7


  • Учителю
  • Урок русского языка для 4 класса УМК «Гармония»«Могут ли слова приходить в язык? А выходить из употребления?»

Урок русского языка для 4 класса УМК «Гармония»«Могут ли слова приходить в язык? А выходить из употребления?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока русского языка в 4 классе УМК «Гармония»



Тема раздела: «И снова о главном работнике в языке-слове»

Тема урока: Могут ли слова приходить в язык? А выходить из употребления?

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цели:

1. Познакомить с понятиями устаревшие слова( историзмы и архаизмы), новые слова (неологизмы);

2.Упражняться в нахождении в тексте и правильном употреблении в речи устаревших слов, в правильном построении предложения, нахождении главных и второстепенных членов предложения. Обогащать словарный запас учащихся.

3. Развивать умении работать в парах, группе, критическое мышление.

4.Совершенствовать умения высказывать свои мысли, умение обосновывать свои суждения, навыки работы со словарями.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, к истории своего народа, аккуратность при выполнении работы.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

  • создать условия для формирования способности к самооценке на

основе критерия успешности учебной деятельности;

  • выработать желание использовать разнообразные средства языка и

осуществлять контроль за их выбором.

  • Метапредметные:

  • создать условия для формирования коммуникативных универсальных

действий, (работать в парах, группах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);

  • создать условия для формирования регулятивных универсальных

действий, развивать умение ставить цель, выполнять учебные действия в речевой и умственной форме, осуществлять оценку результативности;

  • создать условия для формирования познавательных универсальных

действий (ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ ,синтез, группировку, классификацию объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы).

  • Предметные:

- осознавать роль слов в языке, его словарное богатство.

- читать учебник, извлекать информацию, использовать её для решения познавательных задач, передавать информацию для других.

- выявлять в тексте непонятные слова, обращаться для уточнения значения к словарю, пользоваться толковым словарём, участвовать в обсуждении различных вопросов.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы:

- основные: Соловейчик Марина Сергеевна, Кузьменко Надежда Сергеевна. Русский язык. Часть II. Интерактивное наглядное пособие «Наглядная школа»

- дополнительные:

  • мультимедийный проектор , экран, компьютер, рабочие тетради, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы и работы в парах, динамические карточки с резинками, словари.

Организация пространства:

  • фронтальная работа;

  • индивидуальная работа;

  • работа в парах, в группах

    Ход урока:

I. Самоопределение к учебной деятельности( организационный момент)

- Прочитав ваши рассуждения о каникулах, я поняла, что вы их очень любите.

- А что вы ещё любите? Поделитесь.

- Я очень люблю свой город, свой класс, свою семью, а еще я люблю слова.

Слайд1.

Люблю различные слова,

Как неизведанные страны

Они понятны не всегда,

И их значенья так туманны…



- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке русского языка? (О словах, о значениях слов).

- Подумайте, что пригодится нам для успешной работы ?

Слайд 2

- Предлагаю Девиз урока: «Успех приходит к тому, кто к нему стремится»

Запись в тетради число, классная работа.

II. Актуализация знаний

1-Повторим то, что знаем и умеем.

Слайд.3.

-Прочитайте слова: азбука, алфавит, грамота, учиться.

-Значение всех слов понятно?

- Что объединяет эти слова? (Все связаны тематически со школой)

-Какое слово может быть лишним? (Учить - глагол)

-Какие слова являются синонимами? (Азбука и алфавит)

-Как можно назвать азбуку? (Букварь)

-Задача-шутка. Сколько букв в алфавите ? (8)



2. Вместо вопросительного знака поставьте цифру и обоснуйте ответ .

Слайд 3.

Азбука- 3 Азбука- ?



Букварь-? Букварь - 7



3. Индивидуальная работа у доски. Звуко-буквенный анализ слова учиться.

4. Работа на интерактивной доске. Определить спряжение глаголов.

5. .Коллективная работа.

-Чем отличаются глаголы учится и учиться? Составьте предложение со словом учиться или учится. Запишите.

-Каким членом предложения является слово?



6 . Составление «Кластера»

- Обобщим, что вы уже знаете о словах?

Слайд 4

группа звуков имеет состав



название СЛОВО как образовалось



часть речи член предложения правописание



- А что хотели бы ещё узнать о словах?



III. Постановка учебной задачи.

1.-Сегодня поговорим о главном работнике в языке - слове.

-Поразмышляйте , а почему слово-главный работник?

В речи мы выражаем свои мысли и чувства, о чем-то сообщаем, спрашиваем, к чему-то побуждаем, но, делая это, мы должны что-то назвать, на что-то указать. Как же обойтись без слов? Даже для связи слов друг с другом, для связи частей предложения мы привлекаем специальные служебные слова. Звуки, буквы, части слов нам очень нужны, но по-настоящему общаться, обмениваться мыслями мы сможем только тогда, когда воспользуемся словами.



2.- Откройте учебник с.90 и прочитайте 2 вопроса , выделенные синим цветом.

Могут ли слова приходить в язык? А выходить из употребления?

-О каких словах будем говорить на уроке? (Устаревшие и новые слова)

-Определите цель урока.

- А, сколько же слов в русском языке? Кто сомневается, прочитайте подсказку в учебнике в синей рамочке.



3. В подтверждении наших рассуждений прочитайте текст упр.536.

-Какая главная мысль текста?.(Точное количество слов в языке нельзя определить)

- Где же хранятся слова? (В словарях.) - Какие словари вы знаете? Выставка Словарей.

IY «Открытие» нового знания

1.-Прочитайте слова С.Я. Маршака в упр.537.

-Как понимаете смысл высказывания?

-Какая ошибка допущена в расстановке пунтакционных знаков?



2.Запись под диктовку у доски учащимся с коментированием.

Сверьте запись на доске , в учебнике и в тетради. Оцените свою работу на полях.



3. Синтаксический разбор предложения.(1 ученик у доски)



4.Отгадайте синоним к слову Вселенная.

-Проверим наши ответы, откройте печатную тетрадь с. 3. Впишите буквы.



Физминутка

5.- Как вы думаете , очень ли давно появились в языке слова космонавт, космодром, компьютер?

Новые слова и понятия обозначающие новые предметы называются научным словом неологизмы.

- А какое слово старше-карандаш или фломастер?

-Прочитайте толкование этих слов в печатной тетрадке.



6-.Придумайте предложение со словом компьютер или фломастер, предложение запишите.



7. Работа в парах. Работа с текстом. Определение границ предложения.

- Сколько получилось предложений? (5)

-Какая тема текста?

- Озаглавьте по его теме вопросительным предложением и впишите название.

-Дома спишите текст и выполните задания к нему.



8. Индивидуальная работа с текстом.

- Ребята, мне в руки попал дневник литературного героя, он очень стремился стать грамотным.

Ребята, предлагаю прочитать отрывок из литературного произведения и узнать кто главный герой..

«Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя своё по слогам выговорил…»



- Кто же это? (Филиппок из произведения Л.Н. Толстого)



- Как вы думаете, этот мальчик наш с вами современник. ( Он жил почти 100 лет назад).



- Что подчеркивает это? (Его одежда)



- Назовите слова, обозначающие детали его одежды.

Слайд 5 (изображение одежды)

На доске фиксируются таблички со словами: порты, лапти, тулуп, кушак.

- Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова? (Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают).

Показ лаптей - У каждого слова своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут, уходят из жизни, устаревают. Меняется жизнь - меняются слова.

- Как вы думаете, о каких словах мы будем сейчас говорить на уроке? (устаревшие)

- Какие устаревшие слова встретились в тексте еще? (Слобода, сени).

- Вам понятен смысл этих слов? (Для того чтобы понять, что обозначает слово - поможет словарь)

- А теперь давайте посмотрим, как объяснял слово слобода Владимир Иванович Даль, который создал «Толковый словарь живого великорусского языка». В основу словаря был положен «живой, устный язык русский, паче народный». 53 года своей жизни В.И. Даль посвятил его составлению. Последние четыре слова, услышанные от прислуги, он прикованный к постели, внес в словарь за неделю до смерти. А вот заняться составлением словаря ему посоветовал его лучший друг А.С. Пушкин, а В.И.Даль подсказал поэту сюжет сказки о золотой рыбке. Толковый словарь Даля - это хранилище народной мудрости, это подлинная энциклопедия жизни русского народа. (Хранители словаря читают толкование слова слобода- вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины).



YПервичное закрепление

</<font face="Times New Roman, serif">1.Загадка

-Ребята, по толкованию узнайте устаревшее название предмета, в который складывали дорогие и ценные вещи, семейные реликвии, а доставали их оттуда в самые торжественные моменты. (Сундук)

-Для нас тоже наступил торжественный момент, и я достаю из сундучка цитаты из ваших любимых произведений с устаревшими словами, которые дороги нам, потому что это история своего народа.



2.Исследовательская работа в группах.



Каждой группе предлагается задание и план ответа. ( Прочитать отрывок из произведения, найти устаревшее слово, объяснить значение). Ответы детей иллюстрируются слайдами.

1) «На шестнадцатом году. Повстречаешь ты беду

В этом возрасте своем

Руку ты веретеном

Оцарапаешь, мой свет,

И умрешь во цвете лет» (^ В. Жуковский «Спящая царевна»)

Слайд 6. Веретено - приспособление для ручного прядения пряжи

2) «Разгневается великий Зевс, и страшно подымутся волосы на голове его, глаза загорятся нестерпимым блеском; взмахнёт он своей десницей- удары грома раскатятся по всему небу, сверкнёт молния, сотрясётся высокий Олимп». Н. Кун «Олимп»)

Слайд 7 . Десница-правая рука

3) "Говорит Дадон, зевая -

А?...Кто там?... Беда какая

Воевода говорит:

«Петушок опять кричит»". (А.С. Пушкин «Петушок золотой гребешок»)

Слайд 8.Воевода-предводитель войска .



4) «Нарядился кот в кафтан, красные сапожки, шапочку. Взял гусли, пришел к лисицыной норе, да и запел: Стрень-брень гусельки, золотые струнушки.»

(Русская народная сказка «Кот и Лиса»)

Слайд 9.Кафтан-мужская долгополая верхняя одежда, гусли-струнный музыкальный инструмент.



5). «Ни огня, ни чёрной хаты…

Глушь и снег… Навстречу мне

Только вёрсты полосаты

Попадаются одне… (А.С.Пушкин Зимняя дорога»)

Слайд 10.Верста-устаревшая русская единица измерения расстояния, равная 1066,8 метрам



Слова: аршин, воевода, веретено, кафтан, гусли обозначают названия исчезнувших предметов. Ушли в историю предметы, а вместе с ними и слова. Такие устаревшие слова называют историзмами.

- А некоторые слова исчезли, но вместо них появились новые слова - синонимы. Например десница- правая рука. Это архаизмы.

Око-глаз, очи - глаза, ланиты - щёки, уста - губы, выя - шея, перст - палец, чело - лоб, десница- правая рука, шуйца- левая рука.



Физминутка

Пощелкайте перстами,

Улыбнитесь устами,

Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз.



YII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1.Редактирование текста.

- Нужно ли нам знать устаревшие слова?



- Кто ими пользуется и для чего? (Их используют писатели, поэты, ученые, для того чтобы погрузится в эпоху прошлого, лучше представить жизнь того времени).



-До нас дошло старинное послание, в котором древние писатели обращаются к вам. Ваша задача отредактировать текст: найти устаревшие слова, перевести их на современный язык и записать новый вариант текста. Кому сложно, воспользуйтесь словарём для справок.

Слайд 11

Дорогие отроки!

Учиться старательно следует, ибо велика польза от учения. Благое время для сего - детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный.



- К чему призывают вас древние писатели?

Словарь для справок: дети, ребята, потому что, лучшее, для этого, смотри, перед глазами, ворота.

Зачитывают варианты текста.

Слайд 12.Самопроверка по эталону. Самооценка.



VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

1.Работа в парах с динамическими карточками на нахождение однокоренных слов.

- Найдите соответствие, соедините однокоренные слова.

Проверьте свою работу.

-Какое слово вам встретилось устаревшее»? Стража)

-Каким синонимом можно заменить?



2. Исценирование ситуации.

- Ребята, понял бы Филиппок эту речь?



- Никита, привет! У меня вчера случилась беда! У меня на компьютере «Windows» полетел. Что мне теперь делать?



- Настенька,, не переживай, надо всего лишь переустановить драйвера!



(Нет, потому что раньше не было таких предметов, значит и таких слов)



- Нужны ли нам эти новые слова? Имеют ли они право на существование?

Слайд.13

Древний философ Гораций говорил - как листья ежегодно сменяются на деревьях, так и слово, прожив свой век, уступает место вновь нарождающимся.

- Но не забывайте, что мы русские люди, и хотя мы живем во время формул и терминов, мы должны хранить и беречь честь и достоинство великой древней речи, которая досталась нам в наследство от наших предков.

Вот так изучая словарный состав, мы узнаем, что одни слова, ранее существовавшие в языке, исчезли, другие появились, третьи изменили свое значение, а некоторые, едва успев появиться, быстро устарели. Меняется жизнь, меняются и слова.



VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1.Беседа

- Подходит к концу ещё один урок русского языка. Чему мы научились на этом уроке?

- Где мы можем применить наши знания?

- Всё ли у вас сегодня получилось на уроке?

- Оцените работу класса . Оцените свою работу с помощью смайлика на полях тетради.



2.Домашнее задание.с.90 упр.536, найти и выписать 5 устаревших слов из сказок.

По желанию можно описать внешность мамы, используя устаревшие слова.



3.Составление сенкана с ключевым словом «Слова»

- Закончить урок хочу такими строками:

Слова, слова, слова…

Всему названье дано -

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

Слова, слова, слова…

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном мире - море слов-

Купаться ежечасно!







Начало формы





7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал