7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру для 3 класса Природа в опасности

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса Природа в опасности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Крюковская средняя школа"

Островского района Псковской области.





















Конспект урока по окружающему миру

в 3 классе

«Природа в опасности! Охрана природы»













подготовила учитель начальных классов

Васильева Татьяна Владимировна





Крюки-2016

Тема урока: Природа в опасности! Охрана природы.

Цель: познакомить учащихся с влиянием человека на окружающую природу.

Планируемые результаты:

- учащиеся научатся осознавать необходимость ответственного отношения к природе;

- узнают о Красной книге;

- познакомятся с влиянием человека на природу;

- научатся аргументированно отвечать, делать выводы.

Оборудование: карточки с заданиями, картинка Лесовичка, рисунки и фотографии животных, растений, карточки с буквами, карандаши, запись вращения барабана "Поля чудес ".

Ход урока.

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Закройте глаза. Как приятно вернуться в лето и оказаться на залитой ярким ласковым солнцем лесной опушке. Смотрите, там у лесного ручейка голубое облако нежных фиалок. Мы наклоняемся к ним и вдыхаем их свежий аромат. (Делаем глубокий вдох и выдох) Выдыхаем все обиды, злость, ссоры и неприятности. Пусть они здесь, у лесного ручейка, превратятся в маленькую тучку и улетят далеко в небо. И теперь с хорошим, позитивным настроем мы начинаем наш урок.

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

Игра " Поле чудес "

Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить после нас. Я предлагаю вам сейчас поиграть в известную игру " Поле чудес ". Выполняя задания, находя правильные ответы, каждый сможет открыть одну букву. Зашифрованное слово назовёт вам имя нашего гостя. Кто же он расскажет игра.

1.Что изучает наука " экология "?

2.Приведите примеры экологических связей:

неживое - живое (Солнце - цветы, вода - рыба, земля-дерево)

растение - животное (Дуб - кабан, сосна - белка)

3.Составьте цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец. (Растение - кузнечик - скворец-сокол)

4. Какое значение имеет экология для людей?

Давайте прочтём слово, которое у нас получилось.

ЛЕСОВИЧОК

Ребята, где живёт наш гость? Как вы думаете, а почему именно он пришёл к нам на урок?

Лесовичок уже очень давно живёт в лесу, он сторож и защитник леса.

3. Самоопределение темы урока.

-Вместе с Лесовичком на уроке мы будем говорить об охране природы.

4. Работа по теме урока.

Беседа.

Природа в опасности!

Природа находится в опасности. Она просит нас о помощи. Проблема охраны природы привела к нам на урок Лесовичка и мы вместе её расследуем. Как называются люди, которые следят за охраной и чистотой нашего Зелёного дома? (Экологи) Вот и мы сегодня станем экологами.

Если умрёт природа, что будет на земле?

Работа в группах.

А теперь мы разделимся на группы.(3 группы )

1 группа прочитает в учебнике на стр.29 " О маленьких ранах…" и ответит на вопросы. (Вопросы для групп заранее готовятся на карточках)

-Что такое маленькая рана у природы?

-Приведите примеры таких маленьких ран, которые мы наносим природе .

2 группа прочитает на с.29 "О ранах больших..."

-Что такое раны большие? (Загрязнение воздуха, воды, вырубка лесов - исчезновение животных, рыб, птиц, растений)

-Приведите примеры больших ран. (По вине людей уже исчезли морские коровы, странствующие голуби)

3 группа прочитает подготовленный к уроку рассказ и ответит на вопрос: Почему сердится учительница?

Текст рассказа.

Пошли дети гулять в лес и решили сделать подарок своим мамам, насобирали охапки лесных цветов. Вроде бы дело доброе, а учительница сердится:

-Зачем ландышей нарвали? Нельзя же. И большие лесные колокольчики нельзя! И вот эту душистую лесную фиалку и эти жёлтые купальницы, и...

-Но почему?- чуть не плачут ребята.

- Они же такие красивые.

Вот - вот, красота их и губит. Кто не увидит - всякий сорвёт. Оттого цветов этих и стало так мало и чуть ли не каждый пришлось взять под защиту. И правильно, а то ведь вскоре ни ландыша, ни фиалок, ни многих других цветов вовсе не останется.

-А ромашку рвать можно? - спросила одна девочка,- она тоже такая красивая ...

- Вот так и получается: чахлые, поскольку их не рвут, плодятся, множатся, а самые крупные, самые сильные растения потомство дать так и не успевают - в букетах вянут. В общем, жадничая, отбирая у природы самое - самое: самое красивое, самое крупное, яркое, душистое, - мы в результате себя же и грабим.

Проверка выполненных заданий в группах. (Ребята отвечают на заданные вопросы)

Учитель вывешивает на доску картинки растений.

-О каких ранах нам рассказали ребята из 3 группы: больших или маленьких? (О маленьких)

- Почему нельзя рвать полевые цветы? (Дома они завянут, в природе -дадут семена, из которых вырастут новые растения)

- Что можно сделать, чтобы у вас дома появились полевые цветы?

( Вырастить их в саду, нарисовать, сфотографировать и повесить в рамочке на стену)

-За ваши ответы Лесовичок откроет 2 буквы в зашифрованном слове, которое заранее подготовил.

-Юные экологи молодцы. А теперь пора поговорить о животных.

Работа по учебнику.

- Прочитайте в учебнике на с.30-31 о животных, которые исчезли навсегда.

Работа по тексту.

-Как называются эти исчезнувшие животные? (Морские коровы, странствующие голуби )

- По чьей вине исчезают растения и животные?

Работа в группах.

Каждая группа подготовит правило поведения на природе.

(Учащиеся выполняют задания)

Проверка выполненных заданий.

-Ребята, вы запомнили эти правила? Кто их будет выполнять?

Охрана воды.

Давайте проведём исследование одной истории и ответим на вопрос: Как Прозрачная речка превратилась в Разноцветную?

( На доску вывешивается картинка с Прозрачной рекой )

Работа в группах.

1 группа исследователей получит картинку с заводом игрушек и красную трубу;

2 -картинку завода резиновых сапог и чёрную трубу;

3- картинку с ситцевым заводом и пёструю трубу;

А теперь послушайте рассказ о Прозрачной реке и давайте попробуем изобразить на картинке её превращение в Разноцветную.

Рассказ

Текла по равнине речка с чистой - пречистой водой - речка Прозрачная. Построили на её берегу завод игрушек. Для работы ему нужно много воды - вот и проложили от завода к речке две трубы. По одной вода на завод вливается (1 группа прикрепляет свой завод), по другой - обратно выливается. (Ребята прикрепляют красную трубу)

Вливается чистая вода, прозрачная, выливается - грязная, отработанная. Удивительно ли, что речка стала здесь, словно от стыда за творимые безобразия, алее мака .(Ребята закрашивают часть реки красным карандашом)

Ниже по течению построили ещё один завод - резиновых сапог (2 группа прикрепляет свой завод) И он чистую, прозрачную воду пьёт, сбрасывает по трубам обратно грязную, отработанную воду ( Ребята прикрепляют чёрную трубу и закрашивают часть реки чёрным цветом)

И стала речка здесь, словно от досады, чернее сходящих с заводского конвейера чёрных резиновых сапог.

Ещё дальше вырос на берегу третий завод- ситцевый (3 группа вывешивает свой завод) отчего речка сделалась серо - буро -малиновая, пестрее самого пёстрого ситца. (Ребята прикрепляют пёструю трубу и закрашивают часть реки разными карандашами)

Так вот была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной - Разноцветной. Была многоводной - стала маловодной: уж больно много заводы воды выпивают. Люди сердятся: ни умыться, ни постирать, ни жажду утолить, ни рыбы половить.

Однажды пожаловал на берег реки Самый главный Санитар. (В его роли будет у нас Лесовичок) На заводах побывал, всё разузнал и очень рассердился. Заводы - это, говорит, хорошо, но про людей и окружающую их природу тоже нельзя забывать.

-Как вы думаете, что предложил сделать санитарный врач?

Поставить водоочистительные сооружения. Пусть вода в них очищается и снова поступает на заводы.

Лесовичок остался доволен вашими ответами и открывает ещё 2 буквы в слове.

-Речку мы с вами спасли.

( Прикрепляется картинка чистой реки)

-Чему ещё может угрожать опасность?

(Почве, воздуху)

Охрана природы.

-Расскажите, какие меры предпринимает человек, чтобы спасти природу. (Сажает деревья, создаёт заповедники, ставит водоочистительные сооружения, строит заводы по выращиванию рыбы)

-Прочитайте об этих мерах в учебнике на с. 31-32.

-Куда относятся сведения о редких животных и растениях? (В "Красную книгу")

-Как называются охраняемые территории? (Заповедники, национальные парки)

Физкультминутка

По тропинке лесной как - то

Шли мы все домой.

Меж осинок и берёзок,

Между клёнов и дубов,

Меж пенёчков и сосёнок

По тропинке шли домой.

Вдруг лисичку увидали,

За лисичкой побежали.

Мы лисичку не догнали,

Вновь домой мы зашагали.

По тропинке по лесной

Шли мы дружно домой.

Меж осинок и берёзок,

Между клёнов и дубов,

Меж пенёчков и сосёнок

Наконец пришли домой.

-Что такое заповедники? (Участок земли, вся территория которого находится под строгой охраной.)

-Что охраняется в заповеднике? (Растения, животные, вода, почва, минеральные источники, горные породы)

-Что такое национальный парк?

-Существуют ещё охраняемые территории, которые называются заказниками. Это участки земли, которые подлежат охране в течение только определённого времени. (5 -10 ЛЕТ)

Учитель записывает на доске:

ЗАПОВЕДНИКИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ ЗАКАЗНИКИ

Лесовичок доволен, что вы познаёте много нового и откроет ещё одну букву в слове.

Красная книга.

-Что вы знаете о красной книге?

Полностью он называется так: "Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: Красная книга России". Её обложка красного цвета, и выбран он не случайно. Ведь красный цвет - светофор тому пример - сигнал тревоги, опасности.

Книга предупреждает об опасности исчезновения с лица Земли многих видов животных и растений. В Красную книгу внесены животные, которых на Земле осталось очень мало. Давайте охранять животных и растения, оберегать их, а если надо, то помогать им!

Мы охраняем не только животных, растения, но и всю окружающую нас природу - реки, озёра , леса. Заботимся о чистоте воды - ведь нам её пить. Думаем о чистоте воздуха - ведь нам им дышать. У нас есть Закон об охране природы, и нарушать его никому не разрешается. Закон этот должны соблюдать и дети. Тут очень важно знать, что можно, а чего нельзя.

Издали наблюдать за птичьими гнёздами можно, а вот трогать их и близко подходить - нельзя!

Наблюдать за муравейниками - можно, а разрушать - нельзя!

От муравьёв для леса большая польза: они уничтожают личинок насекомых, которые вредят деревьям.

Мастерить кормушки для животных - можно, а делать рогатки и всякие ловушки - нельзя!

-Расскажите, что ещё можно делать в природе, а чего нельзя.

-Можно сажать деревья, а ломать - нельзя.

- Можно строить кормушки для птиц, а ловить птиц нельзя.

5. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий в рабочей тетради.

№1(с. 10 )

-Прочитайте задание .

-Какое влияние на природу может оказывать человек? (Отрицательное и положительное )

-Приведите свои примеры положительного и отрицательного влияния человека на природу.

№ 2 (с.11)

-Прочитайте задание. Выполните его.

-Напишите, как ещё называются охраняемые территории?

№ 4 ( с.12 )

-Прочитайте задание.

Разгадайте кроссворд.

Взаимопроверка.

6.Рефлексия

Работа в парах.

-Прочитайте первое задание в учебнике на с. 32.

Выполните его.

-Почему люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины - словом, превратить Землю в один огромный заповедник?

7.Подведение итогов урока .

-Какие эмоции вы испытывали на уроке? Почему?

Лесовичок доволен вашей работой.

Сейчас он откроет последние буквы и получилось слово:

МОЛОДЦЫ

-Молодцы, ребята ! Я тоже благодарна за ваше старание и помощь мне в нашем очень важном расследовании. Я думаю, что теперь вы будете бережно относиться к окружащему нас миру.

Домашнее задание.

Учебник: прочитать текст на с. 29-34.

2.Индивидуальное задание:

1)рабочая тетрадь :№3 с.11

2)приготовить сообщения о растениях и животных своего края,занесённых в Красную книгу.

3)Групповое задание: Рабочая тетрадь, №1-2(с.13)

























Использованная литература:

Запись вращающегося барабана сделана из программы "Поле чудес".

О. Т. Поглазова, "Окружающий мир "1 класс. - М.: Просвещение

Поурочные разработки по курсу " Окружающий мир" к учебнику А. А. Плешакова " 3 класс

Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир " для 3 класса +Азбука природы в стихах, загадках, считалках, подвижных играх. М.:"ВАКО",200, 320с.

Учебник по предмету " Окружающий мир " 3 класс, автор: А. А. Плешаков

Картинки для оформления урока нарисованы учителем. (Река, заводские трубы, заводы, картинка Лесовичка)

Фотографии и рисунки животных и растений использованы из личного архива и принесены детьми на урок.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал