- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе на тему: 'Как переносить слова с одной строки на другую'.
Урок русского языка во 2 классе на тему: 'Как переносить слова с одной строки на другую'.
Технологическая карта
Дата: 26.10.15 г.
Ф.И.О. Забелина Ольга Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: ГБОУ СОШ имени А. М. Шулайкина с. Старый Аманак, м. р. Похвистневский, Самарской области
Класс: 2
Предмет: Русский язык
Программа: УМК В. П. Канакиной, В. Г. Городецкого «Школа России»
Тема урока: Как переносить слова с одной строки на другую?
Цель: Повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Задачи:
Образовательные: учить переносить слова по слогам с одной строки на другую, знать правила переноса.
Развивающие: развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.
Воспитательные: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию чувства любви и интереса к предмету, культуры общения и поведения.
Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Тип урока: изучение нового материала.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
-
осознание алгоритма учебного действия;
-
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
-
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
-
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
-
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
-
добывать новые знания, находить ответы на вопросы, перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать.
Коммуникативные:
-
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
-
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
-
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Предметные умения:
-
освоение алгоритма переноса слов;
-
научиться переносить слова с одной строки на другую, пользуясь алгоритмом переноса слов.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, использование ЭОР, карточки, светофоры, учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формируемые универсальные учебные действия
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Включение в деловой ритм.
Устное сообщение учителя
Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Пусть позитивный и работоспособный настрой будет у нас на протяжении всего урока.
Каждый день - всегда, везде.
На уроках и в игре,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и знания.
Р: самостоятельная организация рабочего места.
Л: понимание важности знаний.
К: умение слушать и слышать
2.Актуализация знаний и
выявление
индивидуальных затруднений
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Организует деятельность учащихся.
Выявляет уровень знаний, определяет типичные ошибки.
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.
Мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
1. Чистописание: прописывание букв и сочетаний.
- Обратите внимание на одинаковые элементы в написании букв, на соединения с другими буквами.
Использование ЭОР №1 Правописание заглавных и строчных букв
Ученики проговаривают написание букв и прописывают по образцу в тетради.
2. Словарная работа. Отгадайте, какой цвет спрятался?
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в маслёнке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке.
Ответ: Желтый цвет
-Запишите слово жёлтый. Какая буква пишется не так, как слышится? (буква ё на месте звука о).
Подберите однокоренные слова (желток, желтизна, пожелтели)
Какие буквы чередуются в корне?
(е - ё)
Выдели корень, (желт)
Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне.
Прочитайте слова: река, пень, радуга, птица, лопата, карандаши.
Какие орфограммы в словах встретились? Назовите проверочные слова. К каким словам нельзя подобрать проверочные слова?
Как определить сколько в слове слогов?
(по количеству гласных в слове).
Дети определяют количество слогов в каждом слове и делают вывод:
Сколько в слове гласных,
столько и слогов.
Назовите слова: односложное, двусложное, трёхсложное, четырёхсложное.
Запишите слова в тетрадь.
Вы сейчас записали слова в тетрадь, скажите всем хватило места на одной рабочей строке? Как вы вышли из положения.
(Перенесли слово с одной строки на другую)
Р: оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3. Постановка
учебной задачи
Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения
- Послушайте стихотворение-шутку А. Шибаева «Как я перенёс слова»
Стихотворение проецируется через мультимедийный проектор на экран.
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенес:
Едва
Я перенес:
Е - два
Как получил за это «Два».
Укол
Я перенес:
У - кол
И получил за это «Кол».
Опять
Я перенес:
О - пять
Теперь, наверное, будет «Пять».
- Как вы думаете, будет у ученика «пять»?
(Нет).
- Почему? (Он не знает правила переноса)
- Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить).
- Чтобы грамотно писать, мы сегодня повторим правила переноса.
П: общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование цели; умение добывать информацию из источников.
Р: планирование.
К: сотрудничество в поиске и выборе информации.
П: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
(совместный
поиск путей
решения
проблемы).
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Запомним это правило:
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
Использование ЭОР №2. Перенос по слогам
Использование ЭОР направленный на изучение правила переноса слова.
- Но помните, что одну букву, даже если она составляет слог, оставлять на строке или переносить нельзя!
Использование ЭОР №3. Правила переноса
Р: планирование.
К: сотрудничество в поиске и выборе информации.
П: моделирование
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
5.Реализация построенного проекта
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом
Работают в соответствии с составленным планом
Физминутка
Нам пора отдохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Прочь прогоним лень и скуку.
Разомнем сначала руки,
Раз нагнёмся, два присядем,
Три покрутим головой.
И усталость вся долой!
Работа в учебнике с. 78, упр. 108
1. Прочитайте. Подумайте, в какие группы можно объединить данные слова.
Медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь.
Выпишите сначала слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую, потом остальные слова, разделяя их для переноса горизонтальной чёрточкой (-).
К: умение слушать и слышать партнёра, видеть ошибки, контролировать
себя и партнера.
Р: контроль, оценка, коррекция.
К: умение слушать и слышать партнёра, видеть ошибки, контролировать себя и партнера.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Выполняют задания с объяснением.
1. Упражнение в делении слов для переноса. Ученики выполняют на доске и в тетрадях.
Ди-ван, бар-сук, рей-ка, се-мья, подъ-ём, пись-мо, коль-цо, огонь, ал-лея, змея.
Ученики объясняют, почему невозможен перенос в словах змея, огонь.
Что мы сейчас делали?
Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
7. Самостоятельная проверка с взаимопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
1. Выполняется задание. Ученики читают пословицу. Объясняют её смысл.
Птица рада весне, а младенец - матери.
(Людям дорога теплота отношений.)
Затем ученики записывают это предложение, обозначают буквы
гласных, называют их, ставят ударение. Делят горизонтальной чёрточкой слова на слоги. Проверяют написанное.
Образец записи:
Пти-ца ра-да ве-сне, а мла-де-нец - ма-те-ри.
Работа в парах.
А вы хотите проверить свои знания? Оценивание на этапе.
(При работе в парах учитель наблюдает за учащимися: умение работать с источниками информации, умение общаться друг с другом, умеют ли поддерживать беседу, правильно ставить вопросы по данной теме)
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
П: умение работать с источниками информации,
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
8. Включение в систему знаний (неоднократность познавательных действий, практическое закрепление опыта)
Организует выполнение творческого задания
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
Работа по карточкам.
Тренажер на проверку переноса слов (Задание на выбор).
-Ребята, у вас есть право выбора. Задание № 1, задание № 2, выполняете только одно.
Р: контроль, оценка, коррекция.
П: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
9.Рефлексия деятельности. Итог урока.
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия зелёный - всё понял; жёлтый - понял, но ещё сомневаюсь; красный - ничего не понял.
Чему научились на уроке? Как нужно переносить слова с одной строки на другую? Всё ли понравилось на уроке? Кого бы вы похвалили? Кому помогли?
Проанализируйте свою работу на уроке. У каждого из вас на парте лежит светофор. Оцените свою работу на уроке и покажите товарищу.
Я очень довольна вашей работой. - Урок окончен. Встали все. Давайте похлопаем себе за хорошую работу.
Спасибо всем.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Л: готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
10. Информация о домашнем задании
Сообщает домашнее задание:
1. Прочитать правило на с.71, выполнить
на с. 72, упр. 111
Записывают домашнее задание в дневник.