

Направляющая и контролирующая деятельность учителя.

Слайд 12

Слайд13



IV. Этап актуализации знаний.

Цель - выявить первоначальные знания детей по теме «Антонимы».

- Ответим на вопрос: «Какие это слова?»

- Хорошо, вы молодцы. Ответьте на следующий вопрос: «Похожи они по смыслу или нет?»

-Что обозначает, например, чёрный -белый?

А вот эти слова: жара-стужа?

- Молодцы! Значит, какие это слова?

Разные.

Они не похожи друг на друга.

Они не похожи.


Это цвета.

Жара - это когда тепло, а стужа, когда холодно.

Противоположные по значению.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.



V. Этап изучения новых знаний.

Цель - самостоятельно добывать информацию из учебника.

- Откройте учебник на странице 54.

- Самостоятельно прочитайте правило мудрой совы.

-Кто уже может ответить - что такое антонимы.

-Молодцы!

- на странице 55 найдите и прочитайте, на что нужно обратить внимание?

-Есть он и у нас в конце учебника на стр. 142.

-Чем нам поможет словарь?


Динамическая пауза

Цель: Создание условий для снятия умственного и физического напряжения.

Подбираю упражнения. Провожу паузу


Антонимы -это слова с противоположным значением.


В русском языке существует словарь антонимов.

Поможет при выполнении заданий.


Выполняют упражнения.


Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.


Понимают значимость паузы.

Формирование познавательных УУД


Формирование регулятивных УУД


Развитие умения работать со словарями


Формирование личностных УУД


Слайд14

Слайд15



VI. Этап применения изученного. Практическая работа учащихся.

Цель - умение работать в группе, вести учебный диалог, работать с дополнительной литературой, расширение кругозора учащихся, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи, умение выражать свои мысли слушать и дополнять ответ товарища, развитие восприятия, тактильных ощущений, внимания, мышления, речи.

- Теперь вам предстоит поработать в группе. Если вы внимательно слушали, вы обязательно справитесь с заданием.

- Вспомним правила работы в группах.

- У каждой группы в конверте находится задание.

-Предлагаю каждой группе самостоятельно ознакомиться с заданием и приступить к выполнению.


Защита работ.

Контролирующая и направляющая деятельность учителя.


Не выкрикивать, не шуметь, не мешать остальным ученикам в классе;

работать сплочённо, выслушивать мнения всех учеников;

Задание:

1 гр.- Найти в следующих стихах слова с противоположным значением.

2 гр.- Найти в пословицах слова, противоположные по значению (антонимы). Объяснить , как вы понимаете их значение.

3гр. - назвать слова-антонимы к картинкам.

Выполняют мыслительные операции.


Умение самостоятельно работать.

Умение доказать свою точку зрения.

Умение работать в группе.

Формирование регулятивных УУД

Формирование коммуникативных УУД

Формирование познавательных УУД

Слайд16

VII. Этап контроля и самоконтроля.


Цель - проверить усвоение материала.

-Проверим, как вы усвоили тему урока.

-Проведем небольшую самостоятельную работу.

1ученик Будет самостоятельно выполнять из учебника упражнение 71, на странице 54.

2 ученика(в паре) Из словаря выписать в тетрадь 3 пары слов-антонимов.

-Ребята, а вам из каждого четверостишия надо выписать только пары слов-антонимов.

-Каждую пару напишите на новой строке.

-Повторите, какие слова называются антонимами?

- Чтение четверостиший.

1.Очень толстый червячок

Яблоку прогрыз бочок,

С тонким он теперь соседом

О скворцах ведёт беседу.

2. Сегодня пасмурный день был,

Глеб зонт взял, а лев забыл.

Дождь пролился неплохой

Лев весь мокрый, Глеб сухой


3.Любопытный карапуз

Изучал продуктов вкус,

Но из всех запомнил только

Сладкий торт и перец горький

4.Полный чемодан гордится,

Что поедет за границу,

Ну, а старый и пустой

В шкаф отправят на постой.

Проверка индивидуального задания(документ-камера).

-Ребята, обменяйтесь тетрадями и проверьте задания друг у друга. У вас должно быть также, как на экране. Ошибки исправьте карандашом.


-Ребята, поднимите красные смайлики у кого не так. Опустите.

-Поднимите зеленые, у кого все правильно.

-Молодцы!.

-Сделайте вывод:

-Какие слова называются антонимами?

Самостоятельное выполнение заданий.

Слова, противоположные по значению.

Дети проверяют, оценивают работу учеников.


Проверяют по образцу

Толстый - тонкий

Взял - забыл

Мокрый - сухой

Сладкий - горький

Полный - пустой


.


Оценивают работу.

Проговаривают правило.

Формирование познавательных УУД


Организация индивидуальной работы.

Организация работы с остальными учениками

класса.


Формирование личностных УУД


Слайд17-20


Слайд 21


VIII. Этап подведения итогов занятия.

Цель - подведение итогов, формулирование вывода.

-Сейчас я проверю, как вы запомнили, что такое антонимы и кто из вас на уроке был самым внимательным.

1.Я- антоним к слову «зной»

Я в реке, в тени густой,

И в бутылке лимонада,

А зовут меня……

2.Я -антоним к слову «лето»,

В шубу снежную одета.

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …..

3.Я - антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь ……..


- Молодцы, вы все правильно отвечали!

- Подведем итог нашей работы.

- Скажите, пожалуйста, что нового вы сегодня узнали на уроке?


- Какие это слова?

- Что ещё интересного вы узнали на уроке и чем занимались?


- Хорошо! Молодцы!

Вы сегодня были все активны на уроке. Отвечали правильно на мои вопросы.


(Устная работа. Дети хором отвечают отгадки)


прохлада


зима

тишина


Какие слова называются антонимами.

Слова, противоположные по значению.

Отгадывали загадки.

Учились подбирать антонимы к картинкам и к пословицам.

Формирование познавательных УУД


Формирование коммуникативных УУД

Слайд 22

IX. Этап рефлексии.

Цель - вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке.

- Оцените свою работу на уроке , работу вашей группы, понравился ли вам урок

Работа детей с деревцом самооценки.

Осознание качества и уровня усвоения.

Слайд 23





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал