7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе

Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Образовательные ресурсы:· художественные материалы: пластилин или цветная бумага, ножницы, клей; работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши); · зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно;· литературный
предварительный просмотр материала

Урок 21-22
строим город

Образовательные ресурсы:

 художественные материалы: пластилин или цветная бумага, ножницы, клей; работы детей, выполненные в различной технике (гуашь, мелки, карандаши);

 музыкальный ряд: песни о своем городе;

 зрительный ряд: мультимедийная презентация, подготовленная учителем самостоятельно;

 литературный ряд: описание сказочного города из литературного произведения Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».

План урока

1. Беседа «Все, что мы видим, имеет конструкцию».

2. «Изображая мир, люди учатся его понимать». Творческая практическая деятельность учащихся.

3. «Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и зрительные образы». Рефлексия.

Цели: помочь приобрести навыки конструктивной работы с бумагой и пластилином; развивать способности к творческому самовыражению.

Задачи художественного развития учащихся:

 формирование навыков лепки из пластилина;

 формирование эстетического отношения к постройкам и предметному миру, созданному человеком, их формам и украшениям;

 развитие способности к творческому самовыражению.

Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная.

УУД (умение учиться).

Регулятивные: приобретает навыки конструктивной работы с бумагой и пластилином, используя выразительные свойства художественного материала; оценивает результат своего труда.

Познавательные: понять значение и роль Мастера Постройки в жизни каждого человека и общества; познакомиться с профессией архитектора и строительными материалами.

Личностные: формирование навыков работы бумагой и пластилином, умения конструировать и использовать различные геометрические формы для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; работает в группах; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

- Сегодня на уроке вы побываете в роли архитекторов. А кто такие архитекторы?

Архитектор - специалист по сооружению зданий.

- Вы пофантазируете и построите город из пластилина.

III. «Архитектурный пейзаж». Введение в тему урока.

Познавательные и коммуникативные УУД.

1. Эвристическая беседа.

- На предыдущих уроках вы много узнали и многому научились у Мастера Постройки. Сегодня мы еще раз увидим, какой неповторимой может быть фантазия архитектора.

Мультимедийная презентация.

- Рассмотрите слайды с изображением города. Что вы видите? Какие дома в городе? Одинаковые ли они? Опишите их форму, цвет и другие признаки.

- Какие еще постройки вы видите?

- Послушайте описание Солнечного города из книги Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе».

«…Круглые поля скоро кончились, и по сторонам дороги стали попадаться дома. Они были маленькие, не больше двух этажей, но очень красивые: с высокими остроконечными крышами, окрашенными в яркие цвета, с верандами, с террасками, с балкончиками и затейливыми башенками на крышах. Во дворах были устроены беседки и цвели всевозможные цветы. Чем дальше ехали путешественники, тем чаще попадались дома. Шоссе незаметным образом превратилось в широкую городскую улицу. Дома по сторонам становились все выше. Машины двигались непрерывным потоком.

По обеим сторонам улицы стояли многоэтажные дома, которые поражали своей красотой. Стены домов были украшены затейливыми узорами, а наверху под крышами были большие картины, нарисованные яркими разноцветными красками. На многих домах стояли фигуры различных зверей, вытесанные из камня. Такие же фигуры были внизу, у подъездов домов.

По тротуару двигались толпы гуляющих малышей и малышек. Слышались смех и шутки. Откуда-то доносилась музыка…»

- Что понравилось вам в Солнечном городе?

- Захотелось ли вам побывать в таком городе?

- Опишите дома Солнечного города: величину, форму, цвет и др.

- Какое настроение возникло у вас после того, как услышали описание Солнечного города?

2. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с. 80-81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего они сделаны? (Из бумаги, из пластилина.)

- Можно сделать домик из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина. Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего они сделаны? (В форме цилиндра, овала, в виде грибов, бочонков и др.)

- Верно. Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему? (Если дом в виде грибочка, то сам дом коричневый, а шляпка-крыша красная или пятнистая.)

- Какие детали еще слепили дети? (Ступеньки, окна, трубу на крыше, столики, скамейки.)

Регулятивные УУД.

Тик-так, тик-так -

Все часы идут вот так: Наклоны то к одному,

Тик-так. то к другому плечу.

Смотри скорей, который час: Раскачиваются в такт

Тик-так, тик-так, тик-так. маятнику.

Налево - раз, направо - раз, Наклоны головы к правому

Мы тоже можем так. и левому плечу.

Ноги вместе, руки на поясе -

Тик-так, тик-так.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

1. Инструктаж по выполнению работы.

Познавательные УУД.

- Чтобы построить город из пластилина, вам необходимо работать сегодня не по одному, а в группах. У каждой группы - свои идеи, свои архитектурные задумки. Подумайте, какой город будет у вас, какие дома вы хотите видеть в своем городе, что еще, кроме домов, вы хотите построить.

Возьмите коробку из-под конфет - это будет территория вашего города. Разомните пластилин, придайте ему форму ваших будущих домов: округлую, овальную, в виде цилиндра, квадратную. (Показывает.)

- Пофантазируйте и придумайте интересные детали к вашим домам. А может быть, рядом с домом вы расположите парк, в котором могут быть деревья, скамейки и другие малые архитектурные формы.

Раскатайте пластилин на специальной дощечке, руки после работы вытирайте сухой тряпочкой.

2. Самостоятельная работа.

Регулятивные и личностные УУД.

V. Итог урока. Рефлексия.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Коммуникативные УУД.

- У каждой группы получились свои города. Придумайте им названия.

2. Обобщение.

- Что нового вы узнали на уроке? (Кто такие архитекторы, из чего можно построить город.)

- Чему учились на уроке? (Быть архитекторами, придумывать и строить город из пластилина.)

3. Уборка рабочего места. Личностные УУД



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал