- Учителю
- Урок по математике Решение задач на сравнение чисел(1 класс)
Урок по математике Решение задач на сравнение чисел(1 класс)
Урок математики по общеобразовательной системе "Школа 2100"отрабатывает приёмы сравнения чисел , умения решать задачи на разностное сравнение , развивает логическое мышление , расширяет кругозор учащихся.
Урок по математике по программе « 2100» 1 класс тема : "Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение".
Тема. "Сравнение чисел. Задачи на разностное сравнение".
Цели. Отрабатывать приемы сравнения чисел; учиться решать задачи на разностное сравнение; развивать логическое мышление; расширять кругозор учащихся.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
- Прозвенел звонок, начинается урок. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
- Сегодня у нас на уроке необычные гости - это наши родители. Оглянитесь, найдите их глазками. Давайте расскажем им о себе.
- Мы умные, серьёзные.
Мы отлично учимся,
всё у нас получится.
Игра "Как живёте?"
- Для того чтобы проверить, как вы готовы работать на уроке, ответьте на мои вопросы, показывая жесты:
- Дети, как живёте? ("Вот так!")
- Как идёте?
- Как бежите?
- А как спали?
- Как берёте?
- А даёте?
- Как шалите?
- А грозите?
- Как смеётесь?
- А математику как знаете?
- Замечательно!
-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно? (Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)
- А если спросят другого, нужно ли обижаться? (Нет)
- Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)
2.Мотивация к учебной деятельности:
</ Открываю на доске высказывание:
Математику нельзя изучать, глядя, как это делает сосед.
-
Как вы понимаете это выражение? (Учиться надо всегда самому, иначе ничему не сможешь научиться.)
-
А что значит учиться? (Это, во-первых, понять, что мы не знаем, и, во-вторых, самому найти новый способ.)
-Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок?
-
А почему? (Мы только начали изучать новую тему и для того, чтобы все хорошо усвоить, надо много тренироваться самому.)
3.Актуализация знаний:
-Открываем тетради:
Работа над формированием каллиграфического почерка в тетрадях. В тетради записано: 7, 77, …
- Как вы продолжите ряд чисел дальше?
(Первое число состоит из одной семерки, второе число - из двух семерок, значит, третье число будет состоять из трех семерок и т.д. Каждый раз добавляется по одной цифре.)
- Продолжите ряд чисел до конца строки. Прочитайте числа, которые вы знаете. Где в жизни людей встречается цифра 7 или число 7?
- Семь дней недели, семь цветов радуги, семь нот.
- Если заглянуть в историю, то в Древнем Риме почитались семь богов, в Греции говорят о семи чудесах света. Что связано с числом 7 в жизни Башкортостана?
- На флаге Башкортостана семь цветков курая , а это значит, что каждый житель республики должен знать семь своих поколений. А еще по обычаю башкирского народа имя ребенку дают на седьмой день после рождения. В культуре народа живет национальный башкирский танец "Семь девушек".
-Расскажите мне о числе 7 ….
4. Повторение, устный счет
-Математический диктант:
-А сейчас мы поупражняемся в устных вычислениях , будем в тетрадях записывать только ответы:
-
найти сумму чисел 2 и 5 ;
-
уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найти разность;
-
уменьшить число 8 на 6;
-
увеличить число 4 на 5;
-
первое слагаемое 4, второе такое же, найти сумму,
-
я задумала число, если к нему прибавить 4, получится 7, какое число я задумала…
(Дети дают ответы, кто согласен, хлопают) Проверим товарищей у доски.(3 человека)
(7; 6; 2; 9; 8; 3)
-Запишем эти числа в порядке возрастания.
2 3 6 7 8 9
5. Физкультминутка
Ритмическая игра. Счет до 20 через 4. Хлопки идут в следующем порядке: на счет 1 хлопки по коленям, на 2 - по парте, на 3 - в ладоши, на 4 - в ладоши с соседом. Вслух произносятся числа 4, 8, 12, 16, 20, остальные про себя.
6. Постановка учебной проблемы:
На доске прикреплены геометрические фигуры.
- Нарисуйте в тетради столько кружков, сколько их на доске.
- Нарисуйте под кружками столько треугольников, сколько их на доске. Чего больше - треугольников или кружков? Как вы будете сравнивать?
( Посчитаем. Кружков 5, а треугольников 7. При счете 5 встречается раньше 7, значит, 5 меньше 7. Следовательно, кружков меньше, чем треугольников.)
- Как еще можно сравнить?
( Нужно каждый кружок соединить с треугольником. Какие предметы остались без пары, тех и больше. Два треугольника остались без пары, значит, их больше.)
-Хорошо, с этим заданием вы справились. И я хочу вам подарить
снежное небо и звездное небо. Скажите, чего больше - звезд или
снежинок? Как будем сравнивать? - Можно составить пары, но это
долго и можно ошибиться.
- Можно посчитать, но и тут можно ошибиться: звезды очень
мелкие.
- Я рисовала снежинки и звезды и знаю, что снежинок 87, а звезд 92.
(Числа под рисунками.)
- Снежинок меньше, чем звезд, потому что 87 < 92.
- На сколько снежинок меньше, чем звезд? Как узнать это с помощью вычислений? Это цель сегодняшнего урока.
7. Открытие нового знания :
- У вас на столах лежат полоски я предлагаю сравнить их по длине.
Отметьте карандашом на большой полоске то место , где заканчивается меньшая полоска, а затем раздвиньте их.
- Я проведу 2 пунктирные линии. Как вы думаете ,что они означают ?
( меньшая полоска равна части большей полоски, которую мы отметили)
-Какой буквой удобно обозначать большую полоску? Меньшую? Их разницу ?
- Посмотрите на задание в тетради, где вы сравнивали число кругов и треугольников. Чего было больше - треугольников или кругов?
( Треугольников больше, чем кругов, потому что треугольники остались без пары.)
( Неизвестна часть , чтобы ее найти, нужно из целого вычесть известную часть. Нужно из 7 вычесть 5, получится 2. На 2 треугольника больше, чем кругов.)
- На сколько кругов меньше, чем треугольников?
(На 2 круга меньше, чем треугольников.)
- Так как же узнать с помощью вычислений, на сколько одно число
больше другого?
Делаем вывод: чтобы узнать, на сколько одно число больше другого,
нужно из большего числа вычесть меньшее.
-Прочитайте вывод в учебнике на с. 54. Вы молодцы, ваше правило
совпало с правилом в учебнике.
-Как же узнать, на сколько снежинок меньше, чем звезд? Нужно из 92
вычесть 87. Умеете ли вы вычитать такие числа? Нет, этому вы будете
учиться позже.
8. Закрепление изученного .
Контроль усвоения знаний учащимися и подведение итогов урока
- Я буду читать задания, а вы в тетради запишите решение.
1. На сколько число 5 больше 2?
5 - 2 = 3.
2. На сколько число 7 меньше 9?
9 - 7 = 2.
3. Оле 2 года, а брату 6 лет. На сколько брат старше Оли?
6 - 2 = 4.
- Как вы узнавали, на сколько одно число больше другого?
- Спасибо всем за работу на уроке.
10. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
- С какими задачами познакомились?
- Чему научились?
- У вас на партах лежат кружки разного цвета.
Синий - "Я понял всё".
Оранжевый - "Остались сомнения".
ЗЕЛЕНЫЙ - "Я не понял".
Возьмите нужный кружок и выйдите с ним к доске.
- Что скажете?
- Спасибо за урок. Молодцы!
-Чему был посвящён сегодняшний урок?
-В каком месте у вас были затруднения? (В решении задачи, в вычислениях)
-Удалось ли их преодолеть? Как?
-Сделайте вывод о том, зачем нужно домашнее задание? (Для того чтобы потренироваться в том, что ещё не очень хорошо получается)
-Я рада, что вы понимаете важность качественного выполнения домашнего задания.