7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 1 классе 'Число и цифра 7'.

Технологическая карта урока математики в 1 классе 'Число и цифра 7'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления.Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 7.Задачи урока: предметные: ·        формирование понятия числа и цифры 7;·        формирование умения сравнивать числа;·        опре
предварительный просмотр материала

Урок математики по теме: "Число и цифра 7" Учитель : Бобкова Ольга Алексеевна

Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления.

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 7.

Задачи урока:

предметные:

  • формирование понятия числа и цифры 7;

  • формирование умения сравнивать числа;

  • определение места числа 7 в числовом ряду;

  • написание цифры 7.

метапредметные:

  • развитие навыка работы с учебником;

  • развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии;

воспитательные:

  • формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;

Формирование УУД:

Личностные

  • способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

  • развивать интерес к изучению литературы и окружающего мира;

Коммуникативные

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Планируемый результат: знать название числа 7; уметь находить число 7 в числовом ряду; уметь находить предметы представленные по семь; уметь записывать цифру 7.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Средства обучения: учебник Т.Е.Демидова «Математика», 1 класс; карточки, презентация по теме урока.

Оборудование: компьютер, телевизор.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1.Мотивирование

(самоопределение)

к деятельности.


















2.Актуализация знаний.

Мотивация к деятельности.













3.Постановка учебной цели.























































4.Изучение нового материала.





























5.Первичное закрепление

с проговариванием

во внешней речи.














6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте,
Сказку в душу пропускайте. (Звучит музыка)

За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своем
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
Ну-ка, открывай глаза! (на доске рисунок - Белоснежка)

- Сегодня к нам на урок пришла Белоснежка. Она потеряла своих друзей гномов и без вашей помощи не может их найти. Ребята, а из какой сказки Белоснежка? Сколько у неё друзей гномов? А в каких сказках ещё встречается число 7? ( "Волк и семеро козлят", "Сказка о семи богатырях и спящей царевне", "Цветик - семицветик")

- Что объединяет эти сказки? Вот на этом уроке мы и познакомимся с числом и цифрой 7.

- Поможем Белоснежке найти её гномов?


Устный счет.

1. Работа с числовым рядом.

- Давайте немного пошумим, вдруг кто-то из гномов нас услышит.

Я буду хлопать в ладоши, а вы считаете и называете следующее число: 1,3,5

Теперь я показываю число, а вы называете предыдущее число: 3,6,4.

Назовите соседей числа: 2,4,6.

- Молодцы! Вот и нашёлся первый гном. (картинка гнома на доске)

2. Устный счет - презентация "Устный счёт с гномиками"

- Вот и освободили мы второго гнома. (картинка гнома появляется на доске)

3. Гномы - замечательные искатели драгоценных камней. Перед вами 3 сундука с драгоценными камнями. Нам необходимо определить из какого сундука драгоценные камни и тогда мы поможем Белоснежке выручить следующего гномика (на доске 3 сундука и камни с примерами)

4 + 2 5 + 1 1 + 5

6 - 1 3 + 3 2 + 4

2 + 3 4 + 1 6 + 1

- Вот и выручили мы третьего гнома. ( на доске картинка 3 гнома)

1. Постановка темы урока

- Один пример оказался лишним. Почему? Как получилось число 7? (6 + 1)


2. Открытие нового. Исторические сведения.

Число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древнем Риме было 7 главных богов, в Древней Греции - 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. 7 стало магическим числом. Это связано и с тем, что человек воспринимает окружающий мир через 7 «отверстий» в голове. Давайте посчитаем? (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри и 1 рот)
Число 7 считалось волшебным . И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их. (7 дней недели, 7 нот, 7 цветов радуги.)

Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б рукой достал до звезд. (Радуга.)

- В радуге действительно 7 цветов. А кто знает волшебную фразу, которая помогает запомнить порядок цветов в радуге? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)


Братцев этих ровно 7.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Они ходят друг за другом.

Попрощается последний -

Появляется передний. (дни недели)

- Назовите дни недели (считают, загибая пальцы)

Вот неделя. В ней - семь дней,
Поскорей знакомься в ней.
Первый день по всем неделькам,
Назовется понедельник.
Вторник - это день второй,
Он стоит перед средой.
Серединочка - среда -
Третьим днем была всегда.
А четверг - четвертый день-
Носит шапку набекрень.
Пятый - пятница - сестрица -
Очень модная девица.
А в субботу - день шестой -
Отдыхаем всей гурьбой.
А последний - воскресенье -
Назначаем днём веселья…

- Какие вы молодцы! Давайте вместе немного отдохнём и найдём четвёртого гномика.


Физминутка

Гномы утром рано встали (потянулись)

И уборку делать стали.

Моют окна, (имитация движения, стоя прямо)

Моют пол, (имитация движения, наклонившись)

Чистят коврик, («подметают» пол)

А потом…

Приглашают в дом друзей, (прыжки на двух ногах)

Чтобы было веселей!

( На доске появляется картинка 4 гномика)


1. Состав числа 7. (можно с геометрическим материалом)

- Как можно получить число 7? (5 + 2, 4+ 3, 3 + 4, 2 + 5, 1 + 6)

Работа в группах с геометрическим материалом, затем повтор и выполнение на доске и на карточках. ( у детей на столе наборы с геометрическим материалом)

- У вас на партах геометрические фигуры. Возьмите 7 фигур, разделите их на 2 группы.

Сколько у вас фигур в каждой группе? Как получили число 7?

Работа на карточках и у доски ( дети ставят карточки с цифрами)

7 7 7 7 7 7

1 6 2 5 3 4 4 3 5 2 6 1


7 = + 7 = + 7 = +

7 = + 7 = + 7 = +

- Хорошо справились и с этим заданием. Выручили 5 гномика. ( на доске картинка)

2. Письмо цифры 7.

- На что похожа цифра 7? ( картинки)

Вот семерка - кочерга,
У нее одна нога.

Семь - точно острая коса,
Коси, коса пока роса.

- Показ написания цифры 7. Дети тренируются писать цифру на карточках ( 1 строчка)

Физминутка

Чудеса у нас на свете:

Стали гномиками дети. (Дети приседают.)

А потом все дружно встали -

Великанами мы стали.

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши. (Дети поднимают руки вверх, поднимаются на носки.)

А теперь мы снова гномы

И за парту сесть готовы.

- Молодцы! Выручили ещё одного гнома. ( картинка гнома)

1. Игра "Математическое лото" (работа в паре)

- Каждый ребёнок в паре составляет примеры на сложение и вычитание в пределах 7.

Затем играют.

3 + 3

6

5 - 4

1

2 + 5

7

6 - 1

5

4 + 3

7


2. Решение примеров и раскрашивание картинки гномиков.

- Вот мы и выручили последнего гнома. ( картинка)

Белоснежка очень рада.


Ребята, с каким числом вы сегодня познакомились?

Какую цифру вы научились сегодня писать?

Какое у вас настроение?

Мы сегодня МОЛОДЦЫ?


Отметьте свое настроение с помощью дневника настроений.

Включение учеников в учебную деятельность.

Посредством создания эмоциональной обстановки; определения содержательных рамок урока.



Формирование личностных УУД (обозначается смысловая ориентация)













Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для

« открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности.













Учащиеся выполняют задания, актуализирующие их знания; учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность освоения того или иного понятия.

Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

















































Продолжить работу по освоению новых знаний:

формирование умения сравнивать числа;

определение места числа 7 в числовом ряду; состав числа 7; написание цифры 7.


Формирование УУД: личностных, познавательных,

коммуникативных, регулятивных.



















На этапе внешней речи происходит усиление эффекта усвоения материала, так как речь не только подкрепляет письменную речь, но и озвучивает внутреннюю, посредством которой ведется поисковая работа в сознании.

Формирование УУД: личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных










Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Формирование личностных УУД:

способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал