- Учителю
- Урок русского языка в 4 классе на тему «Родительный и винительный падежи существительных 1-го и 2-го склонения»
Урок русского языка в 4 классе на тему «Родительный и винительный падежи существительных 1-го и 2-го склонения»
План - конспект урока. Русский язык 4 класс.
Тема: Родительный и винительный падежи существительных 1-го и 2-го склонения.
Цель: Учить различать родительный и винительный падежи по окончаниям и предлогам.
Задачи:
1. Познакомить со способами распознавания родительного и винительного падежа существительных 2-го склонения с предлогами и без предлога;
2.Совершенствование знаний и умений по разделу «Имя существительное»,
развитие понятийного мышления ,развитие речи;
3.воспитание усердия, внимательности при решении учебной задачи.
Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, карточки с заданиями, сигнальные карточки с буквами и ,е., презентация.
I Орг. момент.
- Ребята, поприветствуйте гостей. Присаживайтесь. У вас на столах учебник, тетрадь, листы бумаги, сигнальные карточки, менедж мэт.
II Повторение пройденной темы.
а)- Скажите пожалуйста, какие существительные относятся к 1-ому склонению?
- Какие существительные относятся ко 2-ому склонению?
- О каких падежах говорили на прошлом уроке?
- По каким признакам различают родительный и дательный падежи? (Правило) (Слайд №3)
- Какие окончания у существительных 1-го склонения в родительном падеже? (и)
- В дательном падеже? (е)
- Назовите окончания у существительных 3-го склонения в родительном падеже? (и)
- В дательном падеже? (и)
б)Работа с сигн. кар. Проверка проходит в виде блиц-опроса.
- Я буду читать слова, а вы поднимете карточку с правильным окончанием (-и-,-е-)
Из рощи, по капусте, к сирени, без книги, к защите, к клетке, для курочки, без клюшки, для бумажки, по выставке, к битве, к охоте, вокруг печки, по стенке.
Повернитесь лицом к партнеру по плечу,будем говорить по очереди,первым начнет партнер А(Релли Робен)
- Какие предлоги употр. в Д.п.? (скажите партнеру по плечу)
Стол №3, партнер под номером 1А, что сказал ваш партнер? (К, ПО)
-Поблагодарите партнеров по плечу, по лицу.
III Работа в тетради
а)- Открываем тетради, пишем число, классная работа
Чистописание
Бб, Ббб, Бббб…
бок-бак-бал-был-бын
Финк - Райт - Раунд Робин
б) Подумайте 10 секунд 2 сущ-х 1 скл., 2 сущ-ых 3 скл.
- Запишите и просклоняйте их в родительном и дательном падежах.
-Выделите окончания в Р. и Д.падежах
- Дается 2 мин.
- А теперь по очереди обсудите свои ответы в команде.Начинает участник под номером 2 (работа в команде)
-Отвечает стол №1, участник под № 4Б и т.д
IV Микс - Фриз - Групп (Слайд№4)
-Сколько падежей в русском языке? (6)
-Сколько скл. у сущ.? (3)
-Сколько предлогов употребляется с Д.п.? (2)
-Сколько предлогов употребляется с Р.п? (8)
-Сколько предлогов употребляется с В.п? (5)
V Новая тема (Слайд №5)
а)Проблемная ситуация. Ребята, посмотрите пож. На слайд.
- О чем мы будем говорить сегодня?
- Все согласны?
- Чем похожи эти два падежа? (вопросами)
- Какую сложность испытываем? (мы можем ошибиться при записи окончаний)
Сегодня мы будем учиться различить Р и В падежи сущ. 2 скл.
б) Посмотрите на слайд. Слайд №6
-Сравните окончания им.сущ. в Р. и В. падежах.
-Чем сходны эти падежи? (вопросами и окончаниями)
-Что поможет различать эти падежи? (предлогами)
-Значит, что будет помогать в разделении Р. и В. падежей в предложении? (предлоги)
Релли Тейбл
Разделите лист бумаги на 4 части, раздайте участникам группы
-
Участники каждого стола партнеры 1А и 3А запишут предлоги Р.п
-
Партнеры 4 и 2 пишут предлоги В.п.
-
Дается 30 секунд.
-
Партнеры по лицу обмениваются ответами. (10сек)
-
Что написал участник 1, что написал участник 4?
Слайд №7
Вывод: в Р.п. употребляются такие предлог, как в В.п? (нет)
В Р.п употребляется такие предлоги, которые не употребляются в В.п.
в) Чтение правила по учебнику. Стр.107
Дается 2 мин.
-Повернитесь к партнерам по плечу и расскажите правило партнерам по плечу.(тпш)
-Начинают говорить партнеры с короткими волосами
Опрос участников пар.
г) Работа на доске (Объяснение)
Чижа захлопнула злодейка - западня.
-Захлопнула (кого?) чижа (В.п. , 2 скл. )
-Захлопнула (кого?) птицу (В.п., 1 скл.)
Для того, чтобы отличить Р.п от В.п у сущ. 2 скл., можно заменить это сущ., сущ. 1 скл.
VI Закрепление новой темы.
Упр.205 (Определить скл. падеж выделенных сущ. 1 и 2 предл.)
VII Подведение итогов . Рефлексия.
- Над какой темой работали?
- Как поступить, чтобы отличить Р.п от В.п у сущ. 2 скл.? (смотрим на предлоги, заменить это сущ, сущ 1 скл.)
«Билетик на выход»: запишите на листочках одно словосочетание с сущ. 2 скл.в родительном падеже и в винительном падеже.(Дети пишут и сдают учителю)
Слайд №8
ЧИР «Отличная работа!»