- Учителю
- Разработка занятия по программе внеурочной деятельности 'Тропинка к своему Я'
Разработка занятия по программе внеурочной деятельности 'Тропинка к своему Я'
ВУД «Тропинка к своему Я»
Тема занятия: Мое близкое будущее - 5 класс.
Цель: формирование представлений о новом социальном статусе пятиклассника; формирование представлений о предварительном прогнозировании своего будущего; снятии тревожности по поводу перехода из начального звена в среднее.
Ход занятия.
-
На прошлом занятии вы попытались четко определить чего вы опасаетесь, от чего вам тревожно при переходе в 5 класс. Свои записи вы сделали на лимончиках. И посмотрите, какое дерево опасений у вас получилось. Давайте озвучим ваши опасения. И чтобы вам было не так тревожно, с сегодняшнего занятия вы начнете готовиться к новому статусу, к тому, как вести себя в изменившихся психологических условиях.
Сейчас по моей команде на счет три вы показываете руки определенным образом: кулаки, ладони или скрещиваете на груди руки.
Итак, … 1 - 2 - 3. Спасибо, вы помогли мне узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу (кулаки - это высокая степень агрессии; скрещенные руки - нежелание работать; открытые ладони - вы готовы к работе).
Давайте все настроимся на добрую и плодотворную работу: предлагаю поучаствовать в мини-тренинге.
Различные игры и упражнения избавит вас от тревожности, помогут разобраться как правильно себя вести в новых условиях.
-
Упражнение-игра «Пальцы».
Вам надо показать на одной руке первый раз произвольное количество пальцев, затем внимательно наблюдая друг за другом, молча, не разговаривая, вам необходимо добиться того, чтобы все в команде показали одинаковое количество пальцев.
Итак, на счет 3 - 1, 2, 3.
Очень важно уметь почувствовать друг друга. Почему, как вы думаете?
-
Упражнение - игра «Приветствие».
(примеры - жесты приветствия, принятые у разных народов.)
Для чего надо уметь, хотеть приветствовать новых одноклассников, педагогов?
В ходе выполнения этого упражнения должно поддерживаться уважительное отношение друг к другу, хорошее настроение заряжает вас и дарит другим.
-
Упражнение - «Имя и этикет».
Подберите для каждого участника вышей команды эпитет - прилагательное, которое будет позитивным образом характеризовать этого человека и по возможности содержать преувеличение.
- Какие эпитеты впечатлили?
- К кому вы теперь испытываете больший интерес?
А это упражнение, какую пользу несет? (В любом человеке найти что-то хорошее).
-
Общение играет в жизни человека важную роль и общению надо учиться, учиться налаживать контакты с другими людьми, что является немаловажным на вашем пути обучения в школе. Перед вами новый этап обучения, требующий от вас умения общаться как с новым коллективом сверстников, так и с новыми педагогами.
Упражнение «Ладошки».
Сейчас на этом месте каждый обводит свою ладонь и пишет на ладони имя цветными карандашом, тем цветом, который нравится. Затем передаете лист соседу справа от вас. Каждый должен написать на пальчиках то качество, которое привлекает вас в этом человеке, то есть то, которое нравиться.
Если затрудняетесь, то напишите качество - комплимент.
Попробуйте угадать, кому принадлежат эти качества.
-
Упражнение «Спасибо».
Напишите имена людей, которым бы вы хотели сказать спасибо за радость, которую получили, учась в начальной школе.
Ваша память будет хранить это чувство, эти имена.
Пусть и на следующих ступеньках обучения вокруг вас были люди, которые дарили вам радость. Но не забывайте, что это должно быть взаимно.
-
Упражнение «Пословица».
Составьте пословицу. /Кто в настоящем думает о будущем, тот облегчает жизнь свою./
- Как вы думаете, что означает эта пословица?
(Нужно размышлять о событиях будущего, предугадывать трудности, искать пути их решения. Воспринимать будущее не с тревогой, а с уверенностью и хорошим настроением, верой в свои силы) Вспомните сказку, прочитанную на прошлом уроке…Что еще вам понадобится? (Сила! Воля! Уа! Доброта!).
-
Кто в настоящем думает о будущем, тот облегчает жизнь свою.
- А что поможет вам заглянуть в будущее? (воображение, фантазия).
Давайте пофантазируем, заглянем в будущее. Закройте глаза, сядьте поудобнее и попытайтесь представить себе то, о чем я буду говорить.
Вы пришли 1 сентября в школу в пятый класс. Попытайтесь представить, как вы выглядите, с кем общаетесь, чем занимаетесь. А теперь вы сидите на уроке. Что происходит в классе? Приглядитесь, кто из учителей ведет уроки и о чем вас спрашивает. Что от вас требуют? Способны ли вы выполнять те требования, которые вам предъявляют?
Попытайтесь найти в школе такое место, где бы вы чувствовали себя хорошо, уютно и безопасно.
А теперь мы возвращаемся настоящее, в 4 класс. Я считаю до пяти. На счет «пять» вы медленно открываете глаза и оказываетесь в классе.
- Все ли смогли себя представить пятиклассниками?
- Расскажите, что вам удалось представить?
Спасибо большое всем за занятие. Я хочу верить, что наши занятия помогут вам успешно адаптироваться в 5 классе.
Желаю, чтобы силы добра становилось у вас все больше и больше.