7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Выделение ударного гласного в слове. (2 класс)

Конспект урока на тему Выделение ударного гласного в слове. (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Выделение ударного гласного в слове.

Цель: Систематизация и уточнение знаний учащихся об ударении.

Задачи:

- систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных гласных.

-развивать и корригировать психические процессы учащихся; каллиграфические навыки; устную и письменную речь.

-воспитывать любовь к родному языку, аккуратность, усидчивость.

Планируемые результаты

Уметь выделять ударный гласный звук в слове

Базовые учебные действия

Л. Осознание языка, как основного средства человеческого общения.

П. Уметь ставить ударение в словах и выделять ударного гласного.

Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям

Р. . Принимать и сохранять учебную задачу

К. старается договариваться, уступать, находить общее решение

Здоровьесберегающая направленность урока: коррекция осанки в течение всего урока и во время физкультминутки, коррекция мелкой моторики через пальчиковые гимнастики, корригирующие упражнения для глаз во время расслабляющей паузы

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Раз, два, три - слушай и смотри,

Три, два, раз - мы начнем сейчас.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Упражнение «Эхо»

- Сейчас мы с вами проведем небольшую разминку и выполним упражнение. Ваша задача повторить только ударный слог. Например, я называю слово «Машина» - вы повторяете «ШИ»

Пенал, курочка, бабушка, ножницы, рука, нога, руки, ноги, ветер.

  1. Гимнастика для пальцев.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальчики считать,

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

- Пересчитать пальчики и сжать их в кулак. Поменять руки.

  1. Минутка чистописания

- Ребята, вы любите играть? Какие игры вам нравятся?

- Сегодня на уроке слова предлагают вам поиграть в прятки.

Посмотрите внимательно на доску. Определите, какие три буквы мы сегодня с вами будем писать.

а, о, у, ы, и

Но сегодня - День пряток и буквы решили с нами поиграть. Допиши спрятавшуюся часть.

е, ё, ю, я, э

- Какие буквы у нас получились? Как назовём звуки, обозначающие эти буквы? (Гласные)

  1. Актуализация знаний. Сообщение темы урока.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем в прятки мы играть,

Будем в прятки мы играть,

Ударение искать.

- Ребята, пока мы собирались играть, слова услышали слово «ударение», испугались, что кто-то собрался их ударить и все попрятались.

- Объясните, что такое ударение? (Выделение гласного голосом)

  1. Словарная работа.

- Ребята, слова не отзываются. Давайте попробуем их найти. Подсказка - это словарные слова.

-Первое слово в пенале лежит, бедное слово от страха дрожит.

КАРАНДАШ

Слово записать. Подчеркнуть гласные красным цветом. Какой гласный слышится громче остальных?

- Слово второе от нас укатилось и в огороде в углу притаилось. Какое словарное слово «растёт» в огороде? КАПУСТА

- Третье слово во дворе схоронилось в конуре. СОБАКА.

-А четвёртое от страха еле дышит, да на дереве листочки колышет. ВЕТЕР.

-Пятое слово - столица нашей Родины. МОСКВА

- Как найти ударный гласный?

Как называются слова, которые мы записали?

  1. Физкультминутка.

Я иду и ты идешь - раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь - раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем - раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем - раз, два, три. (Шагаем на месте.)

  1. Упражнения в выделении ударного слога в словах с помощью учителя.

  • Работа с учебником.

  1. Выполнение упражнения № 1 стр. 30

Чтение задания детьми.

-Эти артисты сегодня у нас в гостях. Но они спрятались. Ведь у нас сегодня - День пряток.

Вы по очереди будете выходить к доске и называть какого-то героя и записывать, отмечать гласные и ставить ударение.

-Как можно назвать артистов одним словом?

Горох, тыква - овощи.

Слива, груша, банан- фрукты.

  1. Зарядка для глаз.

Ослик ходит выбирает,

Что сначала съесть не знает. (обвести глазами круг)

Наверху созрела слива, (посмотреть вверх)

А внизу растет крапива, (посмотреть вниз)

Слева - свекла, справа - брюква, (посмотреть влево- вправо)

Слева - тыква, справа - клюква, (посмотреть влево- вправо)

Снизу - свежая трава, (посмотреть вниз)

Сверху - сочная ботва. (посмотреть вверх)

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег. (зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, повторить 2 раза)

  1. Упражнения в выделении ударного слова самостоятельно

  • Работа с учебником

  1. Выполнение упражнения № 2 стр. 30 в учебнике.

  • Работа с рабочей тетрадью.

  1. Выполнение упражнения № 1 стр. 16.

  2. Выполнение упражнения № 2

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.

- Ну вот и подошёл к концу наш очередной урок.

- Чем занимались на уроке? (Ставили ударения в словах.)

-Что у нас получилось хорошо?

-Что не получилось?

- Какой гласный в слове слышен громче всех?

-Как показать ударный гласный ?

- Молодцы! Вы хорошо усвоили тему «Ударение».

  1. Задавание на дом: упр.3 стр.31



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал