- Учителю
- Конспект урока по теме Неопределённая форма глагола. Правописание глаголов с постфиксами – ся, сь.
Конспект урока по теме Неопределённая форма глагола. Правописание глаголов с постфиксами – ся, сь.
Русский язык
Тема: Неопределённая форма глагола. Правописание глаголов с постфиксами - ся, сь.
Цели:
Расширять знания учащихся о глаголах. Выявить особенность возвратной формы глаголов.
Развивать орфографическую зоркость
Воспитывать чувство коллективизма.
Орг.момент
-Сядьте тогда, когда услышите глагол в неопределённой форме
Радость, радостный, радовать.
- Я думаю мы сегодня хорошо поработаем и вы меня порадуете. А работать сегодня будем по плану. Если мы выполним все пункты плана, то в конце урока мы прочтём то, что здесь зашифровано.
2. Словарная работа. Слайд №1.
- Что значит однокоренные глаголы?
- Что значит глагол в неопределенной форме?
- Запишите парами, обозначьте орфограммы?
- Что объединяет все эти глаголы?
- Какое слово лишнее? Почему?
3. Постановка темы, цели
- Какая тема нашего урока? (Слайд № 2) Какое слово не открылось?
- Отсюда какую цель поставим на урок?
(Слайд№3)
4. Минутка чистописания
- Что мы будем прописывать
- Давайте вспомним, что такое глагол?
- А теперь у себя в тетради на полях начертите рефлексийный отрезок и отметьте на сколько хорошо вы знаете о глаголе. Внизу - ничего не знаете, посередине - знаете, но не всё, наверху - все знаете.
5. Открытие нового.
- Поработаем в группах.
- Нужно добавить к данным словам ся и сь и сделать вывод, когда пишется - ся,-сь. Слайд №4)
- Подчеркните букву перед ся и сь. Если глагол оканчивается на букву, обозначающий согласный звук - ся , на гласный - сь.
- Какой морфемой будет являтся - ся в глаголе?
- Какие морфемы есть в слове?
- Давайте побудем в роли учёных и выясним, что же такое - ся?
Раньше ся был самостоятельным словом-местоимением и писался отдельно. Обозначал «сам», «себя». Проверьте, сохранил ли ся такое значение в глаголах.
- Откройте свои учебники на стр.61. Упр. 22.
- Отличаются ли слова? Умыть - умыться умылся сам
- Какой можно сделать вывод?
- Глаголы с ся придает особое смысловое значение - действие возвращается к себе, направлено на самого человека, на предмет. Он образует возвратную форму глагола.
- Какой же следует вывод?
- Оказывается ся - это постфикс. (Пост- образов от лат «позитус» , что означает приставленный) фикс - морфема, морфема, которая стоит после окончания.
- Давайте произнесём возвратные глаголы? Что мы наблюдаем?
- Какая орфограмма? Как проверить?
(Слайд )
6. Физкультминутка.
- С какими глаголами мы сегодня познакомились? Так как действие направлено на самого человека. Поэтому сейчас я буду называть глаголы, если глаголы возвратного значения, вы показываете действие, если глагол в неопред. форме - то стоите.
- Прыгать, улыбнуться, подтянуться, рисовать, повернуться, играть, нагнуться.
7. Работа по теме урока.
- А сейчас я проверю на сколько вы хорошо усвоили данную тему.
- Предлагаю на выбор задание.
С. 63 упр. 26
- Согласиться, интересоваться, подружиться, радоваться, надеяться, переписываться, тревожиться. Разберите данные слова по составу.
8. Закрепление
- Что это. Можно ли это назвать предложением. Почему?
- Какое задание? Составить предложение
Назовите глаголы? Какой вы бы убрали. Почему?.
- Лёд на реках начинает трескаться и ломаться. По членам и частям речи, характеристику.
9. Рефлексия.
- Какое открытие мы с вами сделали. - Какое слово нужно вставить в тему нашего урока.
- Что получилось. Дерево ценят по плодам, а человека по его делам.
- Давайте оценим свою работу.
- Вернёмся к рефлексийному отрезку. Отметьте насколько вы после этого урока разобрались в данной теме.