- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе «Закрепление изученного об имени прилагательном»
Урок русского языка во 2 классе «Закрепление изученного об имени прилагательном»
УРОК 4.Русский язык -2 класс
Игра: «Счастливый случай»
Тема: «Закрепление изученного об имени прилагательном».
Задачи:
-
Закрепить знания учащихся об имени прилагательном, совершенствовать умения правильно определять имя прилагательное, его число и род.
-
Развивать каллиграфические и орфографические навыки письма.
-
Прививать интерес к предмету, аккуратность в тетради.
Оборудование: рисунки, карточки, жетоны.
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие на казахском языке.
Психологический настрой.
- Давайте настроимся на работу, сядьте удобно, закройте глаза, положите руки и головы на парты и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я как разведчик - всё замечу
Память моя крепка, Голова мыслит ясно
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе. Работаю.
2 Сообщение темы урока
- Урок русского языка мы проведём в форме игры: «Счастливый случай». Продолжим учиться красиво писать, будем думать и рассуждать. В игре участвуют две команды друзей товарищей. Наша задача, закрепить изученное об имени прилагательном - выявить команду-победителя и лучших знатоков в каждой из них. За правильный и полный ответ даётся жетон.
- Итак, сначала дадим командам названия. Для этого вспомним, какие части речи мы уже изучили (имя сущ-ое., имя прил-ое.) Расскажите, что вы о них знаете.
1команда 2 команда
(Существительное) (Прилагательное)
- Эти части речи тесно взаимосвязаны между собой, потому-что к любому существительному «прилагается» прилагательное и от существительного зависит число и род имени прилагательного.
3. Минутка чистописания
- Какая буква похожа на лесной шалашик? Λ.
Дайте ей характеристику. ( Л- согласная, бывает мягкая и твёрдая, звонкая, сонорная).
- Давайте выполним небольшую разминку - приготовим пальчики к работе, соединим пальцы рук и повторяйте за мной слова и движения:
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальцы погулять:
Этот пальчик - самый толстый
Самый толстый и большой,
Этот пальчик для того,
чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит посередине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал
Очень ловок и удал!
-Встряхнём пальчики и вспомним правила письма:
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо не согнусь
За работу я примусь!
Лл Лл Лл…
Словарные слова:
- Вставьте пропущенные буквы и поставьте ударение.
1 команда 2 команда
Л..ПАТА П..СУДА
П...НАЛ ...ЛЕНЬ
Б..РЁЗА КЛА….
ГОР..Д МАШ..НА
ПИ..ЛА ЖАЙЛ..У
-
Обобщение по теме
1-й гейм «Спешите видеть»
Зрительный диктант. После написания, назовите имена прилагательные. Докажите, что это имя прилагательное.
Наступила золотая осень. Дни стали холодные. Опадают жёлтые листья. Часто идёт мелкий дождь.
2-й гейм «Домашнее задание» (с.145. У.640)
Задание: измени слова, данные в скобках по смыслу. Запиши полученные предложения. Подчеркни имена прилагательные женского рода.
1 команда
Пришла холодная зима. Наступила ранняя весна. Засияло яркое солнце.
2 команда
Зазеленела молодая трава. Появились весенние цветы. Запели певчие птицы.
3-й гейм «Найди друзей»
- К предложенным словам найдите имена прилагательные и обозначьте его род:
1 команда 2 команда
Огурец Яблоко
(какой?) (какое?)
большой сладкое
зелёный вкусное
солёный красное
4-й гейм «Кто больше?»
Работа по картине на тему «Зимний город».
- Составьте и запишите словосочетания: прил+сущ. Например: Холодная зима.
5-й гейм «Это всё мы проходили»
Игра «Грамматическое домино». В игре используются карточки двух видов: на красных написаны вопросы, а на зелёных ответы. В каждой команде по две такие карточки.
- Итак, команды задают друг другу вопросы и отвечают.
Вопросы:
1 команда
-
Что такое имя прилагательное?
-
От какой части речи зависит число и род имени прилагательного?
2 команда
-
На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
-
Как изменяются имена прилагательные?
Ответы:
1 команда
-
Имя прилагательное - это часть речи, кторая обозначает признаки предметов и отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
-
Число и род имени прилагательного зависит от имени существительного, с которым оно согласовано.
2 команда
-
Имя прилагательное отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
-
Имена прилагательные изменяются по числам и по родам.
-
Итог урока.
- Вот и закончилась наша игра. Подсчитайте, сколько жетонов вы заработали.
-Победившей команде мы пожелаем - «Молодцы! Так держать!»
- Проигравшей - «Не вешать нос!»
Оценивание учащихся.
Домашнее задание с.147. Упр.648. Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. Определи род имён прилагательных.