- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: 'Секреты безударной гласной буквы' в 3 классе
Конспект урока по русскому языку на тему: 'Секреты безударной гласной буквы' в 3 классе
МОУ - Богодуховская средняя общеобразовательная школа
Учитель начальных классов Волкова Анжела Александровна
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема:
Задачи: 1. Обобщить умения и навыки проверки слов с безударными
гласными. Закрепить алгоритм нахождения орфограммы.
Отработать навыки работы со словарями. Познакомить с
понятием «пейзаж».
2. Развивать речь, каллиграфию письма, память, воображение,
практические навыки, умения самостоятельно работать и добывать
знания.
3. Воспитывать аккуратность, дисциплину, творческие
способности, самооцену.
4.Способствовать профилактике зрительного утомления,укреплять
мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: портрет художника А.К.Саврасова, его картина, карточки-
проблемы для определения темы урока, толковый словарь,
словарики словарных слов, презентация к уроку карточки со
словами для словарной работы, разноуровневые карточки, тетради,
журнал.
Ход урока
№ п/п
Содержание урока
Доз-ка
Здоровьесбе-
регающее сопровождение
I
Сл.1
Организационный момент.
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились. Изобразите, как вы лепите снеговика: ставите снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились! Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем на уроке.
2
Энергизатор
II
Сл.3,
4
Сообщение темы и задач урока.
- Определите тему сегодняшнего урока.
(Составляют из слов предложение, правильно согласовав слова)
- Таинственная безударная гласная. Давайте раскроем ее секреты.
Запись числа.
- Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так беру.
Сяду ровно не согнусь
За работу я возьмусь.
4
Мозговой штурм.
III
Сл.5
Чистописание.
-с- Посмотрите на элемент и скажите, в какие буквы можно превратить этот элемент? (а, б, в, д, е, с)
Пропишите эти буквы следующим образом:
3
Пальчиковая гимнастика
IV
Словарная работа.
- Распределите данные слова в два столбика. По какому принципу вы их разделите- догадайтесь сами.
( 1) Слова с безударной гласной, проверяемой ударением; 2) словарные слова.)
з…3А м…сяц
сн…жинка х…роший
ск…льзить д…рога
л…дком п…года
с…сновый сев…р
к…рмушка ул…ца
- Какой секрет безударной гласной вы здесь нашли?
(Встречаются слова, безударную гласную в которых проверить нельзя, ее надо запомнить. Эти слова мы называем словарными.)
-Запишите в тетрадь все словарные слова, которые вы распределили во 2 столбик.
(взаимопроверка по словарикам)
- Каков же секрет безударной гласной в словах первого столбика? ( Что бы правильно написать безударную гласную, надо определить в какой части слова она находится, подобрать однокоренные слова, где бы это гласная была бы ударной. Правильно записать.)
- Назовите слова, которые состоят из одного слога; сколько слогов в слове хороший; назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.
- Какой темой объединены эти слова? (Зима)
10
Работа с сенсорным крестом.
V
Сл.6
Сл.7
Работа над темой урока.
1) - Великолепные зимние картины родной природы писал замечательный русский живописец - Алексей Кондратьевич Саврасов.
- Посмотрите в окно, что вы там видите?
(На деревьях и на крышах снег, голые ветки)
- Прочитайте, что видел художник, стоя у окна и смотря вдаль.
Он ст…ял, см…трел вдаль на занесенные сн…жком избы, на голую б…резку с птичьим гн…здом, на зв…зду, показавшуюся на небе, на тихое оз…ро.
Покой и радость вселяли в душу поэта зимние пейзажи.
- Какая орфограмма встречается в
пропущенных словах? (безударная гласная)
- Какой секрет проверки безударной гласной вы встретили в этом тексте? ( в словах гнездо, звезда, озеро безударная гласная -е- проверяется буквой -ё-.
2) - Что такое пейзаж? Где мы можем найти значение этого слова?
(Работа с толковым словарем)
Физминутка
Просмотр зимних пейзажей.
3) Работа по учебнику.
а)Упр. 273 (устно)
- Какой секрет безударной гласной вы узнали из этого упражнения?
(В русском языке встречаются слова, в которых есть две безударных гласных. Чтобы их правильно написать, нужно подобрать два проверочных слова).
б) Упр. 281 (разбор). Самостоятельная запись.
7
3
2
5
Работа на ближние и дальние горизонты.
Увеличение двигательной активности.
Гимнастика для глаз.
Следить за осанкой.
VI
Работа с карточками разного уровня сложности.
Вариант 1.
Вставьте буквы:
Гр…чи ул…тели.
Г…нцы в…сны.
Г…л…дают з…мой.
Путь на в…сток.
Вариант 2.
Вставьте букву и напишите проверочное слово:
Пейзаж на х…лсте.
Блики солнца на глади оз…ра.
Не встретишь з…л…ни кустов и деревьев.
П…года на ул…це.
Вариант 3.
Напишите слова, выделив корень, для которых ниже приведенные слова являются проверочными.
Свет, полёт, молодость, диво, центр, земля, снег.
Вариант 4.
Подберите к данным словам однокоренные слова, обозначающие действие. Выделите корень.
Спешка, вид, трепет, смотр, сад.
Сделайте звукобуквенный анализ слова - сад-.
6
Мышечное расслабление.
Укрепление
мелкой
моторики.
VII
Сл.8
Домашнее задание:
Закрепить секреты безударной гласной в упр.287.
1
VIII
Итог урока:
- Ребята! Вы большие молодцы! Хлопните в ладоши, у кого радостное настроение.
- Что нового узнали на уроке?
- Что было трудным?
- Оцените себя, свою работу. Обоснуйте свой ответ.
2
Рефлексия.
Самоанализ урока русского языка в 3 классе по теме:
«Секреты безударной гласной буквы».
Начало урока было построено с учетом эмоционального настроя детей на работу, для быстрого включения класса в деловой ритм. Учащиеся самостоятельно определили тему, в которой заключалась проблема и цели данного урока.
При отборе учебного материала пользовалась методическими рекомендациями и учебником. Материал подавался с учётом психолого-педагогической характеристики класса, с опорой на опыт детей и учетом межпредметных связей. Материал подбирался с опорой на современные научные знания, на умение детей сравнивать, дополнять.
Все этапы урока были взаимосвязаны, что позволило успешно решить учебные задачи. Осуществлялся переход от одного этапа к другому с помощью проблемной ситуации, в результате решения которой делался самими же ребятами вывод.
Разнообразные виды деятельности обеспечивали учебно-познавательную атмосферу. Применялись методы информационного поиска, работа со справочными материалами. Урок проходил на хорошем эмоциональном и интеллектуальном подъёме, задания носили деятельно-творческий характер с использованием проблематизации, самостоятельной постановки учебных задач, формирования обобщенных знаний.
Ребята были активны на уроке. В соответствии с задачами урока применялось парное, групповое, взаимодействие для развития коммуникативных умений детей. Учащиеся умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
На протяжении всего урока старалась формировать ситуацию успеха, развивала мотивацию к предмету, применяла систему творческих заданий, поощряла инициативу детей, создавала ситуацию доверия.
Немаловажное значение имеет дифференцированный подход, который осуществлялся в ходе использования разноуровневых заданий. Давала возможность ребятам самим найти и исправить ошибки при выполнении письменных заданий и в устных ответах.
Оценивала и корректировала процесс и результат учебной деятельности каждого учащегося в ходе урока. Ребята осуществляли взаимооценку и самооценку. Проводила с детьми рефлексию.
Материал урока усвоен обучающимися, весь объем выполненных заданий соответствовал требованиям урока.