7


Конспект урока Мягкий знак

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Учитель:СельхановаК.М. 2 класс

Урок русского языка

Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова.

Основные цели:

Образовательные: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; закрепить знания учащихся в правописании слов с мягким знаком на конце и в середине слова;

Воспитательные: формирование умения работать в паре, воспитывать интерес к учебному предмету; повышение учебной мотивации;

Развивающие: развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение; развитие памяти, воображения, способствовать расширению кругозора и объема словарного запаса учащихся.

Оборудование: компьютер, , презентация слайдов, карточки для работы в группах, учебник "Русский язык"

Ход урока:

1. Орг.момент.

2. Минутка чистописания..

-Записать гласные 2 ряда в соединении -Что вы можете о них рассказать? -Какую гласную вы бы выделили и почему?(и) -Как назвали бы все остальные гласные? Почему? 3. Пятиминутка. Прочитать слова. Какую орфограмму мы с вами будем повторять? Тр..ва

Гр..бной

Л..сной

Д..жди

-Как проверить безударную гласную? схема

-Подчеркнуть мягкие согласные в проверяемых словах. Взаимопроверка.

-А что ещё может обозначать мягкость согласных?

- что вы знаете о мягком знаке?

-Сегодня на уроке мы продолжим говорить о мягком знаке, а какой его роли определите сами.

Слова на слайде. № 1

-Что обозначает мягкий знак в данных словах?

-Измените слова, чтобы мягкий знак находился в середине слова.

-Какую роль он выполняет теперь?









2 слайд.

-Так о чём мы с вами будем говорить на уроке?

-Так где может находиться мягкий знак? Какую роль он выполняет?



4. Работа по сборнику. Стр.60 упр.142.

-кол-но

- по вариантам

-взаимопроверка.

5.Вывод.

-Какова роль мягкого знака в данных словах?

6.Работа в парах сменного состава.

Записать слова. Обозначить роль мягкого знака и разделить слова для переноса.

Карт.№ 1 Карт.№ 2

Деньки, жильцы, слабенький. Кольцо, коньки, мыльница.

-Взаимопроверка.

Слайд № 3

7.Зачитать слова.

-Где находится мягкий знак?

-Перед какими буквами?

-А какую роль он выполняет в данных словах?

-Причитайте правило в учебнике на стр.80.

-Что вы узнали нового ?( Й)

-Так что мы можем ещё добавить о роли мягкого знака?

План.

  • Ь- обозначает мягкость предшествующего согласного(в конце слова или в середине)

  • Ь- отделяет гласную от согласной. 8.Закрепление.

Упр.211 стр.81

Кол-но (божья коровка, осенью, воробьи)

9.Работа по тексту.

Слайд №4

10.Тест.+ - +

-В слове медведь мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного?

-В слове семья мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного?









- В слове воробьи мягкий знак отделяет согласный от гласного?

+ - +

Кто выполнил так же? +



11. В парах рассказать по плану. Помогаем друг другу.

-Кто не затруднился? Поставить + Молодцы.

Подсчёт +. 7-8- отлично

5и 6----хорошо

3 и 4-быть повнимательнее

12 Рефлексия. Закончить предложения.

13.Дом. задание. Сбор.стр.61 упр.146 (а,б,в) слайд

Оценки при проверки тетрадей. Всем спасибо за работу.





ПОДУМАЙ ПРОЧТИ

ПЬЯТКА, МЬЕЛ, ДЬЭНЬ



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал