- Учителю
- Конспект урока обучения грамоте 'Буква З, з и звуки[ з], [ з']'
Конспект урока обучения грамоте 'Буква З, з и звуки[ з], [ з']'
Урок обучения грамоте (комбинированный) в 1 «Е» классе Учитель : Мухина Н.В. 11.12.2014 г.
Система учебников (УМК): Начальная школа XXI века
Автор учебника: Журова Л. Е.
Тема урока: «Звуки[ з ],[ з'], буквы З, з»
Цели:
-
Изучить новые звуки [з] - твердый и [з]- мягкий, букву З з. Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей. Расширить представление о мире, словарный запас.
-
Развивать частично-поисковую деятельность, мышление, внимание, речь, фонематический слух.
-
Воспитывать прилежание, любовь к животным, стремление к получению новых знаний.
Тип урока: урок ОНЗ. Оборудование: букварь , прописи № 2, доска, компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока Ведущий вид деятельности: парная, фронтальная , групповая Методы работы: иллюстративно-словесные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Словарная работа
Постановка учебной задачи
Фронтальная работа
Работа в группе
Работа в паре
Ход урока
1.Орг. момент: (релаксация).
Урок начинается с взаимного приветствия учащихся и гостей.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы сейчас трудиться,
Чтоб чему-то научиться.
(Зоопарк )
Зоопарк - это место, где содержат диких животных в клетках, вольерах. Здесь ученые наблюдают за животными, учатся их разводить и сохраняют многих редких животных.
-Произнесем слово, выделяя 1 звук
-.Какой первый звук в этом слове ?
[з]- дайте характеристику звука
-
Формулирование учащимися темы урока.
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Мы познакомимся с новыми звуками [з] и [з'], и буквами, которые их обозначают; будем читать слоги, слова и тексты с новой буквой).
- И конечно, на уроке разговор будет о зоопарке и животных, обитающих в нём.
Кто живёт в зоопарке?
Загадка о замке
Не лает, не кусает, а в зоопарк не пускает
Загадка о зебре
По лужайке целый час
Бегает игриво
Полосатенький матрас
С хвостиком и гривой
- Звуковые схемы слов замок, зебра
Игра «Узнай звук»
Физкультминутка ( Зоопарк )
- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки,
Дружно сели все за книжки.
Знакомство с новой буквой (слайды)
На эту букву посмотри,
Она совсем как цифра три.
З - не просто завитушка,
З -пружинка, крендель, стружка.
Работа в прописи с. 40-41(письмо заглавной буквы З)-презентация
Чтение слогов, слов.)
С. 89
Дидактические игры.(Презентация)
Регулятивные. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия
.
Самостоятельно выбирают критерий для классификации.
Регулятивные УУД
*умение принимать и сохранять учебную задачу
Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками
- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование
Познавательные:
умение осознанно строить речевое высказывание
- умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками
- умение использовать знаково - символические средства, в том числе модели и схемы, моделирование
- умение контролировать и оценивать свои действия.
Итог урока
Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Что нового узнали на уроке?
-Какова была цель урока?
-Что нужно запомнить?
(Характеристику звука [з] - согласный, твёрдый, звонкий)
Характеристику звука [з,] - согласный, мягкий, звонкий
Обозначаются на письме буквой З
Если было всё понятно дети показывают кружокк зелёного цвета, если что-то надо узнать - жёлтого, если плохо понял тему урока - красного цвета) Психологическая оценка настроения учащихся при помощи смайликов
*умение осуществлять рефлексию собственной деятельности
Регулятивные УУД
(Контроль, коррекция, оценка.)