- Учителю
- Конспект урока по письму на тему 'Письмо букв Лл, Мм'
Конспект урока по письму на тему 'Письмо букв Лл, Мм'
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9
городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан
Предмет: письмо
Тема: Написание заглавных и строчных букв Лл, Мм.
Класс: 1А
Учитель: Кунакбаева О.М.
Нефтекамск 2014г.
Тема: Написание заглавных и строчных букв Лл, Мм.
Цели:
- формируем умение выделять звук в слове; умение находить слова с заданным звуком; умение различать звуки и буквы: буква как знак звука; умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; умение писать предложения; умение анализировать текст.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация знаний
- Как называются маленькие слова, с которыми мы ознакомились на прошлом уроке?
- Какая роль у них в русском языке?
- Давайте откроем «Буквари» и посмотрим, что мы будем делать сегодня. Составьте план работы на уроке.
План (примерный)
-
Выделение в слове звуков [л] и [л'], [м] и [м'].
-
Письмо букв, слогов и слов.
-
Чтение слогов и слов.
-
Составление схем слов.
-
Работа с предложением.
7. Работа с текстом.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
1) Выделение звуков [л], [л'], [м], [м'] в звучащих словах.
- Произнесите слова, которые называют предметы на картинках
Выделите голосом первый звук.
- Повторите выделенные звуки. Что можете о них сказать?
2) Звуко-буквенный анализ слов, выделение первого звука в слове.
а) - Сожмите губы и произнесите твёрдые звуки [м], [л].
б) - Сожмите губы, произнесите мягкий звук [м'].
- Что заметили? (Язык поднялся вверх.)
в) - Произнесите мягкий звук [л'].
- Что заметили? (Губы не сжаты, язык поднялся вверх.)
Знакомство с графическим изображением букв. Наблюдение над сходством и различием.
- Подберите слова, начинающиеся с одного из этих звуков.
- Подберите слова, в которых эти звуки будут последними.
- А теперь - в середине слова.
- Кто знает, какими буквами обозначаются эти звуки?
- Найдите их на ленте букв.
- Посмотрите на печатную букву Л. На что она похожа? (Предположения детей.)
- На что похожа буква М?
г) Завершение схем-«человечков», характеристика согласных звуков.
- Что мы видим в середине между буквами? (Схемы-«человечки».)
- Всё у них в порядке? Дорисуйте их.
2. Работа в прописи.
- В прописи тоже кто-то трудится и составляет слова. Кто же это? Давайте посмотрим. Откройте прописи на с. 10.
Составление рассказа по рисунку.
- Кого видим на картинке?
- Есть ли в этом слове новый звук?
- Где он стоит, в начале, в середине или в конце слова?
- Чем занят гном? А что можно построить из букв? (Слова.) Да, буквы - это своего рода кирпичики, из которых получаются слова на письме.
- Заштрихуйте те предметы на рисунке, в названии которых есть звуки [л], [л'] - жёлтым цветом, [м], [м'] - коричневым.
- Чем отличаются буквы, которые везёт гном, от тех, которые несут птички? (У гнома - печатные буквы, а у птичек - письменные.)
Сравнение письменных и печатных букв Л и М.
- Какой элемент к этим буквам несёт в клюве птичка?
- Встречался ли он в уже изученных буквах?
Анализ элементов в буквах Л и М. (В букве М спряталась буква Л.)
Показ учителем на доске буквы Л. Написание букв Л и М в прописи
на с. 10, 11 в табло.
Знакомство с нижним соединением (лл, мм).
- Где будут соединяться две л? (Предыдущая буква всегда соединяется с буквой л или буквой м внизу, потому что эти буквы начинаем писать снизу.)
Пишут несколько соединений по образцу.
Учитель показывает на доске соединения ол, ом. Ученики обводят в прописи на с. 10 и 11.
- Какие соединения встречаются в словах:
молоть - ол;
ком - ом;
солить - ол;
ломать - ом?
- Чему новому мы сейчас научились?
ΙΙΙ. Применение нового знания
1. Работа в «Букваре».
Чтение слогов (с. 66).
- Прочитайте слоги первой строчки. Что общего у всех слогов этой строки?
- Отметьте красной точкой гласные звуки.
- Каким цветом отметите согласный?
- Прочитайте слоги 1-го столбика. Что общего у слогов этого столбика?
- Отметьте красной точкой гласные звуки.
- Каким цветом отметите согласный?
Аналогично читают остальные строчки и столбики.
- Для чего нужно уметь делить слово на слоги, читать слоги?
2. Работа в тетради для печатания.
- А что для вас труднее: списывать или писать под диктовку?
- Попробуем написать слоги, которые вы прочитали, под диктовку.
- Откройте тетради для печатания на с. 19.
Ла - ма, ул - ум, ли - ми, ил - им, ал - ам.
Работа в парах. Взаимопроверка: что понравилось, что посоветовали бы соседу.
3. Работа в прописи.
- Найдите строчку соединений гласных с буквой М на с. 11.
- Послушайте слова, найдите и обведите соответствующее соединение: самокат (обводят ам), умный (ум), зима (им), малина (ма), мыло (мы), сильным (ым), милый (ми).
- Назовите цветы, в названии которых есть звуки [м], [м'], [л], 5. Работа в прописи.
Наблюдение над произношением и написанием слов: класс, лимон, молоко.
- Найдите слова в рамочке.
- Найдите слово, которое обозначает кислый предмет.
- Слово, которое обозначает жидкий белый предмет.
- Комната для учеников - это...
- Что интересного заметили в написании этих слов?
Или:
- В каком слове три буквы О? Отметьте гласные звуки красными точками.
- Какие из них безударные? Обведите их красной ручкой.
- В каком слове есть удвоенная буква?
- Какое слово с удвоенной сс уже встречали? (Кросс.) Подчеркните удвоенную согласную.
- Какие гласные звуки в слове лимон? Отметьте красными точками.
● Звуко-буквенный анализ слов.
● Запись слов. Перечитывание по слогам.
● Проверка записи.
- В каком слове шесть букв? Пять букв?
- Назовите буквы в слове класс.
- Как называют суп, сваренный из молока?
- А как называют запах лимона?
- А как называют доску, которая находится в классе?
- Проговорите эти слова ещё орфографически.
Орфографическое упражнение.
Учитель читает слова орфоэпически, а дети проговаривают их
орфографически: тонна, картина, капуста, осина, сорока, стакан, кросс, класс, лимон, молоко.
Физкультминутка.
Работа в прописи.
Выборочное списывание.
- Прочитайте предложения на с. 11. Это действительно предложения?
- К какому слову в первом предложении относится предлог? (У пригорка.)
- Что знаете про предлоги?
- Подчеркните пробел между предлогом и словом.
- Запишем слово с предлогом.
- Есть ли слова с предлогами в других предложениях? (У ракиты.)
- Что такое ракита?
- Запишите эти два слова.
- А как прикрепляют гамак?
- Давайте изменим 1-е предложение, чтобы в нём говорилось про нашего знакомого гнома. У осины и сосны гамак гнома.
- Запишем это предложение.
Прежде чем записать, дети ещё раз повторяют предложение, считают количество слов в предложении, вспоминают правила оформления предложения, перед записью каждого слова произносят его по слогам и записывают, диктуя себе вслух.
- Проверим. Перечитайте предложение ещё раз. Подсчитайте количество слов, правильно ли оно оформлено, есть ли пробелы между предлогами.
ΙV. Итог
V. Домашнее задание (по желанию)
- Какие новые буквы научились писать?
- Что ещё нового узнали?
- Какие действия, которые пригодятся нам и на других предметах, выполняли? (Если требуется, обращаемся к дневнику на с. 118-120.)
- Все ли пункты плана выполнили?
- Кому сегодня было легко?
- Кому ПОКА было трудновато?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
- Отметьте своё настроение в дневнике.
8