- Учителю
- «Повторение один, два много; длинный, короткий; тяжелый, легкий.»
«Повторение один, два много; длинный, короткий; тяжелый, легкий.»
Тема: «Повторение один, два много; длинный, короткий; тяжелый, легкий.»
Цель: закрепить изученный материал; один, два много; длинный, короткий; тяжелый, легкий.
Задачи:
Образовательные: учить умению определять, длинный - короткий; высокий - низкий; один, два, много; тяжелый - легкий; путем сравнения.
Коррекционно - развивающие: развивать мелкую моторику, усидчивость, формировать систему « взор- рука» зрительно- двигательную координацию.
Воспитательные: воспитание любви ко всему живому.
Оборудование: паровоз, шурупы, мячики, помпоны, шарики, ленты длинные и короткие.
Ход занятия
Организационный момент.
- Мы сегодня отправимся в путешествие на паровозе. Посмотрим что и кого мы можем встретить на пути.
Приложение 1
Давайте выберем дорогу, по которой поедим. (На партах по две ленточки: зеленая короткая и красная длинная)
Чем длиннее дорога, тем больше мы увидим на пути. (Что бы проверить длину ленты мы каждой спаем песенку)
Берем в руки зеленую ленту и ведем по ней пальчиками: а-а-а
Берем в руки красную ленту, и ведем по ней пальчиками: а-а-а-а-а-а-а-а-а
Из геометрических фигур составляем паровоз.
Приложение 2
Но мы не можем отправиться в путешествие, не проверив исправность паровоза (раздаются шурупы с болтиками)
Приложение 3
Дорогу выбрали, исправность проверили, так как у нас дела?
Физкультминутка: раз, два, три, четыре, пять- вот так!
(поочередно загибаем пальчики в кулачек, большой остается в верху)
Паровоз начинает свой путь. Как он гудит? Ту-ту-у-у-у
Первая станция: «Мячики»
Приложение 4
Сколько мячиков? (Много.)
Каждый обучающийся получает мяч.
Сколько мячей у каждого? (Один.)
Какой он на ощупь? (Жесткий)
Какого он цвета?
Наш паровоз едет дальше. Ту-ту-у-у-у
Приложение 5
И снова у нас на пути мячики (помпоны)
Сколько? (Много.) Раздаются обучающимся.
Какие? ( Мягкие).
Сколько у каждого? (Два: жесткий и мягкий.)
Поиграли, сравнили и снова в путь. Ту-ту-у-у-у
Проезжаем мимо деревьев.
Приложение 6
Сколько их?
Какие? (Большое и маленькое)
Подул сильный ветер. Обучающиеся дуют на мячики. Сравнивают.
Физминутка: Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо!
(Покачивать руками вниз-вверх, не сгибая пальцы.)
Ветер тише, тише! ( Руки вниз.)
Деревцо все выше, выше! (Руки вверх.)
Какие деревья мы еще видим? (Ели).
Приложение 7
Приложение 8
Сколько их? (Много.)
На конечной станции наши друзья нас встречают с воздушными шариками.
Приложение 9
Сколько? Какие?.......
Найти в каждом воздушном шарике ( заполненным крупой) два маленьких шарика.
Наши друзья нас так долго ждали, что проголодались. Давайте их покормим. Перед едой нужно помыть ручки.
Физкультминутка:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
(Зверят на баночках кормим шариками из волшебных салфеток.)
Приложение 10
Подведение итогов.