7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)

Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МБОУ «Алан-Бексерская основная общеобразовательная школа

Высокогорский муниципальный район Республики Татарстан»













Конкурс на лучшую методическую разработку с применением ТДМ

«Мой лучший урок в рамках ФГОС»





Автор разработки:

Давыдова Валентина Михайловна, 1категория,

методическая разработка технологической карты,

«Христианские праздники и таинства»,

ОРКСЭ,4класс,УМК «Начальная школа 21 века».

2015г.









АННОТАЦИЯ К УРОКУ

Данный урок представлен в разделе Христианство.

На предыдущих уроках изучались темы: «Христианство на Руси и в России», «Христианские святыни».

Проблема урока: определение смысла церковных праздников и таинств в жизни христиан, понимание сути церковного богослужения как важных истин христианской культуры и воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Урок состоит из следующих основных этапов:

  1. Актуализация опорных знаний и самоопределение к деятельности

  2. Изучение нового материала

  3. Первичное закрепление

  4. Закрепление изученного материала

  5. Самостоятельная работа

  6. Включение нового знания в систему знаний

  7. Рефлексия

  8. Домашнее задание

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, личностно-ориентированный

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная





ТЕМА УРОКА: Христианские праздники и таинства

ЦЕЛЬ УРОКА: формирование и систематизация представлений о христианских праздниках и таинствах и развитие системы отношений к христианской культуре в рамках межнациональной и межконфессиональной толерантности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. Расширить представление обучающихся о многообразии христианских праздников и таинств и об особенности церковного календаря.

  2. Организовать учебно-коллективную совместную деятельность.

  3. Формировать умения анализа информации, выделения главного из текста, обобщения.

  4. Закрепить знания обучающихся о христианских праздниках и таинствах и их сути.

  5. Воспитывать взаимоуважение, межконфессиональную толерантность, бережное отношение к религиозным традициям русского и других коренных народов России.

ТИП УРОКА: урок первичного изучения и закрепления новых знаний





















ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

предметные: понимать суть церковного богослужения; знать основные праздники и особенности календаря; понимать смысл основных христианских таинств и осознавать их важность в жизни христианина;

метапредметные: смысловое восприятие познавательных текстов, выделение существенной информации из сообщений разных видов;

личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

РЕСУРСЫ:

- учебник А.Н.Сахарова, К.А.Кочегарова «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России», 2012 г., издательство «Русское слово»;

- компьютер, мультимедийный проектор, презентация;

- демонстрационно-раздаточный материал.

















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКААктуализация опорных знаний и самоопре

деление к деятельнос-ти

Компью-тер, мультиме-

дийный проектор,

презента-ция

Определение пробле-мы, целепо-лагание



Фронта-льная

- Что такое праздник?

- Зачем людям нужны праздники?

- Предлагаю по фотографиям определить о каких праздниках пойдет сегодня речь?

- Сделайте предположение, что мы будем изучать на уроке?

Какой смысл несут в себе церковные праздники? Что такое таинства и какую роль они играют в жизни христиан? В чем суть церковных богослужений?

- При помощи каких источников можно узнать больше информации о праздниках и таинствах?

Регулятивные УУД:

Постановка учебной задачи

Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели



2.























Изучение нового материала































Учебник

Карточки с таблицей







Карточка с таблицей, где линией соединяют названия и смысл

Практический поиск, наблюдение, анализ, участие в коллективном обсуждении

Работа в группах

























Деление класса на 2 группы

- Прочитайте текст в учебнике, с.59-61

Задание для 1 группы: составить календарь праздников, заполнив таблицу, выяснить особенность церковного календаря;

Задание для 2 группы: определить понятие таинства, соотнести название таинств и их смысл, заполнив таблицу.

Дополнительное задание для обеих групп: составить один вопрос по тексту, с которым работала другая группа.

Проверка выполнения заданий.





Познавательные УУД: выделение существенной информации из текста, анализ, поиск информации Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение учитывать позицию собеседника Регулятивные УУД: самоконтроль и коррекция

3.

Первичное закрепление



Анализ, решение учебной задачи (УЗ)

Фронта-льная





«Мозговой штурм»

- Где проводятся богослужения у христиан?

- Что понимается под словом «богослужение»? (Торжественная молитва Богу, которая совершается совместно служителями церкви и прихожанами)

- Когда проходят особые богослужения? (В дни церковных праздников)

- Дайте определение понятиям «Церковные праздники», «подвижные и неподвижные праздники», «таинства».

- Сколько таинств вы знаете? О каких таинствах вы узнали? (7: 1-крещение, 2-причастие, 3-покаяние, 4-венчание, 5-миропомазание, 6- священство, 7-соборование)

- Что такое пост и в чем его суть?

- Что означает понятие «Крестные ходы»?

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

4..

Закрепление изучен-

ного материала, обобщение

Презента-

ция

Анализ, решение УЗ, обобще-

ние

Фрон-

тальная

Блиц-турнир

- Ребята, давайте в виде блиц-турнира назовем известные нам христианские праздники и таинства и их суть. Я кратко суть объясняю праздника или таинства, а вы называете их.

- Родился Иисус Христос (Рождество)

- Воскресение Христово (Пасха)

-Обряд, символизирующий новую, христианскую жизнь (Таинство крещения)

- Праздник, прославляющий Отца, Сына и Святого Духа (Троица)

- Исповедь священнику в совершенных грехах (Таинство покаяния)

- Обряд, совершаемый над молодоженами, вступающими в брак (Таинство венчания)

- Вкушение хлеба и напитка - Святых Даров (Таинство причастия)

Познавательные УУД: Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков

5.

1.Самостоятельная работа

2.Самопроверка



Анализ, решение УЗ, обобще-

ние

Индиви-дуаль-

ная

Коллек-

тивная

игра

Выступления детей о главном христианском празднике Пасхе и таинстве Крещения



Раздаются карточки-лото. На них написаны термины урока. Задание: найти в ящичке нужное определение к каждому термину и закрыть окошко карточки-лото.

Познавательные УУД: адекватно воспринимать и передавать информацию

Коммуникативные УУД: умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

Регулятивные УУД

6.

Включе-

ние нового знания в систему знаний



Учеб-

ный диалог



Какой смысл несут в себе религиозные праздники и таинства? В чем суть церковных богослужений? К какому выводу мы пришли?

- Христианские праздники и таинства, также как и праздники других религий, очень важны в жизни верующих, так как учат жить в мире с собой и окружающими людьми, не совершать плохих поступков.

Суть церковных богослужений - духовно-нравственное очищение, совершенствование человека.

Мы живем в большом многонациональном государстве, где проживают люди, принадлежащие к разным религиозным культурам, имеющие свои традиции, обряды, праздники, которым они следуют. И мы должны быть веротерпимыми, уважать, понимать, ценить традиции других религиозных культур.

Познавательные УУД: подведение под понятие, выведение следствий

Умение делать выводы, обобщения

Личностные УУД: умение соотносить свое поведение с морально-этическими нормами

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

7.

Итог урока. Рефлексия













Смайлики-солнышки,





- Чем был полезен для вас сегодняшний урок? Что вы поняли и запомнили на уроке?

- Наш урок подходит к концу. У вас на партах лежит солнышко с грустным и веселым (на обороте) выражением лица, поднимите его и покажите мне, с каким настроением вы уйдете с урока.

Оцените свою работу на уроке:

- Я все понял, могу объяснить другим Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)

- Я понял, но у меня еще есть вопросы Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)

- Я не понял новый материал Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)

Регулятивные УУД: самооценка

Личностные УУД: самоопределение, отношение к результатам

8.

Домашнее задание







  1. Расскажите членам семьи и друзьям о христианских праздниках и таинствах.

  2. Найти пословицы и поговорки о праздниках.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД













Приложение

Задание 1Прославляют рождение Иисуса Христа

Куличи, крашеные яйца, пасха

Неподвижный праздник

……

……

……..



…….



















































Задание 2.

Соотнеси понятияКрещение





Причастие





Венчание





Покаяние





























Задание 3





КРЕСТНЫЙ ХОД

</







Крещение







Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)













Пасха







Технологическая карта урока ОРКСЭ на темуХристианские праздники и таинства(4 класс)









ВЕНЧАНИЕ





Реферат на тему

«Главный христианский праздник-Пасха»

Понятно, что люди любят воскресенье за то, что это день отдыха и праздника. Но почему именно в этот день было решено отвлекаться от обычных забот? Ответ дается в самом названии этого дня. Воскресенье. Приставка «вос» означает повтор, восстановление. А древний славянский корень «крес» означает жить, сиять, сверкать. Воскресение - день возобновления жизни. Значит, кто-то накануне ушел из жизни, но в этот день вырвался от смерти и вернулся в мир живых. В памяти и в языке многих народов нашей Земли таким «победителем смерти» стал человек, которого зовут Иисус Христос. Людей обрадовало не просто то, что он вернулся к жизни. Его ученики и друзья были поражены тем, как изменилось его тело. Они говорили, что тело Христа стало сияющим, как бы «воздушным», неподвластным силе земного притяжения. Оно могло мгновенно появляться и исчезать, проходить через стены и закрытые двери«Пасха Христова» - то же самое, что «Воскресение Христово». Сначала о нем узнали лишь самые близкие его ученики (их было всего двенадцать человек). Потом же весть о воскресении Христа как основу своей надежды приняли многие народы и миллионы людей.

В честь воскресения Христа русский народ назвал свой еженедельный праздничный день. Люди, которые серьезно относятся к своей вере, долго готовятся к этому празднику. Почти два месяца до Пасхи православные христиане постятся (не едят мяса, яиц, молока). Чаще стараются ходить в храмы для молитвы. Зато на Пасху - пир горой! Главный подарок - пасхальное яйцо. Из яйца вылупляется новая жизнь -поэтому оно стало символом воскресного праздника. Христиане разрисовывают яйца, красят их в разные цвета, а затем дарят друзьям.

Когда люди встречаются на Пасху, независимо от того, есть у них подарки с собой или нет, они приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». В ответ же говорят - «Воистину воскресе!». И трижды целуются в щечки. Многих надо успеть поздравить. И поэтому православные христиане в день Пасхи не ездят на кладбища. Праздник жизни надо проводить среди живых.





Реферат на тему : «Крещение Господне

(Святое Богоявление)»

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы».

Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды.

Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа.

Где нет воды - там пустыня В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду.

Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду.

Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы.

Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне.































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал