7


  • Учителю
  • Сценарий праздника День именинника

Сценарий праздника День именинника

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Как приятно поздравить сразу нескольких детей с Днём рождения, поиграть, повеселиться, сладкого чайку напиться! Предлагаю Вашему вниманию сценарий традиционного праздника. Данная работа будет интересна учителям начальных классов.Цель мероприятия: создание благоприятн
предварительный просмотр материала

Сценарий праздника День именинника





Сценарий " Праздник летних и осенних именинников". 2-й класс





Подготовила учитель начальных классов Мироненко М.Н.









г. Москва

2016г.









Описание материала. Как приятно поздравить сразу нескольких детей с Днём рождения,

поиграть, повеселиться, сладкого чайку напиться! Предлагаю Вашему вниманию сценарий традиционного праздника. Данная работа будет интересна учителям начальных классов.

Цель мероприятия:

  • Поздравить детей с днём рождения, родившихся летом и осенью.

  • Разучить новые песни, научить культурно вести себя за столом.

  • Воспитывать в детях чувство товарищества, взаимовыручки.

  • Способствовать сплочению единого коллектива.

Оборудование: 6 листов картона (по 2 каждой команде), кегли 12 шт. , воздушные шары 3 шт. , медали «Птичка певчая»- 5шт. , плакат «День рожденья!», картинка ПОЕЗД, названия станций

(« Ждём гостей», «Накрываем стол», «Подарки», «Чаепитие»), 2 веника, конфеты, смешные

подарки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ученик 1.

Проходят осень и весна,

Зима и лето.

В них каждый месяц, без сомненья,

Нам дарит то,

Что ждём весь год -

Чудесный праздник - День рожденья!

Ученик 2.

Именины, именины!

Всем приятно отмечать!

Все мы любим день рожденья.

И хоть полон он забот

Как приятно в день рожденья

Старше стать на целый год!

«…К сожаленью, День рождения только раз в году…»

Но грустить по этому поводу не нужно, т.к. его мы можем отметить еще раз с друзьями - одноклассниками.

Ученик 3.

День рожденья - особая дата.

Этот праздник ни с чем не сравнить.

Кто-то добрый придумал когда-то

Имениннику радость дарить.

Ведущий: Мы вместе с именинниками совершим путешествие по стране ИМЕНИННИИ.

Отгадайте, на чём мы отправимся в путь?

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (поезд)

(Звучит музыка В. Шаинского «Голубой вагон».)

(на экране картинка паровозика)

Ведущий: Отправляемся в путь!

Станция «Ждём гостей»

Ведущий: Перед приходом гостей, необходимо убрать дом (класс)

Игра-эстафета «Полотёры». Делимся на две команды. Первым игрокам вручаются

по 2 листа белой бумаги, они наступают на них и тянут за собой до финишной черты и

обратно. Далее следующие игроки. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий: Но какая уборка без песни.

Игровое задание: "Лейся песня"



Учитель предлагает спеть всем вместе, хором. Выбираем песню, которую знают

все, например, «Голубой вагон». По первому хлопку учителя все начинают петь, по

второму хлопку - пение продолжается, но только мысленно, про себя, по третьему

хлопку - вновь поют вслух. И так несколько раз, пока кто-нибудь не собьётся.

Остаётся один или несколько именинников, которые допели песню до конца, ни разу

не сбившись. Победители награждаются медальками «Птичка певчая».

КОНКУРС «ВЕНИКОБОЛ» (организовать команды помощников)

Пройти между кеглями, ведя веником воздушный шарик. Кто пришёл первым и не сбил ни

одной кегли, тот и победил.

Станция «Накрываем стол»

Ведущий. Чистоту навели, молодцы! Теперь принимаемся за праздничный стол.

Поиграем в эстафету,

Подарю я вам конфеты,

Чтобы праздник подсластить.

Надо их переносить!

(Кто быстрее отнесёт в ложке конфеты)

Игра-эстафета «Накрываем праздничный стол». Возле каждой команды стоит стул, на

котором в тарелке лежат конфеты (по количеству участников). Напротив, у финишной черты,

стоят ещё два стула, но уже с пустыми тарелками. Первым игрокам вручаются ложки. По

команде игроки кладут в ложку одну конфету, переносят в пустую тарелку, возвращаются и передают ложку следующему игроку. Побеждает команда, которая быстрее перенесёт все

конфеты.



Игра-эстафета «Спешим на день рождения». Бег наперегонки с воздушным шариком.

Игра проводится дважды. Первый раз шарик держат в руках и передают, как эстафету.

Второй - отбивают вперёд, в руки брать запрещается.



Эстафета для именинников «Самый, самый, самый…»

  1. Пронести книгу на голове.

  2. Пробежать с книгой, зажатой подбородком.



Станция «Подарки»

«Поздравлялки»

По сигналу одна команда кричит "День!", а другая "Рождения!" учитель путает детей, подавая команду по несколько раз одним и тем же детям. В завершение все дружно кричат: "С Днем рождения!"

Игра «Смешные подарки». Названия подарков и их применение напечатаны на отдельных карточках и лежат в разных стопках. Именинники подходят по одному, берут по одной карточке с каждой стопки, зачитывают. Получается очень смешно и весело.

Подарки:

варёная курица, зелёный лук, колбаса, шляпа, кот, цветы, скрипка, пирожное, зонтик, кукла, орехи, машина, хрустальная ваза, носовой платок, брошь, мыло, горчица, платье, платок.

Применение:

разгрызу и съем, поджарю и съем, выглажу утюгом, вытру нос, прикроюсь от дождя, сяду и поеду, надену на голову, полакомлюсь, намажу на хлеб, буду нюхать, положу в окрошку, прикреплю на грудь, возьму на руки и буду гладить, поставлю на пол и буду любоваться, вымою и положу спать, разорву на части и съем, буду на ней играть, захвачу с собой в баню, надушу духами.



Игра "Торт"

Все дети берутся за руки и выстраиваются в одну длинную цепочку. Если детей мало, привлечь взрослых. Впереди всех учитель. По команде дети начинают "печь торт ": учитель

поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку, и крутится до тех пор, пока не получится большой "Торт ". Условие - руки не расцеплять. Как только вся цепочка накрутится вокруг

учителя, следует остановиться. Во время игры звучит, какая-нибудь музыка.

учитель: Вот так торт получился! С чем он у нас? (спрашивает детей)



Ответы детей: С ананасом, с джемом, с кремом, с ягодами и бананами...

учитель: А чего не хватает на праздничном торте?

-Конечно, свечек.

-Подняли все руки вверх. Вот сколько свечек!



Чтец 4: С Днем рождения поздравляем.

И от всей души желаем

Счастья, радости, успеха,

Не болеть, не унывать…

Есть побольше, крепче спать…



Чтец 5: Учиться в школе всем на «5»,

Уметь активно отдыхать.

Чтоб в школе был всегда успех,

И звучал ваш звонкий смех.

Ведущий: А мы возвращаемся!

Вот и закончилось наше путешествие по стране Именинии.

Удачи вам, здоровья, успехов в учебе.

Ученик 6. Никогда не ссорьтесь с мамой,

Папой, бабушкой, друзьями!

И растите большими, большими!

Вот такими, такими, такими!

Ученик 7. Желаем вам:

От солнца - тепла,

От людей - добра,

От мамы с папой нежности!

От друзей - любви и вечности.

Ученик 8. Пусть будет радость и веселье,

Ведь только этим мы живем.

И говорим мы « С Днем рожденья!

Со светлым и счастливым днем!»!

Все вместе. Поздравляем!

Конкурс «Кроссворд» (кроссворд выдается каждой команде)

1.Стукнешь о стенку, а я поскачу.

Бросишь на землю, а я отскачу.

Я из ладоней в ладони лечу.

Смирно лежать я никак не хочу. (Мяч)

2.Растет зеленый кустик,

Дотронешься - укусит. (Крапива)

3.Солнце печет, липа цветет.

Рожь поспевает, когда это бывает? (Лето)

4. Кто так заливисто поет

О том, что солнышко встает? (Петушок)

5. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Кролик)

6. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел.

Два под березой, два под осинкой.

Сколько их будет в плетеной корзинке? (Четыре)

7. Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.

Мёду зверю дай немного

И устрой ему берлогу. (Мишка)





8. Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (Осень)

Кроссворд













5.













6.













7.









8.











1.Стукнешь о стенку, а я поскачу.

Бросишь на землю, а я отскачу.

Я из ладоней в ладони лечу.

Смирно лежать я никак не хочу.



2.Растет зеленый кустик,

Дотронешься - укусит.



3.Солнце печет, липа цветет.

Рожь поспевает, когда это бывает?



4.Кто так заливисто поет

О том, что солнышко встает?



5. Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.



6. Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел.

Два под березой, два под осинкой.

Сколько их будет в плетеной корзинке?



7. Зверь забавный сшит из плюша.

Есть и лапы, есть и уши.

Меду зверю дай немного

И устрой ему берлогу.



8. Утром мы во двор идем -

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…



Ребята, какое слово у нас получилось? (Чаепитие).

Вы знаете, что это такое? (Чай пить).

Вот сейчас мы будем пить чай.

Угощенье на столе,

Вы усаживайтесь все.

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал