- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Умножение многозначного числа на однозначное' (4 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Умножение многозначного числа на однозначное' (4 класс)
"Умножение многозначного числа на однозначное".
Тема урока: Умножение многозначного числа на однозначное.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное.
-
Задачи урока:
образовательные: на основе алгоритма умножения двузначного числа на однозначное, сформировать представлений о методах умножения многозначного числа на однозначное;
развивающие: продолжить развитие внимания, памяти, умения работать по алгоритму, умение самостоятельно мыслить;
воспитательные: продолжить воспитание умения работать в команде и индивидуально, адекватно оценивать свои возможности; положительное отношение к предмету математики.
-
Тип урока: урок получения новых знаний
-
Оборудование: дифференцированные карточки, мультимедийная презентация, компьютер, проектор, доска.
Ход урока.
1.Оргмомент.
(Приветствие. Слайд 1)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
Доброе утро
Всем зверушкам и птицам,
Доброе утро
Всем приветливым лицам!
Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, что сегодняшний урок математики будет веселым, нескучным и интересным как это солнышко. (Слайд 3). Я попрошу вас поднять смайлики-настроения с которым вы приступаете к уроку. Посмотрим, изменится ли ваше настроение к концу урока и как?
Смайлики помогут нам на уроке:
Если вы подняли улыбающийся смайлик - «Я знаю ответ»
Если вы подняли грустный смайлик - «Я затрудняюсь»
2. Актуализация знаний
Устный счет (Слайд 4)
Вставьте в пустые клеточки такие цифры, чтобы равенства получились верными (Слайды 5 - 15)
Ответьте на вопросы:
-
Какие числа использовались при решении? (Однозначные)
-
Какие ещё вызнаете числа? ( двузначные, 3-х значные, многозначные)
(Работа в группах по рядам. Результаты вычислений записываются на доску для проверки)
1 группа:
600 : 20 . 5 + 138
2 группа:
350 - 30 . 5 + 88
3 группа:
240 : 8 + 400 - 42
(Как только получен ответ - поднимают смайлик)
Несколько человек приглашаются к доске для индивидуальной работы. (Количество приглашенных зависит от количества досок в классе )
58 7 84 4 327 5 (1 учащийся)
Проверяем отвечающего у доски. (Смайлики на 1 и 2 пример)
У отвечающего у доски возникают затруднения с решением последнего примера.
Почему? Мы не умеем.
Сколько цифр содержит число 327 ? (Три)
А сколько цифр содержат числа 58 и 84 ? (По два)
Что изменилось ? (Добавили разряд)
Вспоминаем алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.
Формулируем алгоритм:
-
-
Записываю пример
-
Перемножаю единицы:
-
Перемножаю десятки:
-
Перемножаю сотни:
-
Перемножаю единицы тысяч:
-
Перемножаю десятки тысяч:
-
Перемножаю сотни тысяч
-
Пишу ответ:
-
Учащиеся объясняют, как выполнить умножение.
Как вы думаете, можно ли применить этот алгоритм для решения последнего примера?
Что для этого необходимо сделать?
(Добавить умножение на ещё один разряд - тысячи)
Попробуем ещё раз?
Комментированное решение примера у доски.
При умножении особое внимание обращаем на переход через разряд.
Ребята, а если нам нужно умножить четырехзначное число на однозначное, то что добавим в алгоритм? (Добавить умножение на ещё один разряд - единицы тысяч).
Как называются такие числа ? (Многозначные)
Значит, мы сегодня на уроке будем выполнять умножение многозначных чисел на однозначные. Запишите тему урока. (Слайд 16)
Самостоятельная работа:
541 8 734 5
(Взаимопроверка в парах). На полях тетради ставим «+» или « - ». (Смайлики)
3.Физкультминутка: (Слайды 20-21)
-
Раз - согнуться, разогнуться,
-
Два- нагнуться, потянуться;
-
Три- в ладоши три хлопка
-
Головою три кивка.
-
На четыре - руки шире,
-
Пять - руками помахать
-
Шесть - за парты тихо сесть
Семь и восемь - лень отбросим
4.Закрепление
Выполните умножение (с комментированием по группам)
3 1 2 3
• 6 8 3 7 • 8 0 0 7 1 • 2 0 1 0 0
______4 _______ 5 _______ 7_
2 7 3 4 8 4 0 0 3 5 5 1 4 0 7 0 0
Результаты проверяем результаты с помощью микрокалькулятора (Самопроверка и самоконтроль) (Смайлики)
5. Дифференцированные задания на закрепление.
Карточки (Слайд 23)
Учащиеся выбирают задания в соответствии со своими возможностями.
Задание на «3»
Вычислите: 271 6
Задание на «4»
Решите уравнение: х 5 = 625
Задание на «5»
Расшифруйте пример * * * 1 *
3 6
____ _____
7 2 8 * 8
(Проверка Слайд 24) Смайлики
5. Итог урока. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке- поставьте на полях тетради себе оценку.
Ответьте на вопросы:
Что мне понравилось на уроке ?
Что нового я узнал ? Чему научился ?
Мне было скучно ? Было интересно ?
Какие затруднения я испытываю?
6. Домашнее задание (дифференцированное по выбору) (Слайд 25 )
1 группа
Придумать (и решить) примеры на умножение многозначного числа на однозначное
(количество по желанию)
2 группа
Придумать (и решить) уравнения на умножение многозначного числа на однозначное
(количество по желанию)
3 группа
Придумать карточку, аналогичную решено на уроке.
Объявление результатов урока.
Настроение в конце урока (Смайлики).