- Учителю
- Урок вне классного чтения по теме: 'Мой друг- собака'.
Урок вне классного чтения по теме: 'Мой друг- собака'.
Урок внеклассного чтения во 2 классе.
Зарубина Г.Ф.
Тема: мой друг-собака. Устный журнал.
Цели:
1)пополнить и обогатить знания учащихся о домашнем животном ( собаке);
2)развивать устную речь учащихся, обогащать словарный запас:
3)воспитывать чувство ответственности за «братьев наших меньших», бережное отношение к животным и живой природе.
Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.
Форма организации работы на уроке. Работа в группах, индивидуальная и фронтальная работа.
Оборудование. Выставка детских работ «Мой друг» (сочинения и рисунки о собаках).
Выставка книг о кошках, презентации учителя и учащихся о собаке Иллюстрации с изображением собак, песни о собаке, т
РЕКЛАМА О КОРМЕ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ «Чаппи».
1.Организационный момент.
Вступление.Загадка. С хозяином дружит,
-Не говорит,не поет, Дом сторожит,
А кто к хозяине идет ,Живет под крылечком,
она знать дает. Хвост колечком.
Действительно, все эти загадки о животном зубастом, мохнатом, у которого лапка мягонька, а коготок востер, который как есть начнет- песенку поет. Животное - это собака И не меньше, чем загадок, сложено о ней поговорок, пословиц.
1. Открываем первую страницу журнала «Устное народное творчество».
Позавидовала кошка собачьей жизни.
Для мышки и кошка зверь.
Ночью все собаки серы.
ПОГОВОРКИ.
Давайте вспомним, какие поговорки о собаках вы знаете?
Работа в группах.
1.группа. Если мы имеем в виду человека, который в чем-то виноват.
Знает собака, чье мясо съела.
2группа.А когда мы говорим о тех, кто постоянно ссорится?
Живут как кошка с собакой.
3группа.А как вы объясните значение поговорки «На душе кошки скребут».
(На душе тяжело).
4.На смелого собака лает, а труса кусает.
Немало в жизни есть примет, связанных с собаками.
1группа.Собака спит, свернувшись клубком. (К холодной погоде)
2группа.Умывается лапкой (Жди гостей).
3группа.Перебегает дорогу (Не повезет в чем-то).
4группа Если она трехцветная (Приносит в дом счастье).
Первой пускают кошку в новый дом.( Чтобы в доме было счастье)
11.Драматизация произведений.
Внук.Бабушка, расскажите мне сказку.
Бабушка.А какую хочешьсказку, внучек?
Внук. Бабушка,а разве сказки быавют разные?
Бабушка.Есть сказки волшебные.Они могут все.Превратитьлебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара.
Внук.А еще есть сказки про зверей.
Бабушка.Правильно, но в них нет волшебных превращений.
Внук.Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный,заяц трусливый, лиса хитрая, кошки осторожные.
Бабушка.Есть еще сказки про мужиков, солдат,сирот. Это все бытовые сказки.
Внук. Бабушка, а почему Пушкин говорит:»Сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок».
Бабушка. Сказка-ложь оказывается самой прекрасной правдой.Она учит нас добру и справедливости. Учит понимать чужую беду.
Внук.Бабушка,читая сказки,я тоже понял,что они помогают быть добрее.
Бабушка. Внимание, ребята, начинаем увлекательное путешествие по дорогам сказок.
111.Викторина..
1. Собака страшный вой которой пугал всех живущих близ болот? (Собака Баскервилей).
2. Пёс, добрый друг маленьких деревянных человечков - кукол, преданный пудель Мальвины. (Артемон).
3. Маленький лохматый герой сказки А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». (Тотошка).
4. Знаменитый пёс из Простоквашино? (Шарик).
5. Имя пса - врунишки, который утверждал, что его хозяин спит в коридоре на коврике? (Барбос).
6. Русская народная сказка, где собака Жучка помогала людям в хозяйстве? (Репка).
7. Фамилия героя романа М. Булгакова «Собачье сердце». (Шариков).
8. Имя собаки - героини фильма «4 танкиста и собака»? (Лесси).
9. Грустная детская песня о четвероногом друге? (Пропала соб
Когда возник фольклор? (Очень давно)
Произведения устного народного творчества возникли очень давно, и то, что в них много внимания уделено кошке, свидетельствует об одном факте. Каком?
Дети. Очень давно в жизни человека проявились эти животные.
Правильно. Появились давно, всегда занимая воображение, словно говоря:»Ну-ка попробуй разгадай меня!»Под этим девизом пройдет наш урок по теме: »Это загадочное животное».
Вы должны рассказать, что знаете о своих четвероногих друзьях. Обобщим знания о произведениях о кошках, которые прочитали раньше. Докажите, что вы их очень любите.
1У..Физкульминутка. Звучит музыка …»
Тема урока.
Первое проявление любви к своим питомцам - это выставка, оформленная силами ребят. Она носит название «Мой друг». Здесь и фотографии, рассказы, рисунки, поделки. Очень трудно из всех работ выбрать лучшую, да, и , пожалуй, не стоит этого делать, потому что в каждой их них чувствуется любовь к своим друзьям. Вы цените их, бережете, а это самое главное. И в этом вы не одиноки, есть клубы любителей кошек, журналы, книги о них.
Работа в группах.
Как нужно относиться к домашним животным.?
Как нельзя относиться к домашним животным?
У.Блиц-турнир «Из каких мы сказок?»
У1.Кроссворд на кошачью тему. Вопросы.
По горизонтали.
У11.Рекламная пауза. Танец «Кошки», далее реклама еды для кошек «Чаппи».
Реклама, которую придумали дети.
У111.Историческая справка о собаках. (по группам).Выступление по телевизору.
. Давным-давно, 40 миллионов лет назад, появились предки хищных животных - креодонты одно из семейств которых дало нам современных собак, кошек и медведей. Сближение прародителей современной собаки произошло значительно позже. На раскопках стоянок неандертальского человека, жившего примерно 30 - 70 тысяч лет назад находили кости, строением напоминавшие собачьи. Учёные долго спорили, но потом пришли к единому мнению, что предком собаки был именно волк, а не шакал.
В давние времена первобытному человеку потребовался друг и сторож, а так как охота тогда была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, с этого и началось. Собака пришла к пещере человека и стала охотиться вместе с ним. Но человеку понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал настоящим другом человека. Постепенно человек приучил собаку сторожить дом - пещеру. Собака стала помогать человеку: отыскивала дичь, приносила её хозяину; помогала человеку защищаться, вступала вместе с воинами в битвы. В древности в Греции и Риме выращивали специальных собак - молоссов. В войске Александра Македонского был отряд таких собак.
В средние века при осаде Валенсии в битве участвовало 5000 собак, закованных в латы.
Собак брали в свои боевые походы русские князья Святослав и Олег. В степи собаки издали чуяли приближение врага и лаем предупреждали дружину. А когда человек занялся скотоводством, собака стала охранять и пасти скот.
Собаки с давних времён помогали охотникам, принимали участие в пышных царских охотах.
У Петра 1 была собака связная. Она разносила его письма и снаряжения.
1Х.Писательский тур.
В текст рассказа детям необходимо вставить пропущенные слова,охарактеризовать текст(основная мысль).назвать автора.
Х.Театр. Что бы вы посоветовали герою сценки, чего он не понимает?
Х1.Презентации о собаках.
Х11.Итог урока.
Именно словами
Сент - Экзюпери « Мы в ответе за тех, кого приручаем» хочется завершить урок, героем которого стало загадочное животное с ласковым названием- собака.
Многое мы знаем о ней, но иногда подойдет она, опустит виновато голову ,повиляет хвостом, поднимет свою мордочку, выразительно посмотрит.Возникает ощущение, что хочет она что-то сказать, да не может, а ты понять ее не можешь. Это не беда, главное то, что есть рядом с нами этот удивительный друг, он нужен нам, мы нужны ему, мы в ответе за него, потому что мы в ответе за тех, кого приручаем
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Юкталинская средняя общеобразовательная школа»
Урок
внеклассного чтения
в 1 классе
«Это удивительное
животное. Кошка.»
Учитель
высшей квалификационной категории
Г.Ф.Зарубина
6