7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 6 классе «Имя числительное как часть речи»

Конспект урока русского языка в 6 классе «Имя числительное как часть речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: объяснить понятие числа, сформировать умение отличать числительное от других частей речи.Планируемые результаты:Предметные - иметь представление о числительных, уметь определять их в тексте.Метапредметные:Личностные – оценивать собственную учебную деятел
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Кантемировский лицей Кантемировского муниципального района Воронежской области






Конкурс «Учитель года - 2013»









Урок русского языка в 6 классе

«Имя числительное как часть речи»









Подготовила

учитель русского языка

и литературы Гелемеева Е. А.






2012 -2013 гг


Цель урока: объяснить понятие числа, сформировать умение отличать числительное от других частей речи.

Планируемые результаты:

Предметные - иметь представление о числительных, уметь определять их в тексте.

Метапредметные:

Личностные - оценивать собственную учебную деятельность, выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, структурировать знания, анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, анализировать собственную работу, оценивать уровень владения учебным материалом.

Коммуникативные - уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками.

Оборудование: интерактивная доска, медиапроектор, учебник, распечатанные таблицы и схемы













Ход урока

Ι. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Время не будем с вами терять,

Поскорей отправимся в путь!

Придется новое что-то узнать,

Заглянуть в самую суть!

ΙΙ. Эмоциональный настрой.

- Ребята, посмотрите вокруг себя. Вглядитесь внимательно в окружающий вас мир. Скажите, что вы видите?

- Каждое слово, вами названное, можно отнести к какой-либо части речи. Именно их мы сейчас и вспомним.


ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА (с применением интерактивной доски)


В игре остались 2 лишних слова.

- Чем они будут отличаться? (вопросами)

- А если вы увидите цифры, а не слова?

- О чем говорят цифры? (о многом: в лицее учащихся, в нашем классе 9 мальчиков, скворец должен принести корм за день 200 раз, кит за сутки выпивает 580 литров материнского молока и т. д.)

- Какой можем сделать вывод? (цифры играют огромную роль, мы постоянно сталкиваемся со счетом)

- Есть в русском языке слова, называющие числа (слайд 2)

- Что нужно сделать для того, чтобы определить, какой частью речи являются эти слова?

1. Выяснить значение слова.

2. Задать вопрос.

3. Морфологические признаки.

4. Синтаксическая функция.

- Какое значение имеют слова со слайда? (количество)

- А какой вопрос зададим? (сколько)

- Совпадают ли эти признаки с признаками известных частей речи? (нет)

- Какой мы можем сделать вывод (новая часть речи)

ΙΙΙ. Объявление темы и целей урока.

ΙV. Изучение нового материала

- Иногда нам необходимо назвать не количество предметов, а их порядок (слайд 3)

Песня «Веселая зарядка»

Эти числительные так и называются: порядковые.

- На какой вопрос они отвечают? (какой)

- У какой части речи еще такие же вопросы?

- А как же их различать (проблема)

- Разные значения (прилагательное - признак, числительное - порядок предметов при счете)

- Главный вопрос для различения «Какой по счету?»

- Порядковые числительные, кроме слов «первый» и «второй» образуются от соответствующих количественных числительных.

- Думаю, что сейчас самое время занести наши результаты в таблицу и продолжить работу (слайд 4).

- Переходим к морфологическим признакам (слайд 5).

- Внимательно изучите надписи к рисункам, вывод о каких грамматических признаках можно сделать? (порядковые числительные изменяются по родам и числам, количественные не изменяются за исключением числительных «один» и «два»).

- Занесем эти данные в таблицу.

- О синтаксической роли прочитайте самостоятельно по учебнику (стр. 123)

(слайд 6)

V. Обобщение материала

- Вот мы и закончили заполнять таблицу. У вас на партах имеются такие же распечатанные таблички. Расскажите друг другу, используя их, об имени числительном как части речи.

VΙ. Закрепление материала (слайд 7)

Работа с интерактивной доской

А. Дюма «Три мушкетера»

В. Каверин «15-летний капитан»

С. Маршак «12 месяцев»

А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

VΙΙ. Рефлексия.

- Что нового узнали?

- Что было интересным?

- Как оцениваете свою деятельность?

(красный цвет - я сосредоточен, активен, внимателен;

зеленый - не хватает внимательности, усидчивости;

желтый - следует быть внимательнее, организованнее, активнее).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал