7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему: И.А. Бунин «Листопад

Урок по литературному чтению на тему: И.А. Бунин «Листопад

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов

МБОУ ЗСОШ № 4 Петрякова Л.Н.

Урок по литературному чтению.

Тема: И.А. Бунин «Листопад»

Цели.

Эстетически развивать детей, обогащать их эмоциональный мир; вовлечь учащихся в состояние переживания и осмысления природы; воспитывать чувство красоты слова; интерес к личности поэта.

Оборудование.

Учебник «Родная речь», (4 класс) ( автор Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, В. Г. Голованова); портрет писателя; книги И. Бунина; репродукции картин «Золотая осень» В. Д. Поленова, И.И. Левитана.

Ход урока.

1 Мотивация

-Сегодня у нас гости, а когда в доме гости, считается - это праздник. Давайте улыбнемся нашим гостям, пожелаем, друг другу хорошего настроения и начнем урок.

Итак, в путь.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (осенью).

- Осень. Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников - краски, у поэтов - слова, у композиторов - только звуки.

Осеннюю природу любили воспевать писатели и поэты.

- А каких поэтов вы знаете?

Дети. Пушкина, Плещеева, Баратынского ….

2. Проверка домашнего задания.

- Вам было дано задание, выучить наизусть стихотворения об осени.

Дети читают наизусть стихотворения об осени.

- С каким чувством поэты пишут об осени?

Дети. Они удивляются, любуются, радуются, восхищаются поразившими их картинами природы. Все поэты очарованы красотой природы.

3.Беседа по картинам об осени.

- Осенью восхищались и посвящали ей свои произведения не только поэты и писатели. Привлекала она и крупных мастеров пейзажной живописи. Перед вами две картины разных художников: Василия Дмитриевича Поленова, Исаака Ильича Левитана. Название каждой - «Золотая осень».

Какие краски используют художники, изображая золотую осень?

Дети. Желто - золотистый цвет, красный и т. д.

- Что изобразили на первом плане художники?

Дети. Поленов - поляну с протоптанной через неё тропинкой, молодой березняк.

Левитан - реку, берег.

- Как видим, каждый художник подходит к решению образа осени по - своему.

- Какая картина тебе больше нравится? Почему?

- Есть картина, которая мне нравится. Постарайтесь по моему описанию понять, что это за картина. Перед нами расстилается земля, покрытая уже побуревшей осенней травой. Багряно - золотые березы слева и красно - бронзовые дубы справа. Неширокая река спокойно несет свои воды меж невысоких берегов.

Дети. Это картина И.И.Левитана.

4.Сообщение темы урока. Развитие умений.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об осени, о тех явлениях природы, что связаны с её приходом. Будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают поэтам рассказать, как красива природа.

И в этом нам поможет Иван Алексеевич Бунин.

5.Беседа об И. А. Бунине.

- . Каким вы себе представляете Бунина, глядя на его портрет? (Выслушиваются ответы детей). Действительно, ребята, это замечательный человек, поэт, писатель. Бунин говорил: « Я не знаю, что называется хорошим человеком. Верно, хорош тот, у которого есть душа…» Таким человеком был и сам Иван Алексеевич. Вот почему он близок и дорог нам, читателям. Поэзия рано пробудилась в душе Бунина. Первое стихотворение он написал в восемь лет. За свою долгую жизнь (83 года) Иван Алексеевич написал много стихотворений, а также прозаических произведений.



Выставка книг И. А. Бунина.

6. Работа с текстом.

- Прочитайте название стихотворения, с которым мы познакомимся.

Дети. «Листопад».

- Что обозначает слово листопад?

Дети. Явления природы, когда осенью листья опадают с деревьев.

- На уроке мы познакомимся только с отрывком из стихотворения. Но прежде выясним лексическое значение некоторых слов, которые встретятся нам при чтении.

На доске:

Терем - высокий дом с расписными ставнями, украшенной крышей.

Вдова - женщина, оставшаяся без мужа.

- Галя прочтет стихотворение. Вы внимательно слушайте и попытайтесь ответить на вопрос: какую осень вы увидели?

Ученица читает стихотворение Бунина «Листопад».

- Понравилось ли вам это стихотворение?







Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас? С чем сравнивает лес автор?

7. Физкультминутка.

- Давайте отдохнем и послушаем музыку.

Закройте глаза и представим себе, что мы в осеннем лесу. Представьте расписной терем, сверкающий красками, на лесной поляне, яркое солнышко. Мертвое молчание. Спокойствие…Красота необыкновенная!

8. Вторичное восприятие и работа над текстом.

- А теперь будем читать это стихотворение и посмотрим, что же включает автор в понятие «терем», как он « построен» и где стоит.

(жужжащее чтение).

- Прочитаем первые 10 строк.

- Итак, отметим ещё раз краски - слова, которые нам понадобятся для «постройки терема».

Дети читают первые 4 строки.

- А теперь посмотрим « строительный материал».

Дети читают следующие 6 строк.

- Терем состоит из жёлтых берёзок.

Как они стоят? Прочитайте.

Дети. Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой.

- Смотрите внимательно, какая рисуется картина:

Берёзки, как жёлтые вырезанные узоры, стоят на фоне голубого неба.

- Что ещё входит в наш терем?

Дети. Ёлочки стоят, как вышки, они тёмно- зелёные. Ещё есть клёны. Они тоже расписные.

- Ну вот, почти готов наш терем, стены есть. А оконца!

Что о них пишет поэт?

Дети. А между клёнами в листве есть просветы в небо, как оконца.

- Где же стоит наш терем? Найдите эти строки.

Дети читают.

- Так, где же стоит наш терем?

Дети. Он стоит на пустой поляне, как бы среди широкого двора.

- Очень хорошо! Посмотрим, как изображён двор.

Найдите этот отрывок и зачитайте его.

Дети. Через поляну - двор тянутся нити из серебра. И ещё во дворе летает, поэт говорит - «играет», белый последний мотылёк.

Он похож на маленький белый лепесток. Он, то летает, то замирает, на паутинке.

- Красив ли наш двор?

- Давайте ещё раз соберём все краски для рисования словесной картины.

- Какие цвета увидел автор?

Дети коллективно находят и зачитывают : лиловый, золотой, багряный, жёлтый, голубой, серебряный, синий, белый, очень светлый.

- Смотрите, какое богатство красок-слов у нашего поэта - художника!

- А теперь давайте вспомним, что мы будем рисовать.

Дети. Голубое небо, редкие жёлтые берёзки на фоне голубого неба, стройные зелёные ёлочки, в лесу между деревьями просветы - оконца, широкая поляна около леса, по ней тянется серебристая паутина, летает белый мотылёк.

- Прекрасно, ребята!

- Но мы ещё должны с вами изобразить тишину, «мёртвое молчание», как говорит поэт.

- Как это изобразить?

Дети. Наш терем спокоен: деревья и листья не шевелятся от ветра. Чуть-чуть только шуршат уже сухие листочки. И вся картина залита солнцем. А без солнца краски не были бы такими яркими.

9.Физминутка « Листопад».

Мы листики осенние, на ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели. Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. Ветер снова набежал

И листочки все поднял. Закружились, полетели

И на землю снова сели.

10 Продолжение работы.

- Почему слово Осень написано с большой буквы?

Дети. Осень - как бы ожила.

-Какой поэтический прием использовал автор?

Дети. Олицетворение.

- С кем сравнивает он осень?

Дети. С вдовою - женщиной.

- Сколько раз повторил поэт слово сегодня?

Дети. Три.

- Как вы думаете почему?

Дети. Такой день может быть последним. В лесу мертвое молчание.

- Как вы думаете, почему автор повторил начало стихотворения в его завершении?

Дети. Автор не перестает восхищаться прелестью золотой осени, ему хочется, чтобы читатели прониклись этим чувством.

- Автор назвал стихотворение «Листопад». Как еще можно озаглавить произведение?

Дети. «Золотая осень», «Осенний лес».

11. Чтение отрывка с интонацией.

- Закрыли глаза. Представили себе всю картину целиком…

А теперь будем читать так, чтобы все, кто нас слушает, ясно представили себе расписной терем, сверкающий красками на лесной поляне, светлую поляну в серебре нитей и «мёртвое молчание».

Давайте договоримся, как будем читать: быстро или медленно, спокойно?

Дети. Осенью все явления происходят в медленном темпе и ещё необходимо и восхищение картиной передать, т.к. нам нравится картина леса.

Чтение стихотворения вслух учащимися.

11. Итог урока.

- С каким стихотворением мы познакомились?

Дети. Мы познакомились со стихотворением И. А. Бунина.

- А теперь скажите, о чем это стихотворение?

Дети. Это стихотворение об осени, о красоте осенней природы.

- А как вы думаете, для чего Бунин написал его?

Дети. Чтобы обратить внимание на красоту природы,

чтобы выразить любовь к природе.

!2.Рефлексия

- Что мы делали?

- Какое умение формировали?

- Что вам показалось на уроке самым интересным?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- У вас на парте лежат два листика красных и желтых. Поднимите красный, если на уроке вам было понятно. И - желтый, если не все понятно.

13. Домашнее задание. Дома подготовьтесь выразительно читать стихотворение и нарисуйте иллюстрацию к стихотворению.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал