7


  • Учителю
  • Урок 'Всё необходимое человек получает от природы'

Урок 'Всё необходимое человек получает от природы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Все необходимое человек получает от природы.

Цель. Оценить роль природы в жизни человека.

Задачи:

1. Назовут тела живой и неживой природы, необходимые для жизни человека.

  1. Заполнят схему и аргументируют свои доводы.

  2. В группах вспомнят и отметят явления природы, тела живой и неживой природы.

Ход урока:

  1. Психологический настрой.

  2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

Учитель предлагает вспомнить и записать условия, необходимые человеку для жизни. Проверка домашнего задания. Учитель предлагает 2-3 учащимся продемонстрировать свои рисунки и пересказать содержание предыдущей темы. Остальные учащиеся сдают свои работы (рисунки) учителю.

  1. Сообщение темы и цели урока.

Предложить учащимся отгадать загадки и нарисовать

отгадки. Вспомнить, что относится к явлениям природы, к телам живой и неживой природы (из курса 1 класса).

6.Работа над новым материалом.

- Как вы думаете, сможет ли человек прожить без окружающей природы? Докажите свою версию. Приведите примеры. (Ответы детей.)

Работа по учебнику, с. 6-7.

Учитель предлагает ребятам рассмотреть рисунки и ответить на вопрос учебника: «Откуда же человек получает все жизненно необходимое?».

Чтение текста. Предложить учащимся держать в руках карандаш и по ходу чтения отмечать ключевые слова.

Например^ 1-е предложение: от солнца.

2-е предложение: солнце - тепло.

3-е предложение: энергия топлива и т.д.

Читая каждое предложение, ученики (на первых уроках совместно с учителем) определяют и подчеркивают ключевые слова. Чтение ключевых слов, объяснение их значения своими словами.

Работа со схемой (с. 11)

«Природа». Учащиеся заполняют схему, используя те ключевые слова, которые они подчеркнули в тексте.

Работа в парах. Учитель предлагает поработать в парах и узнать, какие слова разбросаны на листочках, с. 10. Учащиеся записывают их в тетрадь, а затем представляют те слова, которые они определили.

7.Рефлексия. Предложить учащимся составить пятистишия к слову «природа». Учитель составляет вместе с учениками. Схема дана в пояснительной записке.
Например,

Природа Природа

красивая, добрая необходимая, заботливая

кормит, греет, одевает сохраняет, делится, помогает

Природа помогает человеку Человек - часть природы
Жизнь Солнце

Несколько уроков учитель составляет пятистишия совместно с детьми, затем они смогут работать самостоятельно.

8.Домашнее задание.

Читать и пересказывать, с. 9-11. Устно ответить на высказывания, с. 11



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал