7


  • Учителю
  • Урок по курсу Человек и мир на тема: «Жизнь диких животных зимой»

Урок по курсу Человек и мир на тема: «Жизнь диких животных зимой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Государственное учреждение образования

«Гимназия № 3 г. Борисова»







Урок: человек и мир


Тема: «Жизнь диких животных зимой»


Класс: 1

Учитель:

Мирошниченко

Галина Николаевна



Цели:

  • создать условия для осознанного усвоения учащимися особенностей поведения и жизни диких животных зимой,

  • показать, что способ зимовки диких животных зависит от наличия пищи;

содействовать формированию умения работать в группе, навыков коллективной и рефлексивной деятельности;

  • содействовать развитию логического мышления, речи, внимания, памяти, творческих способностей;

  • способствовать воспитанию чувства сострадания к диким животным.

Оборудование: плакат «Зимний лес», картинки с изображением диких животных и птиц, изображение следов на снегу, корм для птиц, телевизор, DVD-проигрыватель, диск.

Ход урока

  1. Организационный этап урока

  • Прозвенел звонок, начался урок.

Мы сегодня очень рады

Мы приветствуем гостей

Всех знакомых, не знакомых

И серьезных, и веселых

Наш хороший дружный класс,

Приглашаем в гости Вас!

  1. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает ложится.

- Про какую пору года идет речь в этих замечательных строках?

Игра в кругу.

- Давайте станем в круг и поиграем. Передавайте друг другу эту снежинку и расскажите мне, что же происходит в природе с наступлением зимы?

  1. Изучение нового материала

-А сейчас предлагаю занять свои места. Вы уже выбрали, кем вы хотите сегодня быть. Поэтому:

1 гр. - зайчата

2 гр. - бельчата

3 гр. - лисята

-К какой группе животных относятся заяц, белка и лиса?



Вот сегодня, ребята мы и поговорим с вами, о том как разные дикие животные проводят зиму.

Жизнь животных.

а) Просмотр отрывка мультипликационного фильма "Двенадцать месяцев".

- Каких животных девочка встретила в лесу? (зайку и белку)

- Как заяц и белка приспособились к жизни зимой?

- Вы заметили какого цвета у них шубки? (кроме того что у них отрастает густая шерстка, заяц-беляк меняет свою шубку на белую, а белочка становится серо-рыжей).

- А как они питаются? (белка заготовила на зиму орехи, грибы)

- А какие запасы сделал заяц?

- Почему заяц не делает запасы корма? (т.к. зимой питается корой деревьев, побегами деревьев и кустарников).

- Кого ещё можно увидеть в зимнем лесу? (волка, лису, лося).



- А кого невозможно встретить? (ежика, барсука, сурка).




- А куда деваются насекомые?

- А как зимуют ящерицы, змеи и лягушки? (ящерицы прячутся под хворост, змеи в корнях пней и цепенеют, лягушки зарываются в мох).


  1. Физкультминутка

-Давайте поиграем. Я буду показывать диких животных, если животное засыпает - вы приседаете, если ведет активный образ жизни - вы подпрыгиваете и хлопаете в ладоши.

медведь, белка

лиса, еж

лось, волк

лягушка, змея

барсук

  1. Закрепление знаний и способов действий

- Ребята а почему одни животные на зиму засыпают, а другие нет? (впадают в спячку только те животные, которым зимой нечего кушать).

Самостоятельная работа. (по группам, от каждой группы по 1 чел. у доски)

1 группа. Найти животных, которые засыпают на зиму. Продолжить узор.

2 группа. Найти животных, которые ведут активный образ жизни. продолжи узор. ( у доски дети делят животных на 2 группы). Чьи следы?

3 группа. Отправляется в лес на прогулку. Вы должны сказать кто бродит по змнему лесу и назвать чьи следы.

  1. Физкультминутка.

7. Обобщение и ситстематизация

Жизнь птиц (Выпрыгивает кто-то из детей, одетый в костюм воробья)

Дни мои зимою тяжки

Нет ни крошки, ни букашки

Вот тогда я молчалив,

Еле жив

Чив, чив.

-Ребята вы догадались, кого изображает Глеб?

-О чем плачет воробьишко?

-Кроме воробьев у нас зимуют и другие птички. Попробуйте узнать птичку по описанию.

-Почему зима трудное время года для птиц? (голодно и нечего кушать).

-А каких ещё зимующих птиц вы знаете?

-Почему зима трудное время года для птиц?

-Что можно использовать в качестве корма?

-Как можно проявить заботу о птицах?

-Чем же можно покормить?

-Ваня с папой сделали нам настоящую кормушку. Ваня прочитает стихотворение.

- Корм есть, кормушка тоже, осталось только узнать кто же из птичек прилетит к нашей кормушке?

Работа в группах.

-Постарайтесь быстро расшифровать название птиц.

-Чем будем кормить синичку? (семечки, сало)

-Чем - снигиря? (ягоды)

-Чем ласточку? (проблемный вопрос)


  1. Подведение итогов урока. (раздаю рисунки животных)

-О каких животных мы сегодня говорили?

-Чем отличаются заяц-беляк и заяц-русак?

-Что означает выражение "волка ноги кормят"?

-Почему зимой многие звери и птицы селятся ближе к человеческому жилью? (около жилья человека всегда можно чем-то поживиться).

-Заселим животных в зимний лес (на доске плакат "Зимний лес").


  1. Рефлекия

  • Вот и подошел наш урок к концу.

  • Понравился вам урок?

  • Что было самым интересным?

  • Поделитесь своими впечатлениями от урока. Если вам урок понравился, было интересно и все понятно, то свои эмблемы прикрепите под солнышком. Если вам было скучно, вы столкнулись с трудностями, то прикрепите свои эмблемы под тучкой.

  • Мы можем причинить вред природе, а можем принести пользу, покормив птичек. И тогда мир, даже несмотря на наши столь маленькие усилия, будет становиться все краше и краше.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал