7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия на тему «Никто не имеет права обижать человека»

Конспект внеклассного мероприятия на тему «Никто не имеет права обижать человека»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Конспект внеклассного мероприятия

«Никто не имеет права обижать человека»

Цель: развитие правовой культуры учащихся и распространение знаний об основных положениях Конвенции прав ребёнка, знакомство учащихся с её идеями и принципами; формирование навыков правомерного поведения, негативного отношения к нарушителям прав ребёнка, формирование умения противостоять негативному влиянию

Оборудование: костюмы сказочных героев, таблички с надписями «истец», «ответчик», «судья», сундучок с зеркалом, деревянный молоток, картинки, иллюстрирующие права ребёнка

Ход мероприятия

  1. Волшебный сундучок.

Ребята, у меня на столе волшебный сундучок. В нём сейчас находится самое ценное сокровище нашей планеты Земля. Правда, интересно? Что это может быть?

(высказывания детей)

А теперь заглянем в сундучок. Кого же вы увидели? Да, в сундучке, в зеркале вы увидели каждый себя - человека - самое ценное сокровище на Земле. Каждый из вас - неповторимая личность, которой на Земле больше нет и никогда не будет!

  1. Сообщение темы.

Человек - самая большая ценность Земли. Сегодня мы с вами будем говорить о детях, их правах. Что же такое - «право»?

Права ребёнка - это возможности, которые даются вам, дети (до 18 лет), чтобы вы росли и взрослели.

Дети - будущее каждой страны. Каждая страна любит своих детей и заботится о них. Свидетельством этому стало принятие в 1959 году Декларации прав ребёнка, а в 1989 году все прогрессивные страны, в том числе и Россия, подписали Конвенцию прав ребёнка. Что означают эти слова?

ДЕКЛАРАЦИЯ - документ, в котором записаны важные правила, обязан-

ности для всех людей.

КОНВЕНЦИЯ - это соглашение (договор) по определённым вопросам, в данном случае - по вопросам прав ребёнка.

  1. Давайте назовём эти права.

(Дети по очереди вывешивают на доску картинку и сообщают соответствующее право)

  • Право на жизнь.

  • Право на любовь и защиту.

  • Право на защиту от похищения и продажи.

  • Дети равны в своих правах.

  • Дети не должны стать жертвами насилия.

  • Право на развитие талантов.

  • Право на отдых.

  • Ребёнок не должен быть обижен.

  • Дети не должны привлекаться к непосильному физическому труду.

  • Право на собственное мнение.

  • Право на медицинскую помощь.

  • Право на образование.

  • Право на полноценное питание.

  • Право на информацию.

  • Право на защиту от наркомании.

  • Дети не должны быть участниками войны.

  • Особая забота детям-инвалидам и сиротам.

4.Посещение «зала суда».

У нас образовалась целая галерея картинок о правах ребёнка. А тот, кто нарушает эти права, должен отвечать перед законом. Сейчас мы посетим зал суда, где рассматриваются несколько дел по вопросам нарушения прав ребёнка.

ДЕЛО №1

Истец: Красная Шапочка

Ответчик: Волк

Дело ведёт судья Лапина Анастасия

Красная Шапочка: Ваша честь! Идя дорогою через лес к больной бабушке, я встретила Волка. Он сказал, что он чуткий, добрый, что он тоже хочет проведать мою бабушку. Я ему поверила. Мы решили посоревноваться: кто быстрее доберётся до места. Но Волк опередил меня, обманом забрался в дом, съел бабушку, а потом и меня.

Судья: Ответчик, что вы можете сказать на такое заявление? Это правда?

Волк: Ваша честь, это правда! Но я был голодным, а я имею право на полноценное питание.

Судья: Всё понятно! Даже нет необходимости идти в совещательную комнату. Объявляется решение суда! (Удар молотком.) Вы, уважаемый, нарушили главное право ребёнка - право на жизнь. Во-вторых, вы незаконно ворвались в чужое жилище. Поэтому Вы считаетесь виновным в преступлении. Суд обязывает Вас выучить права детей и рекомендует питаться только растительной пищей. Решение принято! (Удар молотком.)

Красная Шапочка: В будущем я не буду такой доверчивой с незнакомцами, я не буду с ними даже разговаривать.

Волк: Буду выполнять решение суда - стану вегетарианцем!

- Ребята, какие права ребёнка нарушил Волк?

- Необходимо ли общаться с незнакомыми людьми?

- Правильное ли решение вынес судья?

- Прислушается ли к этому решению Волк?

ДЕЛО №2

Истец: Герда

Ответчик: Снежная Королева

Дело ведёт судья Шарыкин Александр

Герда: Ваша честь! Снежная Королева украла моего брата Кая, заколдовала его, заставила жить в своём хрустальном дворце. Сколько слёз я пролила, все даже поверили, что Кая нет в живых. Потом, разыскивая его, я преодолела много преград.

Снежная Королева: Я - королева! И не должна отвечать ни за что! И потом, он сам привязал свои санки к моим саням.

Судья: Уважаемая! Кто бы вы ни были, но должны отвечать перед законом!

Снежная Королева: Ничего плохого я не совершила! Мальчику я желала только добра. Я обещала ему весь мир и пару коньков!

Судья: Это только Ваше мнение. Но ребёнок имеет право на собственное мнение, а Вы его заколдовали и лишили этого права. У Вас есть ещё что-нибудь в своё оправдание?

Снежная Королева: Я не виновата!

Судья: Объявляется решение суда! (Удар молотком.) Ответчица нарушила право ребёнка на защиту от похищения, лишила его права на собственное мнение. Суд обязывает Вас выучить и знать права ребёнка. Рекомендуется взять себе на воспитание сироту и заботиться о нём, ведь таким детям, у которых нет родителей, нужно особое внимание и забота. Но без колдовства, уважаемая! Решение принято! (Удар молотком.)

Герда: Будьте осторожны с незнакомцами! Не пускайте их в дом, когда родителей нет дома, не садитесь в машину к незнакомцам, не берите от них гостинцев, не гуляйте далеко от дома.

Снежная Королева: Я прислушаюсь к решению суда и возьму себе на воспитание ребёнка-сироту.

- Какие права ребёнка нарушены в этом судебном деле?









ДЕЛО №3

Истец: Золушка

Ответчик: Мачеха

Дело ведёт судья____________________________

Золушка: Ваша честь! Жизнь с моей мачехой и её двумя дочерьми стала невыносимой. Они меня ненавидят, всю грязную работу выполняю я: и стираю, и убираю, в то время, когда сёстры только спят и крутятся перед зеркалом. Я одета в лохмотья, а они - в красивые дорогие платья. Я сплю на чердаке в соломе, а сёстры - в роскошных комнатах, на пуховых перинах.

Судья: Отвечайте, ответчик. Что Вы скажете на это заявление?

Мачеха: Это моя семья, я сама в ней разберусь!

Судья: У Золушки есть права, а Вы их нарушаете. За это вы будете отвечать по закону! Отвечайте, почему Вы т ненавижу её за красоту! Рядом с ней мои дочери кажутся дурнушками.

Судья: Суду всё понятно. Объявляется решение суда. (Удар молотком.)

В Конвенции о правах ребёнка сказано: все дети имеют равные права, не должны привлекаться к тяжёлому, непосильному труду, имеют право на любовь и заботу! Вы нарушили права Золушки и признаны виновной. Суд обязывает Вас выучить права ребёнка и советует не нарушать не нарушать их, иначе с Вами случится то же самое, что и с мачехой из сказки «Двенадцать месяцев» - Вы превратитесь в собаку! Решение принято! (Удар молотком.)

Золушка: Дорогие друзья! Изучайте и знайте свои права!

Мачеха: Я не хочу превращаться в животное, а поэтому больше никогда не буду обижать Золушку!

- Какие права нарушены в этом деле?

- Конечно, мачеха больше никогда не будет обижать Золушку, так как Золушка станет принцессой.

5. Проверка усвоения детьми материала. Экспресс-опрос «Знаешь ли ты содержание Конвенции о правах ребёнка?

Отметьте знаком «+» те положения, которые входят в Конвенцию.

  • Все дети имеют право на любовь и заботу. +

  • Каждый ребёнок имеет право есть только чипсы и сникерсы.

  • Ни один ребёнок не должен быть жертвой насилия или войны. +

  • Все должны иметь право на полноценное питание. +

  • Ни один ребёнок не должен мыть посуду.

  • Дети имеют право свободно выражать свои взгляды. +

  • Каждый ребёнок имеет право нецензурно выражаться, если захочет.

  • Каждый ребёнок имеет право на образование. +

  • Каждый ребёнок может решить для себя: посещать ему школу или нет.

  • Особая забота детям-инвалидам и сиротам. +

  • Дети имеют право на информацию. +

  • Ни один ребёнок не может быть участником войны. +

  • Каждый ребёнок может получить подарок за хорошую оценку.

  • Каждый ребёнок имеет право на жизнь. +





6. И в заключении стихотворение Ринаты Матюхиной

Права ребёнка

Едва на свете появился

И приоткрыл свои глаза,

Немного миру подивился -

Ты получил свои права.

Права на счастье и улыбки,

Права на новый светлый день

Права на глупости, ошибки,

Права на озорных друзей.

Права на игры и желанья,

Права на знание и смех

Права на то, чтоб быть ребёнком

И отличаться ото всех.

Права на улице гулять,

Права с ровесником играть,

Права лечиться, заболев,

Права заботиться о всех.

Но есть один большой урок -

Во всех правах и смыслах их -

Ты должен быть самим собой

И уважать права других!















































10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал