7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)

Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

Загуменная Наталья Владимировна

Класс 2

УМК Система Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова

Предмет: русский язык

Тема: Постановка задачи: Когда согласные звуки нельзя писать по слуху?

Тип урока: постановка учебной задачи.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок.

Цели урока:

1. Создание условий для получения новой информации, формирование умения определять слабую позицию у согласных звуков на конце слова.

2. Формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка; определение способов взаимодействия с учителем и сверстниками.

3. Ориентирование на личностный результат, самоопределение.

Задачи:

-создавать условия для формирования познавательного интереса к предмету, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

-развивать умение работать в группе, парах, выполнять самоконтроль и самооценку.

- учить обосновывать (приводить доказательства) свою точку зрения;

- учить оценивать орфографические действия по способу действия (далее СД).





Планируемые результатыПредметные знания, предметные действия



УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- умение записывать слова звуками;

- выделять «новую» сильную позицию согласного;

- знакомство с сильными и слабыми позициями у согласных;

- умение выделять сильные и слабые позиции в словах;

- умение строить высказывания;

ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, уметь оценивать результат своей работы на уроке.

устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждение; уметь понимать значение и роль русского языка в жизни каждого человека

уметь слушать, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении, сотрудничать с одноклассниками при работе в группе, паре.

осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть

этот разрыв.

















Ход урокаНазвание

этапа урока











Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока



1

Организационный момент

Формальная готовность к уроку.

Самоконтроль

Индивидуально

(создание хорошего рабочего настроения, вхождение в урок)

- За окнами белый пушистый снег, мороз, а в нашем классе тепло и уютно. У всех прекрасное настроение, и мы начинаем урок русского языка.

- Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Регулятивные УУД: умение мобилизоваться

для работы

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.





2

Создание ситуации успеха

Воспроизведен-ные знания и способы действия.



Индивидуально

Определите слабые позиции гласных букв, пользуясь СД.

[Па р'ик'э′ плыву′т платы′].

-Давайте вместе проверим, правильно ли вы отметили слабые и сильные позиции гласных букв



П_ р_ке пл_вут пл_ты.

-В каких случаях гласные звуки находятся в сильной позиции? (гласный под ударением стоит в сильной позиции, а также звук [у] и буквы У и Ю.



- В каких случаях гласный находится в слабой позиции? (гласный без ударения находится в слабой позиции)





Один обучающийся работает у доски, остальные в тетрадях.





Предметные:

- переводить звуковую запись высказывания в буквенную;



Повторили:

- существенные признаки,

- способ действия.

Использовали СД.













- Проверьте запись на доске, оцените работу. У кого другая запись?

- Молодцы! Вы все правильно научились записывать слово в транскрипции и определять сильные и слабые позиции гласных звуков.

- Отметьте СД по определению сильной и слабой позиции гласного звука. Проконтролируйте все ли шаги вы выполняли? Оцените умение пользоваться СД, и ваше умение определять сильную и слабую позицию гласных звуков.

Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Ум.СД Ум.



УУД:

- контролировать

и оценивать результаты

работы; отличать верно

выполненное задание

от выполненного неверно;



В случае другого варианта записи идет фронтальное обсуждение.



3

Создание ситуации разрыва

Осознание необходимости получения новых знаний

Фронтальная

-Отгадайте загадки и запишите отгадки в тетрадь:

Он украшен хохолком,

Дом его - в дупле сухом.

Знает весь лесной народ,

Что зовут его …

(Удод)



-Что вы знаете об этой птице?

Схватив добычу, удод вытаскивает ее из земли и убивает точными ударами клюва, после чего подбрасывает лакомый кусочек в воздух и ловит на лету, чтобы из клюва корм попал прямо в узкое горло. Это мастерство у птиц врожденное и даже юным удодам обучение не требуется. Удоды перекликаются глухими окриками «удуд-дуд», которым и обязаны своим названием. Потревоженные птицы издают резкие каркающие крики. Природа снабдила удода весьма эффективным оружием. В случае опасности птица выстреливает во врага порцию зловонной жидкости из анальной железы, заставляя того обратиться в бегство.



Роет он в земле ходы,

Чтоб добыть себе еды,

Любит свёклу и морковку,

Корешки сгрызает ловко.

Он слепой. Глаза ему

Под землёю ни к чему.

Перерыл весь огород!

Догадались? Это (Крот)!



-Что вы знаете о кроте? Крот - один из основных пушных видов фауны . Оказывается, кроты не только охотятся и сразу же съедают свою излюбленную еду - дождевых червей, а складируют их на чёрный день. В кротовой кладовке червяки хранятся очень долго. И зимой, когда еды мало, крот пирует в своих подземных лабиринтах. Неоднократно при раскапывании кротовых ходов обнаруживались запасы съестного весом более 2 кг!

На доске появляются разные варианты написания слов отгадок: крот, крод, удод, удот.

- Выпишите из текста изменения слов.

Предметные:

- осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать умозаключения и выводы;

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: ориентироваться в своей

системе знаний: определять

границы знания/

незнания;

Познавательные УУД:

- контролировать, оцени-

вать результаты работы;

- слушать и понимать речь других;



Обнаружили ошибкоопасное место

согласных звуков.



4

Формулирование учебной задачи учащимися и учителем и моделирование.

Новое знание, понятие, способ (алгоритм) деятельности

В паре или в группе

-Запишите слова звуками друг под другом.

-Из каждой пары изменений выпишите последние согласные звуки.

-Одинаковы ли они в каждой паре?

-В какой паре изменений согласные чередуются друг с другом?

-Отметьте это чередование.

-Подумайте, можно ли одну из позиций чередующихся звуков [д] и [т] считать сильной, а другую - слабой.



















-Может ли вместо звука [д] в конце того же слова появиться какой-нибудь другой звук, кроме [т] ? Почему?

-Чем отличаются друг от друга звуки [д] и [т] ?

-Так есть ли у этих согласных звуков сильная и слабая позиция?

-Рядом со звуковыми записями изменений обоих слов сделайте буквенные.

-А как можно было бы при помощи схемы показать слабую и сильную позицию согласного звука?

Поработайте в группах (дети предлагают свой вариант, обсуждают схемы).



[У Д О Т] - [У Д О Д Ы]



[К Р О Т] - [К Р О Т Ы]



[Д] //[Т]

[Т] [Т]





Если согласный звук стоит на конце слова, то позиция слабая, т.к.он звучит всегда одинаково, а в позиции перед гласным звуком - он обозначается разными звуками, значит эта позиция сильная.

кро_

удо_



















Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)

Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)

Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)

Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)Технологическая карта урока (русский язык 2 класс)



УУД:

- высказывать свое

предположение на основе

учебного материала;

анализировать с целью

выделения существенных

признаков, устанавливать

причинно-следственные

связи, делать

умозаключение;

- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли,

анализировать и обобщать

Записывали слова звуками;

выделяли парные согласные в слове;

обнаружили «новые» сильную и слабую позиции согласного; составляли модель сильной и слабой позиции согласного звука.



5

Первичное усвоение новых знаний



Проверка первичного понимания темы

В группе

-Необходимо подобрать слова, где можно увидеть слабые позиции согласного звука на конце слова.

- ставить и сохранять учебную задачу; осуществлять

самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности и деятельности других; мобилизоваться для работы;



6

Рефлексия

Учиться давать оценку своим действиям.

индивидуально

Сегодня на уроке я узнал …

Теперь я могу …

Работой на уроке я …

-Зачем мы сегодня учились находить слабые позиции согласных звуков на конце слова?

- Какую задачу поставим на следующий урок?



Домашнее задание



Регулятивные УУД: оценка того, что уже усвоено, уровень усвоения.

Определение темы следующего урока.







Учитель: Загуменная Наталья Владимировна ______________________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал