- Учителю
- Урок русскгоу языка в 3 классе 'Род имен существительных'
Урок русскгоу языка в 3 классе 'Род имен существительных'
Урок русского языка для 3 класса «Род имен существительных»
Цель: способствовать приобретению учащимися приема распознавания морфологического признака имени существительного - рода через разрешение учебной проблемы
Задачи:
-актуализировать знания об общем грамматическом значении имени существительного (значение предмета, вопрос., одуш, неодуш.);
-развивать мыслительные операции: внимание, мышление, анализ, синтез; орфографическую зоркость;
-способствовать воспитанию коммуникативных отношений: учитель - ученик, ученик-ученик; культуру письма.
^Тип урока в дидактической системе деятельностного метода: урок «открытия» нового знания.
Средства: компьютер, экран, мультимедийная установка, проблемы поискового характера, программа формирования ууд, речевые, учебно-методическая литература.
Ход урока
-
Мотивация
Пословица «Мир освещается солнцем, а человек знанием»
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Для чего нам нужны знания?
-Вы готовы получать знания сегодня на уроке?
2. Введение в тему урока и постановка целей.
- Великое количество слов в нашем языке - сотни тысяч. Как же разобраться и управиться с такой армией слов? И сегодня мы побываем в гостях на острове частей речи (Слайд 1)
- Подадим, к примеру, команду "Части речи, становись!" И вмиг все слова построятся в чёткие колонны. (Слайд 1) А первым будет стоять старичок.
Есть один седой старик,
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
В тапочки, в слона, в конфеты,
Словом, в разные предметы.
Какой же старичок правит первой страной на острове? (Имя существительное)
Верно. (Слайд 1 - появляется первое слово "существительное")
- А какие ещё части речи живут на острове ?Давайте назовём сначала самостоятельные части речи. (Глагол, прилагательное, местоимение, числительное, наречие)
(Слайд 1 - появляются названные части речи)
- А теперь назовём служебные части речи: предлог, союз, частица, междометие. (Слайд 1 - появляются все слова)
-Имя Существительное - это каждое второе слово в нашей речи. Поэтому эта страна такая большая. (Слайд 2)
Мы сегодня отправимся в путешествие по этой стране. А помогут нам в этом компьютер, учебник и те знания, которые мы получили на уроках русского языка.
3. Определение имени существительного. (Слайд 3)
- Итак, чтобы попасть в страну имени существительного, нам надо назвать пароль: вопросы, на которые отвечает имя существительное, и что оно обозначает?
- Что такое имя существительное? (Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? И обозначает предмет?)
- Проверим… (Слайд 4)
"Я - Имя существительное,
Очень удивительное.
На вопросы кто? И что?
Отвечать всегда должно!".
- Пароль отгадан, и мы можем начать наше путешествие.
4. Работа со словарными словами.
- И вот мы уже в стране Имя Существительное. (Слайд 5)
Посмотрите, нас пришли встречать слова. Прочитайте их: животное, остров, медведица, охрана, территория, человек, Россия, путешествовать.
- Что это за слова? (Cловарные)
- Все ли из них из данной страны? Нет ли лишних? (Путешествовать)
- Почему оно лишнее? (Это глагол, он отвечает на вопрос что делать?)
- Можем ли мы превратить его в имя существительное? (Путешествие)
Вставьте пропущенные буквы. Запишите эти слова в столбик.
(Слайд 5 - вместо слова путешествовать появляется - путешествие)
- Проверьте правильность написания слов. (Слайд 6)
- Какие правила встретились в данных словах? (ЖИ, непроверяемая гласная в корне, суффикс -иц- сущ. ж.р., удвоенная согласная)
. 6. Постоянные признаки имени существительного.
1) Одушевлённость и неодушевлённость.
- Мы продолжаем наше путешествие. Маршрут наш очень странный, дорога раздваивается. (Слайд 7)
- Не значит ли это, что имя существительное бывает разным? А на какие 2 группы вы бы его разделили? Если вы в чём-то сомневаетесь, то давайте посмотрим на слова, которые путешествуют с нами. Как они различаются? (Сущ. бывают одушевлённые и неодушевлённые). (Слайд 7 - раскрываются таблички.)
- Как определить, какое это существительное? (Задать вопрос)
- Запишите у себя рядом со словами, какое оно: одушевлённое или неодушевлённое.
Проверим. Назовите одушевлённые сущ.. Что они называют? (Животных и людей)
Назовите неодушевлённые сущ. Что они называют? (Предметы, растения, явления природы, чувства, географические названия) .
2)Род имён существительных.
- Продолжаем наше путешествие. Здесь наша дорога вдруг разделилась на 3 части. (Слайд 8)
- Почему? Как вы думаете?
-Прочитайте название раздела?( Род имен существительных)
-Какие вопросы возникли, а предположения?
-А что такое род? Как вы думаете? Посмотрите в словаре.
-Род-группа, коллектив людей связанных кровным родством.
-Род-это семья, родня.
-Какая же родня у имени существительного?
-Давным - давно имя существительное путало своих родственников, т.к. они были похожи. Однажды оно издало указ «Кто узнает секрет как их различать, тот будет награжден». Услышали про это муж с женой из другого города. Муж набрал много слов и сказал «Пусть они будут мои». Жена схватила слова к себе и сказала «Мои!» А все остальные слова остались на середине - лишние. Пришли они к существительному и говорят:
-Муж «К моим словам я обращаюсь он, мой»
-Жена « А мои слова-она, моя»
-Ребята, как назвать род слов мужа? жены?
Как назвать род слов посередине?
-С какими словами обратимся к среднему роду?
-Существительное поблагодарило за работу, с тех пор не путает родственников
-Какая тема нашего урока? Какую цель поставим на уроке?
- Как определить род сущ.?
- Назовите среди наших слов существительные ж.р.? (Россия, медведица, охрана, территория)
Назовите сущ. ср.р.? (Животное, путешествие)-
Назовите сущ. м.р.? (Остров, человек)
4.Работа с определением.
Правило стр.20 Прочитайте.
-Только ли слова-подсказки могут определить род имен существительных?
-Как различить имена существительные м.р.,ж.р.,с.р.?
5.Первичное закрепление.
1.Упр. 234, 235
5.Рефлексия.
-Какого рода бывают имена существительные?
Приведите примеры.
6.Домашнее задание упр.1,правило