- Учителю
- Конспект урока литературного чтения 'русская народная сказка'
Конспект урока литературного чтения 'русская народная сказка'
Конспект урока литературного чтения
3 «А» класс
Методист: Николаева Алена Николаевна
Учитель: Ульянова Елена Сергеевна
Студентка: Санникова Виктория Алексеевна 741 группа.
Тема урока: Русская сказка «По щучьему велению».
Цели:
-
учить учащихся бережно обращаться с учебником;
-
развивать пространственное мышление, творческие и логические способности;
-
расширять кругозор учащихся.
Оборудование: компьютер, конспект урока, презентация, учебник, бланк теста, проектор.
Планируемые результаты на уроке:
Предметные:
- Узнать что такое русская народная сказка;
- Научиться анализировать текст сказки «По щучьему велению»;
- Узнать содержание сказки «По щучьему велению».
Метопредметные:
-
Регулятивные:
-
проговаривать последовательность действий на уроке;
-
учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы, рисунки учебника;
-
выполнять контроль точности с помощью образца;
-
Познавательные:
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-
преобразовывать информацию из одной формы в другую
-
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;
-
Коммуникативные:
-
умение вести диалог, аргументировать свои ответы с учащимися и учителем;
-
слушать и понимать речь других.
-
Личностные:
-
называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых произведений искусства, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;
-
самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
-Здравствуйте, пожалуйста, садитесь.
-Меня зовут Виктория Алексеевна, и сегодня урок литературного чтения у вас буду проводить я.
Здороваются
Садятся
Актуализация знаний
Тестирование
-Сейчас у вас на партах лежат листки с тестами, ваша задача подписать их и быстренько выполнить задания каждому в своем листочке.
-Приступайте!
-Закончили работу. Обменяйтесь со своими товарищами листочками, возьмите карандаш или ручку другого цвета и проверьте правильно ли, выполнил тест ваш сосед по парте.
-Если допущены:
0 шибок- «5»
1 ошибка- «4»
2 ошибки- «3»
-Передайте быстрее свои работы на первые парты.
-И так, изученный материал мы повторили, сейчас будем изучать новую тему.
Получают литки с тестами и выполняют самостоятельно.
Сверяют тест с экрана у соседа по парте.
Изучение нового материала
Беседа
-Сейчас посмотрите на доску, может вы узнали герои какой сказки перед вами?
-А кто главный герой сказки?
-Что такое русская народная сказка?
-Так вот сказка «По щучьему велению»- это волшебная русская народная сказка.
-По щучьему велению
-Иван-дурак
-устное творчество русского народа, которое передается из уст в уста, у нее нет одного автора, Автор-народ.
Изучение нового материала
Первичное прочтение
-Отройте учебник на странице 86, читаем по цепочке громко и с выражением и отметьте карандашом не понятные вам слова, а после прочтения мы с вами их обсудим.
-После прочтения нам надо будет выполнить задания, для этого надо хорошо знать текст сказки. Так что внимательно следите за текстом.
-Приступаем.
-читают по цепочке
Физминутка
-Давайте передохнем немного и выполним физминутку (включаю видео)
Выполняют физминутку
Первичное прочтение
-Продолжаем читать
-читают по цепочке
Закрепление знаний
- Какие слова вызвали у вас затруднение в понимании, какие слова отметили?
-Сказка - ложь, да в ней намек.
Какой же смысл сказки?
Ложь этой сказки такова:
Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет.
Знать не хотел только то, что важно для братьев и невесток, (зачем оно ему надо), но Емеля хорошо знал, что он желает, к чему стремиться, иначе не случился бы пир на весь мир. Емеля женился на Марье-царевне и стал править царством. … И стал Емеля таким, что ни в сказке сказать, ни пером описать...
Намек №1 этой сказки таков:
…увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку.
Умел Емелюшка концентрироваться и сосредотачиваться на цели. А как иначе? Легко ли щуку в проруби поймать без удочки… Попробуй!
Намек №2 этой сказки таков:
…отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что ни пожелаешь
Возможно, чтобы сегодня твое сокровенное желание исполнилось, надо отпустить что-то из своей жизни…А что?
-А теперь выполним задание, под названием «Найди в тексте».
-Найдите в тексте и прочитайте мне отрывок, где говорится о том:
1)Как Емеля жил до того, как поймал щуку?
2) Как Емеля поймал щуку?
3)Первые слова щуки Емеле?
4)Желания Емели.
5)Слезы Марии о Емели.
6)Емеля и Марья в бочке.
7)Еде Емеля превращается из дурочка в молодца-красавца.
8)Царь у молодца Емели.
9)Чем кончается сказка?
Учащиеся говорят слова, учитель объясняет значение.
Высказывают свое мнение о смысле сказки
Слушают задание и выполняют его.
Подведения итога
-Что в сказке понравилось больше? Какой герой? Чем?
Отвечают на вопросы
Оценивание
За работу на уроке получают оценки…
-Спасибо за работу. Урок окончен.
Прощаются
Подпись учителя: ___________________________
Подпись методиста:_________________________