7


  • Учителю
  • 'Горючие полезные ископаемые' (4 класс)

'Горючие полезные ископаемые' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Қазақстан Республикасының Білім және Ғылым министірлігі

Астана қаласы №18 орта мектебі ММ


Бастауыш сынып мұғалімі

Учитель начальных классов

Байжанова Айжан Тюлентаевна


Познание мира «Горючие полезные ископаемые».

4 «Г» класс

г.Астана -2015 учебный год.


Урок познания мира в 4 классе
Тема: Горючие полезные ископаемые.
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с горючими полезными ископаемыми,

их свойствами, местами залегания и способами добычи; закреплять навык самостоятельно добывать знания, анализировать материал и делать выводы
Развивающая: развивать речь учащихся, познавательный интерес, самостоятельность, внимание, творческие способности; развивать интерес к предмету
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе и природным богатствам, трудолюбие, старательность, чувство коллективизма.
Тип урока: Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Методы обучения: Словесный, наглядный, частично - поисковый, практический, тестирование
Оборудование: условные обозначения полезных ископаемых, образцы полезных ископаемых, тесты на каждого учащегося.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды,
И задания для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу в добрый час!
II. Психологический настрой
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас. Улыбнитесь друг другу, ведь наступил новый день, который принесет вам много радости. Хорошо, всем удачного урока!
III. Проверка домашнего задания.
- Ребята, у вас на партах лежат белые листы с тестами, это и будет

проверкой вашего домашнего задания. 6 вопросов и 3 варианта ответов; естественно, что только один из трех верный ( обвести кружком верный вариант ответа)
- Теперь посмотрите на доску, на ней вы видите верный варианты ответов. Возьмем простые карандаши, обменяйтесь тестами и оцените работы друг друга. ( Выставление оценок)
IV. Повторение пройденного материала.
На доске модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых
- бурый уголь - железная руда
- фосфориты - медная руда
- - золото
- асбест -
- Ребята, что обозначают эти знаки?
- Эти знаки обозначают полезные ископаемые.
- Для чего используют эти знаки?
- Эти знаки используют для обозначения месторождений полезных ископаемых на карте.
- Что мы называем полезными ископаемыми?
- Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности, называют полезными ископаемыми. Все полезные ископаемые, залегающие в недрах земли, делятся на 2 большие группы: рудные и нерудные. Какие рудные полезные ископаемые вы знаете?
Ученики. Железная руда.
Учитель. А нерудные полезные ископаемые еще делятся на 2 подгруппы: строительные и горючие. Заполните схему самостоятельно:
- Какие группы полезных ископаемых мы уже изучили?
- Мы изучили рудные полезные ископаемые. В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе?
Ученики. В твердом - гранит, в жидком - нефть, в газообразном -

природный газ.

подгруппа полезных ископаемых, которые горят, обогревают наши жилища. Ребятишки, как вы, думаете как называется это группа полезных ископаемых? (горючие полезные ископаемые)
Сегодня на уроке мы познакомимся с горючими полезными ископаемыми.

Как вы думаете, почему их так называют?
Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются
человеком от её каменной оболочки.
Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле
превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

V. Практическая работа учащихся.
Название Состояние Плотность Цвет Горючесть Использование
Каменный уголь Твердый Плотный Черный + Отопление, сырьё для

получения красителей, взрывчатых веществ,удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов
Бурый уголь твердый рыхлый Черный + Отопление, кокс- краска, лекарства
Нефть жидкая - Темно - коричневого и черного цвета, иногда красноватого, желтоватого и даже белого + Производство керосина, бензина,смазачных масел, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи
Природный газ Жидкий В качестве топлива и химического сырья
Торф твердый плотный Темно - коричного

Физминутка:На дворе у нас мороз, Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывем, плывем, плывем;
Дно ногами достаем.
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке.
Там садимся на пенек,
И опять у нас урок.

VI . Обобщение, подведение итогов урока.
Учитель: Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд.
По горизонтали:
1. Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
2. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий,
Он несёт в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)
3. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
сам он - удобрение. (Известняк)
4. На кухне у мамы - помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спички. (Газ)
5. Этот мастер белый - белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)
По вертикали:
6. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобиться сразу. ( Глина)
7. Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл,
Ни поднимется ракета. Что же это?(Нефть)
8. Очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
1. торф 2. уголь 3. известняк 4. газ 5. мел 6. глина
7. нефть 8. Песок
VII. Работа по физической карте Казахстана.
Показ месторождений : Покажите на карте самое крупное месторождение железной руды? Меди?
Самое крупное месторождение железной руды - Соколовско - Сарбайское, другие: в Сарыарке и Северном Приаралье. Крупное месторождение меди - Жезказган и Конырат в Сарыарке.
Алюминий - в Арколыкском месторождении Костанайской области.
Полиметалические руды - на Алтае.
Газ и нефть - Прикаспийская низменность и полуостров Мангыстау.
Каменный уголь - близ Караганды и Екибастуза.
VIII. Итог урока: - На Земле очень много полезных ископаемых. Сегодня

мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Выходит, растения и животные, которые жили очень давно, когда ещё не было людей, не исчезли бесследно. Их остатки за миллионы лет, превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот какая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком!
Понравился ли вам урок? Сегодня я узнал (а)_________________
Я научился (лась)__________________
IX. Домашнее задание
Так как мы живем РК. Подарить детям карту РК с домашним заданием страница
читать и пересказывать. Обозначить на карте полезные ископаемые.
Тест к открытому уроку
Ф.И. ________________________________________________________
1.Месторождение - это…
а) добыча полезных ископаемых
б) скопление полезных ископаемых
в) обогащение полезных ископаемых
2. Допиши:
Полезные ископаемые делятся на группы: Рудные, ………..,………….
3. Установи соответствие.
каменный уголь
поваренная соль
железная руда
4. Крупнейшее месторождение меди в Казахстане?
а) Караганда
б) Жезказган
в) Павлодар
5. Для добычи полезных ископаемых используют:
а) шахты, открытые карьеры, бурение земных слоёв;
б) терриконы, отвалы, озёра;
в) колодцы, шурфы, овраги
6. К горючим полезным ископаемым относятся:
а) соль, гранит, железная руда, уголь;
б) медная руда, железная руда, уголь;
в) каменный уголь, нефть, газ
7. Металлы делятся:
а) на цветные и не цветные
В) на черные и цветные
С) на черные и медные
8.К жидким полезным ископаемым относится:
А) песок, глина;
В) каменный уголь, торф;
С) ртуть, нефть.
9.Каменный уголь, нефть, газ - это …
А) горючие полезные ископаемые;
В) рыхлые полезные ископаемые;
С) рудные полезные ископаемые.
10.К нерудным полезным ископаемым относятся:
А) соль, гранит, песок, глина;
В) медная руда, железная руда;
С) каменный уголь, нефть, газ.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал