7


  • Учителю
  • План-конспект урока обучения грамоте по теме «Звуки [с], [с, ]. Буквы С, с»'

План-конспект урока обучения грамоте по теме «Звуки [с], [с, ]. Буквы С, с»'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Звуки [с], [с,]. Буквы С, с»


ФИО (полностью)

Карелина Юлия Сергеевна

Место работы

МБОУ «Средняя школа №13» г. Дзержинск

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Обучение грамоте (чтение)

Класс

Тема и номер урока в теме


«Звуки [с], [с,]. Буквы С, с», урок 1

Базовый учебник

М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина «Букварь» часть 1


Цель урока: познакомить учеников с согласными звуками [с], [с,]., буквой С, с.

Задачи:

обучающие

- формировать умение выделять звуки [с], [с,]

развивающие:

- развивать фонематический слух, умение слышать и слушать, умение делать выводы

воспитательные:

- прививать интерес к чтению, расширять кругозор учащихся.

Тип урока: изучение нового материала


Оборудование: Букварь, набор карточек с согласными буквами, мультимедийный проектор, интернет, ЭОР, карточки для проведения рефлексии.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать воображение; развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Познавательные общеучебные действия: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников и творчески её перерабатывать.

Познавательные логические действия: формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить определять тему урока и учить решать поставленную проблему.

Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах и сохранять дружеские отношения.

Предметные: развивать умение выделять и различать звуки в словах; умение обозначать их буквами; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР

Деятельность учащихся

Время

I Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мотивация к работе

---

Приветствие учителя.

1

II Актуализация изученного материала

1. Напоминает правила игры «Гостиница»

2. Организует беседу о буквах на карточках.

2.Ставит цель игры.

3. Подводит итог.

---

Слушают правила игры «Гостиница».

Дают характеристику ранее изученных букв на карточках.

Заселяют буквы в номера гостиницы (на форзаце учебника в город Буквоград), обосновывают выбор номера.

5

III Постановка цели урока. Изучение нового материала.

1. Мотивирует учащихся.

2. Загадывает загадки.

3. Задаёт вопросы.

4. Просит поставить цель урока (оказывает помощь).

5. Подводит итог.

5.Организует работу со звуковыми схемами в презентации.

(условно-пассивная форма)


(слайд 1) (активная форма)


Отгадывают загадки.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы.

Выделяют информацию из текста загадки.

Ставят цель урока (с какой буквой будут знакомиться, какие звуки она даёт).

Работают со звуковыми схемами, дают характеристику изучаемому звуку.

Выдвигают предположение, где можно поселить новый звук в Буквограде, дают ему характеристику.

7

2

IV Первичная проверка понимания

1.Предлагает прочитать группы слогов и слов с новой буквой в учебнике.

2. Задаёт вопросы.

3. Подводит итог.

---

Читают слова.

Объясняют расположение нового звука в слове.

Дают характеристику звуку.

6

V Применение полученных знаний и умений.

1. Предлагает посмотреть мультфильм и запомнить как можно больше слов, в которых встречаются звуки [с], [с,].

2. Подводит итог.

(условно-пассивная форма)


Смотрят мультфильм. Запоминают слова, в которых есть звуки [с], [с,].

Называют эти слова.

5

Физкультминутка 2

Работа с текстом

1. Организует работу с текстом в учебнике.

2. Выносит на доску сложные слова.

3. Контролирует чтение текста.

4. Задаёт вопросы, просит озаглавить текст.

5. Подводит итог.

---


Работают со сложными словами из текста: делят их на слоги, читают.

Читают текст.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.


10

VI Подведение итога урока.

1. Предлагает выполнить тестовое задание.

2. Организует работу, задаёт вопросы в ходе работы.

(активная форма)


Выполняют тестовые задания, аргументируя выбранные ответы.

Подводят итог урока: с какой буквой познакомились на уроке, какие звуки она даёт.

4

VII Рефлексия.

1. Предлагает выбрать в конверте изображение, соответствующее настроению на уроке:

-Солнышко

-Солнышко с тучкой

-Тучка

-Тучка с дождиком

-Тучка с молнией

2. Заслушивает ответы учащихся.

3. Подводит итог урока.

---

Самоопределение учащихся и фиксация своей позиции.

3


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Формат

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Строчная буква "с" (N 193559)

Анимация

Флеш-ролик



Строчная буква "с" (N 193559)

Анимация

Флеш-ролик



Тест к уроку "Согласные звуки [с], [с']. Строчная буква "с"" (N 193350)

Тест

Флеш-ролик






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал